Перейти к содержимому

Израиль вывел часть своих войск из сектора Газа

Несколько тысяч израильских военнослужащих, участвующих в военной операции против ХАМАС в секторе Газа, вернутся в пункты постоянной дислокации, передае euronews.

Как заявили представители армии страны (ЦАХАЛ), анклав в ближайшее время покинут пять боевых бригад. Несколько тысяч военнослужащих вернутся на свои базы для отдыха и обучения.

Это, по словам военных экспертов, говорит о сворачивании боевых действий в некоторых районах сектора, особенно на севере, над которым Израиль установил почти полный контроль.

Кроме того, Тель-Авив находится давлением США, которые требуют от Израиля перехода к менее интенсивному этапу военной операции, чтобы снизить ущерб палестинскому населению.

По данным ЦАХАЛ, на конец 2023 года убито свыше 8000 боевиков ХАМАС, Минздрав Газы утверждает о гибели в целом 22000 жителей сектора.

0
0
482

Еще по теме