Израильская программа и казахстанский человеческий фактор

На площадке Общественного совета идут дискуссии по реформе системы МВД. Среди претензий общественности к органам правопорядка – плохо работающий колл-центр службы «102», куда по заверениям целого ряда граждан сложно бывает дозвониться.
В самом ДВД оспаривают само это утверждение. Официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек уверяет, что проблема с дозвоном «отпала ещё полгода назад». А на суточное дежурство ежедневно заступает 10 операторов «102», что, видимо, считается достаточным.
«Эта проблема отпала у нас полгода назад. Была закуплена израильская программа, которая позволяет старшему смены в реальном времени видеть на большом проекционном мониторе, сколько звонков «висят» на линии, сколько человек не могут дозвониться, - рассказала Салтанат Азирбек, - «Моменты «недозвона» на «102» обычно наблюдаются в час пик. Это автоматизированная телефонная линия, человеческий фактор полностью исключен. К примеру, если я звоню на 102, туда идут гудки, если занято, то непрерывистых гудков нет. Идут гудки, а это значит, что все операторы заняты, и как только человек сбрасывает звонок и думает, что перезвонит, он автоматически с этой очереди выпадает».
Надо отдать должное, представитель ДВД всё максимально понятно объяснила. Остается донести эту информацию до преступников, чтобы тоже вошли в положение и помедленнее воровали, грабили, убивали…
А пока лайфхак вам от нашего музыканта, путешественника и блогера Александра Цоя, у которого не так давно ограбили машину на платной стоянке, «уведя» ноутбук. Как убедился Александр на собственном горьком опыте, если в 102 долго не отвечают, надо позвонить в службу спасения «911» - они переключат.
