К чему может привести влияние Турции на страны ЦА!
Президент Казахстана Н. Назарбаев на форуме, который проходил в Стамбуле в 2012 году, заявил: "От Алтая и до Средиземного моря живут наши племена общей численностью около 200 миллионов. Объединение которых послужило бы созданию огромного влиятельного государства. "Но если Назарбаев не продвинулся в этом, и его мечта осталась только мечтой о величайшем тюркском мире, то президент Турции Эрдоган очень серьезно отнесся к попыткам восстановить Османскую империю. Один из институтов Анкары, имеющий важную роль, где турки едины, — это Совет сотрудничества тюркоязычных государств, в состав совета входят Турция, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан, а также Венгрия в качестве наблюдателя. Тюркский совет имеет большой потенциал для развития и существования, и это связано не только с этническим и языковым сообществом, но и с активной позицией Турции, которая активно поддерживает страны-партнеры. Одним из таких примеров являются достижения Азербайджана в Карабахе, о которых до сих пор помнят, где они смогли добиться определенных положительных результатов благодаря активной поддержке Эрдогана. Еще одним важным фактом является рост экономических показателей стран, которые сотрудничают с Анкарой. В планы Казахстана входит утроить товарооборот с Турцией в этом году. Эрдоган в 2019 году дал четко понять, что в рамках его инициативы "Новая Азия" отношения со странами Центральноазиатского региона ставятся на первое место. Его слова были подкреплены обширными инвестициями и активной дипломатической поддержкой.
Конечно, такое внимание приносит только радость странам ЦА. Стоит также отметить, что неофициальный саммит Тюркского совета, который состоялся 31 марта в Казахстане, ожидался как чудо, и ждать его пришлось недолго. Неформальный саммит превратился в более чем официальный, на котором был принят ряд решений с подписанием декларации, в которой четко прописано признание победы Азербайджана в Карабахе и многих исторических событий, затрагивающих важных исторических деятелей тюркского мира.
Тем не менее, исходя из реалий местной национальной элиты Казахстана и Узбекистана, когда они видят потенциальные инвестиции, некоторые из которых могут быть использованы для личного обогащения, они просто не могут смотреть на в бедующее.
Несмотря на общие этнические корни, сами турки не питают иллюзий относительно стран ЦА — никакого выгодного двустороннего партнерства, а просто полное поглощение. А вовлечение государств в Центральной Азии в единое тюркское государство будет способствовать продвижению Турцией пантюскской и исламистской идеи, что может привести к плачевным последствиям.
