Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кабул довел контроль до половины территории страны

Недавно в российской «Независимой газете» вышел материал представителя Института востоковедения РАН Николая Плотникова под названием «Кабул теряет контроль над половиной страны». Доктор политических наук пытается вызвать страх и уныние у властей Афганистана. Однако слова его можно преподнести и в ином свете: Кабул наконец-то довел контроль до половины территории страны. Эту положительную динамику можно только приветствовать. В знаменитом примере про стакан воды, ровно наполовину заполненный водой, есть два видения ситуации. Для пессимиста он наполовину пуст, и это плохо, для оптимиста он все-таки наполовину полон, и это хорошо. Все зависит оттого, какую задачу преследует тот, кто пытается внедрить в мозги читателя свое видение. Николай Плотников уверяет читателей уважаемой в России газеты в том, что Кабул потерял контроль над половиной территории Афганистана, который якобы переходит в руки движения «Талибан». Этот посыл заставляет задуматься о том, что растущие претензии военной верхушки США к России в плане скрытного оказания помощи талибам вовсе не столь беспочвенны, как поначалу кажется. Если исходить из посыла Плотникова о том, что Кабул якобы потерял контроль над половиной территории страны, то придется взять за основу тезис о том, что он раньше осуществлял данный контроль. Не надо быть большим аналитиком и стратегом, чтобы понять, что это далеко не так. Не российские ли эксперты писали повсеместно о том, что в годы пребывания в Афганистане войск НАТО власть поставленных янки марионеток не может распространиться дальше окраин Кабула. А теперь вдруг заговорили о половине территории страны. Явный прогресс. Чем он вызван? Не тем ли, что поначалу слабая, необученная и плохо вооруженная афганская армия год за годом стала набираться опыта боевых действий и начала наносить поражения своим оппонентам? Не слишком углубляясь в анализ побед и поражений местной армии, достаточно сравнить прошлогоднюю почти без боя сдачу Кундуза и решительный возврат уезда Зебак северо-восточной провинции Бадахшан нынешней весной. И упомянутый Плотниковым случай о сложении оружия двумя сотнями талибов в провинции Балх. В унисон с другими российскими СМИ автор «Независимой газеты» продолжает смаковать атаку талибов на базу афганской армии в Мазари-Шарифе, сообщая то о 135 погибших, то со ссылкой на афганские источники довел эту цифру до 256 человек. Затем он пишет о том, что «тренировочные центры талибов появились в северных провинциях страны, где их никогда не было, – Фарьябе, Сари-Пуле, Самангане, Тахоре, Кундузе, Бадахшане. Как было отмечено на VI Московской конференции по международной безопасности, в Фарьябе и Сари-Пуле появились даже учебные центры, где проходят подготовку женщины». Если уж у россиян настолько хорошо поставлена разведка, то вряд ли им было трудно подсчитать число убитых на афганской военной базе. Просто кажется более выгодным раздуть потери афганцев. Автор далее пишет: «Талибы и примкнувшие к ним боевики из числа граждан стран Центральной Азии свободно перемещаются на севере Афганистана. Одновременно ведется активная работа с молодыми афганскими узбеками, таджиками и туркменами. Большое внимание уделяется информационно-пропагандистской работе». Если предыдущие факты были направлены на деморализацию афганцев, то выше приведенная цитата рассчитана на население стран Средней Азии. Очевидно, сама статья господина Плотникова тоже является частью информационно-пропагандистской работы. В описании конфликта на востоке Украины применяются похожие методы атаки на мозг обывателя: «каратели» из ВСУ скрывают свои боевые потери, а в рядах «добровольцев» якобы воюет чуть ли не половина населения всего мира. Поскольку автор честно признался в том, что громкая диверсия против военной базы афганской армии последовала сразу после объявления 200 талибов о прекращении военных действий, то возникают сомнения в том, талибы ли атаковали базу? Ведь уровень военной выучки этих диверсантов, атаковавших базу, причем покинувших место боя практически без потерь, заставляет усомниться в их афганском происхождении. Логично задаться вопросом: почему талибы, имея таких сверхмощных боевиков, до сих пор никак не победят афганскую армию? Любопытно, что автор делает свои выводы о нарастании влияния талибов в Афганистане сугубо из заявлений самих талибов: «Из девяти уездов этой провинции четыре контролируют талибы. Всего они, согласно их заявлениям, контролируют якобы не менее 48% районов страны». Если завтра пресс-секретарь талибов заявит о том, что они захватили всю власть в стране, автор призовет устанавливать с ними дипломатические отношения? Наверное, нет. Зачем тогда кормить аудиторию их заявлениями? Немалая часть российского экспертного общества давно призывала Москву к тому, что надо поддерживать талибов назло США и НАТО. Дескать, в 1979-89-е годы США с территории Пакистана вооружали моджахедов и добились бесславного вывода войск.

0
0
226

Еще по теме

Кабул довел контроль до половины территории страны - Yvision.kz