Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

К чему приводят отчаянные меры правительства?

Резкое падение цен на углеводородное сырье и тяжелая экономическая ситуация в Туркменистане заставляет правительство страны предпринимать отчаянные меры по спасению быстро худеющего государственного бюджета. Но, как показывает реальное положение дел, предпринимаемые шаги малоэффективны и даже пагубны как для экономики страны, так и правящего режима.

Одним из последних отчаянных решений правительства Туркменистана является выпуск государственных займов в виде облигаций. Как считают эксперты, к этому решению привели амбициозные строительные проекты Аркадага, отстающие от финансовых реалий страны, и масштабные финансовые затраты на подготовку сооружений к Азиатским играм 2017 года.

На заседании туркменского Кабминав декабре 2015 года президент Гурбангулы Бердымухамедов, резюмируя отчет вице-премьера правительства Бяшима Ходжамаммедова по выпуску государственных облигаций сроком на 5 лет, отметил, что выпуск облигаций «позволит расширить круг источников финансирования, а также станет одним из ключевых механизмов для дальнейшего экономического роста и повышения благосостояния граждан».

«Рост и повышение» благосостояния обычных граждан стал очевиден уже с 1 января 2016 года, когда все служащие госучреждений не досчитались от 12 до 20 процентов своих зарплат. Вместо этого они получили облигации. И, соответственно, жизнь стала прекрасней.

Кроме того, по официальному указанию президента всем предприятиям было предписано с 1 января 2016 года рассчитываться со своими сотрудниками только в национальной валюте -манатах и только в безналичной форме - переводами на банковскую карту.

Все эти меры вызвали волну недовольства населения и всевозрастающий страх за будущее. Народ понимает, что наличных нет, как бы тщательно это не скрывалось правительством. Ежемесячные заработные платы госслужащих полностью переводятся на пластиковые карточки уже с середины прошлого года, несмотря на огромную нехватку в стране банкоматов. Так, например, в г.Туркменабад банкоматы имеются. Они установлены в банках и крупных супермаркетах, но на них стоит неофициальное ограничение на выдачу наличных - снимать деньги можно только по утрам в течение 30-40 минут. И даже это - в случае огромного везения, так как банкоматы очень часто не работают в это время под предлогом технических неполадок. Люди уверены, что причиной тому - негласное указание Центрального банка Туркменистана.

У населения нет иного выбора, как прибегать к услугам частных предпринимателей, которые обналичивают деньги с карты за 15 процентов от обналичиваемой суммы. Таким образом, в стране появился новый вид предпринимательства - продавцы наличных денег. Этот «товар», нужно сказать, пользуется колоссальным спросом, ведь на рынках платежные терминалы отсутствуют, а там, где они все же есть, торговля осуществляется по намного завышенным ценам.

Народная чаша терпения переполняется. Страну накрыло волной протестов, которые где-то даже переросли в антиправительственные митинги. Так, в конце прошлого года более 100 работников бюджетных организаций и пенсионеров собрались возле здания «Халк банка», расположенного вблизи нового городского рынка в Марыйском велаяте. Причиной послужило решение хякимлика о переводе заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий и стипендий на пластиковые карточки. Митингующие требовали от руководства банка дать возможность обналичивать свои деньги. Когда в ответ на требования прозвучал отказ, недовольные люди взломали окна и двери банка. Митинг был подавлен дополнительными силами УДВД, арестовано более 10 человек.

Наряду с указанным, власти ввели ограничения на продажу и покупку иностранной валюты. Теперь приобретать валюту можно исключительно по паспорту и не более 8 тыс. долл. США в год. Существенно была ограничена возможность конвертации национальной валюты, в том числе и для предпринимателей. Как следствие, в стране возродился «черный рынок». В этой связи усилился и отток капитала из страны. Многие крупные предприниматели начали вывозить свои средства за рубеж, в основном в Турцию и ОАЭ.

Для контроля оттока иностранной валюты за рубеж, Центральным банком ТР официально разрешено частным предпринимателям, выезжающим за рубеж, получать на международные валютные карты до 10 тыс. долларов. Однако по негласному указанию «сверху», обратившимся выдаётся до 2 тыс. Это вызвало рост очередей и развитие деятельности т.н. «подставных» граждан, которые за определенное денежное вознаграждение стоят в очередях за иностранной валютой.

Ужесточен и порядок получения иностранной валюты. Обратившийся в банк предприниматель, тщательно проверяется сотрудниками МНБ ТР. При этом сам процесс искусственно усложняется. Все это в итоге приводит к развитию незаконной сети контрабанды иностранной валюты.

Экономические затруднения и реализация масштабных строительных проектов, в том числе и спортивных к Азиаде 2017 года, неспособность не диверсифицированной экономики ТР противостоять мировым финансовым потрясениям в большей степени отражается на населении страны. При этом, традиционно предпринимаемые жесткие меры властей Туркменистана на ограничение прав и свобод населения, в том числе и экономических, приводит к протестам, критике правительства и режима Аркадага.

0
0
223

Еще по теме

К чему приводят отчаянные меры правительства? - Yvision.kz