К теме о взрывах и пожарах на складах боеприпасов
Взрывы в России
«В начале июня 2019 года на пороховом заводе в Дзерджинске Нижегородской области произошел взрыв. Он полностью разрушил здание одного из цехов, где, по предварительной информации, хранились боеприпасы, а также склад готовой продукции. Пострадали 116 человек.
Причиной взрыва назвали нарушение технологического процесса в цехе по производству тротила. Это был не первый взрыв на заводе: в апреле по той же причине полностью был уничтожен один из цехов.
Спустя две недели загорелся военный полигон «Погоново» в Воронежской области. Правда, по словам военных, боеприпасы не пострадали. Причина пожара – возгорание сухой травы.

В конце лета 2018 года все в том же Дзержинске, но уже на заводе по утилизации боеприпасов взорвались противопехотные мины. И снова из-за нарушения технологического процесса. До этого несколько лет подряд о нарушениях на заводе сообщал Ростехнадзор.
Взрывы в Украине
Взрывы боеприпасов на военных складах не единожды случались и в Украине. За последние пять лет произошло четыре инцидента:
29 октября 2015 года в Сватово Луганской области из-за взрывов снарядов на складе эвакуировали более трети населения города. Погибли пять человек, разрушены более 200 зданий.
Основная версия, которая звучала сначала, – диверсия и теракт со стороны России. Однако через год Сватовский райсуд признал виновным в трагедии военнослужащего, который отвечал за условия хранения снарядов на складе. Выяснилось, что пожар произошел из-за возгорания ящиков. Обвиняемому майору присудили почти 8 месяцев дисбата.
23 марта 2017 года в Балаклее Харьковской области горел склад со 150 тысячами тонн боеприпасов. Эвакуировали 20 тысяч человек, двое погибли, трое получили ранения.
Разминирование территории вокруг арсенала продолжалось около двух месяцев. В военной прокуратуре заявили о диверсии с применением беспилотника, а в МВД прямым текстом сообщили о теракте со стороны России. Хотя была еще одна версия – ненадлежащие условия хранения.
Информации о наказанных до сих пор нет.
26 сентября в поселке Калиновка Винницкой области загорелись склады, на которых хранились противотанковые мины, ракеты залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". По разным данным тогда было уничтожено от 35 до 40 тысяч тонн боеприпасов.

Сначала в украинском Генштабе сообщили о диверсии со стороны российских спецслужб, но вскоре военная прокуратура внесла коррективы, указав на халатность управляющих арсеналом. Понизив в должностях или уволив, Минобороны наказало 10 человек. Одного из офицеров, за нарушение пропускного режима на арсенале суд оштрафовал на 2,5 тысячи гривен. Убытки от взрывов составили $800 млн.
В ночь на 9 октября 2018 года в поселке Дружба Черниговской области на 6-м арсенале боеприпасов Минобороны произошло несколько сильных взрывов и пожар.
Здесь хранилось более 70 тысяч тонн боеприпасов. За три дня пожар уничтожил 95 % боеприпасов.
Тогда из 16 близлежащих населенных пунктов эвакуировали 12 тысяч человек.
Следствие рассматривало три версии случившегося: нарушение норм хранения, поджог, чтобы скрыть хищение боеприпасов, диверсия – эта версия до сих пор считается основной.
За "недосмотр" дисциплинарно были наказаны более 65 человек. Убытки, по информации Совета безопасности и обороны Украины, составили более $400 млн.».
Перекладывая ситуацию на недавние события в Жамбылской области, хочу отметить следующую разницу:
1. Виновниками происшествий в России и Украине, несмотря на причину случившегося, определены офицеры и сержанты той войсковой части/объекта, где произошел инцидент.
2. Наказания за взрывы либо до сих пор не вынесены, либо варьируются от понижения в должности и прохождения дальнейшей службы в дисциплинарном батальоне, до оплаты штрафа в размере 2,5 тысяч гривен (около 40 тысяч тенге)!!!
3. Ни один министр обороны указанных стран не подал в отставку после происшествий, даже с учетом того, что, например, на заводе в Дзерджинском Ростехнадзор несколько лет подряд предупреждал о нарушениях техники безопасности.
4. В отдельных случаях количество пострадавших и нанесенный ущерб в России и Украине в разы больше, чем в Казахстане.
Поэтому, сравнивая аналогичные ситуации с нашими соседними странами необходимость в отставке министра Ермекбаева отсутствовала.
Еще больше интересных материалов найдете в наших соцсетях в Instagram, facebook и Telegram
