К впоросу о Земле
Вспомним шумиху 5-ти летней давности. Мы не знаем насколько правдива информация о Казахстанских долгах, о переговорах Назарбаева с Китаем, Россией. Это все покрыто глубокой тайной. Мы видим только последствия происходящего. Что именно стоит за этим мы возможно сможем узнать многие годы спустя, после смерти Назарбаева, и то при условии, что будут открыты архивы. Как мы знаем, не любят ни у нас, ни в России открывать архивы прошлого, дальше если прошло 60, 70 и более лет. Поэтому картина выстраивается по крупицам, нередко из внешних источников.
В прошлом году была волна легализации денег с внешнего мира, и тайная приватизация активов действующих неубыточных компаний. Я всегда ратовал за легализацию денег, но хотел бы видеть, что они вкладываются в новые производства, которые бы открывали новые рабочие места, а это, в свою очередь, пополняло бы государственный бюджет. Но пошло по поговорке: хотели как лучше, получилось как всегда.
В последнее время усиленно по инициативе правительства и с их прямой подачи муссируется вопрос о продаже земли. А учитывая созданный власть кризис в стране, народ-то не способен выкупить эту землю. А когда от правительства вначале поступила информация, что приобретателями могут быть иностранцы, то это самым естественным образом взбудоражило и возмутило НАРОД! После этого неосторожного заявления начались выступления, что якобы не будут продавать иностранцам, но ведь дыма без огня не бывает! А запоздавшие разъяснения только подливали масла в огонь.
В принципе, в демократической стране, с открытыми всеми данными о действиях правиельства и парламента, с жестко действующей народной конституцией и законом, где нет коррупции, часть земли может быть и могла быть в частной собственности сельхозпроизводителей. Но нацональное достояние: национальные парки, заповедные зоны, горы, реки, леса, водоемы, археологические зоны,- должны быть только в государственной собственности!
Учитывая, что у нас, по сути, нет демократии, что даже сам президент заявляет, что демократия - конец его пути, конституция не защищает народ, но защищает только президента, бушует коррупция, законы не работают, суды не справделивые, нет выборности акимов всех уровней, нет свободных выборов, любое инакомыслие преследуется по вымышленным доносам, и заводятся уголовные дела по статьям а-ля репрессий ленинско-сталинских времен, то сам вопрос о продаже земли не должен подниматься в принципе!
Для казахов Земля - Ана-Жер - святое достояние, доставшееся нам кровью предков прошлых поколений. Но это еще не все. Земля принадлежит не нам, а нашим потомкам!
У нас итак бездарно пятая часть всей территории страны отдана России под военные полигоны, космодром. В результате этого на наши головы льется ядовитый гептил, люди и животный мир умирает, падают обломки ракет с непонятной начинкой, земля деградирует. И заявления, что мы отказались от ядерного оружия не стоят и выеденного яйца потому, что мы позволяем России совершенсововать свое ядерное оружие и его компоненты на нашей Земле!
А если Китай заберет наши земли хотя бы аренду, то через несколько лет мы получим полностью деградированную землю. Китайцы трудолюбивый народ, но в последние десятилетия жажда заработать, наживы, затмила и их разум. Они буквально засыпают землю химикатами, чтобы добиться быстрейших результатов. И им наплевать на здоровье людей, которые едят их продукцию. Видимо из-за своей многчисленности, людская жизнь у них мало ценится. А для малочисленных казахов каждый человек - огромная ценность!
