Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«К+» скорее жив, чем мертв?

Помните резко оппозиционный телеканал «К+»? Тот самый телеканал, который любую проблему о недостроенном или некачественно построенном водопроводе в поселке «N» превращал в новость о тотальной гибели домашнего скота от жажды, а жителей аула от инфекционныхболезней. Тот самый телеканал, который перенос рынка из центра города за его пределы преподносил как народный бунт и массовые волнения, непременно захлестнувшие весь город и его ближайшие территории. Тот самый телеканал, который всегда выставлял представителей властей, правоохранительных органов, прокуроров и судей, как продажных народных мучителей. Причем в каждом конкретном случае, от героев репортажа журналисты буквально требовали самого главного, нет, вовсе не рассказать, что собственно у них случилось, а назвать, а лучше прокричать имя виновника всех своих бед. И это обязательно должен был быть Президент РК, Нурсултан Назарбаев. Из всей массы отписанного на месте материала, выбирались исключительно такие слова. А потому сюжетов об экономическом росте Казахстана, не дай бог, об открытии новой школы или спортзала, не приведи аллах, победах школьников на международном конкурсе, быть попросту не могло. Проще говоря, такие материалы не брали в эфир, не заказывали, другими словами. А заказчик, как известно, у всей этой грязи был один – опальный банкир Мухтар Аблязов, владелец телеканала. Через своих подставных лиц, понятное дело. Кто были зрители «К+»? Ну, в первую очередь, конечно, иностранцы, к примеру, сильно демократичные британцы, которые по сей день укрывают «обиженного» несколькими государствами, банкира. Все эти усилия по очернению образа Казахстана на международной арене, конечно, предназначались, жителям этой самой «арены». Но почитатели «К+» были и в Казахстане, не взирая на то, что уж кому как не казахстанцам знать, что не все одной черной краской мазано, а многое в материалах телевиденья   вовсе вывернуто наизнанку. Но его смотрели– все те, кто считал себя прогрессивным, инакомыслящим и несогласным с политикой государства. Смотрят и по сей день. Вы думаете «К+»,  полностью  исчез из информационного поля года три назад? Увы, хамелеон просто сменил название на «1612». Почему 1612 никому объяснять не надо. 16 декабря – День Независимости Казахстана, но это для вас, для оппозиционеров -  день независимости от власти, от норм, законов и любых правил общежития. Однако и это не все –животное не просто сменило название и цвет, спрут пустил свои щупальца – газеты (Республика), сайты, еще несколько интернет-телевидений (RegTV). Откуда финансы спросите? Ну, 6 миллиардов, уведенные из страны, вероятно, выгодно вложены. К тому же Аблязов обокрал не только родину, но умело обвел вокруг своего среднего пальца банковские системы еще нескольких государств. К примеру, он до сих пор кормится и кормит своего адвоката Елену Тищенко, с дивидендов от аренды земли на Украине. Зарплата адвоката, к слову 150 тысяч долларов месяц. Но так вкусно «опальный банкир» кормит только самых важных для себя людей. Что касается журналистов, которые активно чернили действующий режим, порой рискуя жизнью, тут он становился скаредным баем. Вспомните хотя бы, обыски в корпунктах «К+», аресты телевизионщиков, разбитые камеры и ноутбуки. Так вот эти «негры» получали максимум по 200 тысяч тенге. Да это больше, чем получали их коллеги с госканалов, но расписывались то они за зарплату в полмиллиона тенге. Где оседали эти сотни тысяч и миллионы за грязную работу? Даже не в карманах Казахстанских руководителей, они оставались в Москве – на счетах самых главных кукловодов. Тех, кто формировал эфир. Получается, что «невинный» банкир снова обкрадывал своих земляков. Те профессионалы потом с трудом нашли новую работу, перестроились освещать события реально, выбросив банку с черной краской. А кто сейчас работает на Аблязова? Их фамилии вы легко найдете в соцсетях, и, конечно, они униженны и обижены властью.

 
0
0
328

Еще по теме

«К+» скорее жив, чем мертв? - Yvision.kz