Известные люди о любимых книгах. Олжас Сулейменов
О любимой книге своего детства рассказал поэт, писатель и литературовед Олжас Сулейменов: «У меня в детстве был любимый герой – Робин Гуд. Это человек, который всегда придет на помощь. В детстве все мы нуждаемся в таких героях, которые спасут от неприятностей. Сейчас, наверное, тоже много достойных, отважных героев в литературе. Имена у них другие, и казахские, и русские, но все они Робин Гуды. Я желаю всем детям встретиться с таким героем и полюбить его на всю жизнь».

Ребята, история о благородном разбойнике из Шервудского леса пришла к нам из Средневековья. До сих пор спорят, был ли на самом деле такой человек и если был, то кто он, во времена какого короля жил. Существует множество литературных версий о Робин Гуде. Конечно, легенда о Робин Гуде сама по себе нейтральна и вряд ли относится к приключениям. Как вы понимаете, главное здесь не что говорят о благородном разбойнике, а как о нем говорят.

Одни авторы, оставляют образу Робин Гуда слегка туманный флер легенды, а другие превращают его в человека из плоти и крови — благородного, отчаянного и излучающего жизнь. Словом, в идеального героя приключенческой книги.
Читайте, и ищите своего Робин Гуда!
Известные люди о любимых книгах. Олжас Сулейменов [Подкаст]
https://www.youtube.com/watch?v=kQTcDt8BUcw
