Изменится ли криминальная обстановка в Кызылорде с установкой 1500 камер видеонаблюдения?
Для меня эра криминальной цифровизации в Кызылорде началась с 1 января 2018 года, когда оператор Центра оперативного управления ДВД Кызылординской области зафиксировал как мужчина украл игрушки с новогодней елки на центральной площади.
Мужик явно не ожидал что его встретит уже на выходе с площади наряд полиции
Потом во многих дворах установил свои камеры Казахтелеком. Когда у наших соседей украли велосипед прямо с площадки, то они вычислили преступника именно по этой камере, сделали фото преступника, которое приложили к заявлению в участковый пункт полиции. Правда велосипед до сих пор так и не найден.
Теперь полиция намерена установить почти полторы тысячи камер видеонаблюдения в Кызылорде в 2019 году.
Все это конечно хорошо. Но тут встают два вопроса:
Во первых камеры иногда ломаются. В Кызылорде как признавались ранее сами полицейские некоторые камеры не действуют и некоторые из них стоят просто как макет полицейского - пугают своим видом. Будет ли налажен их текущий ремонт это очень серьезный вопрос. Установить то несложно. Но их надо еще регулярно подправлять под нужный обзор, выполнять профилактику.
Во вторых - Чтобы осуществлять полноценный контроль и наблюдение нужны штаты, которые будут беспрерывно наблюдать что там происходит. А это очень муторное дело. Сейчас как я понял используется только запись с камер наблюдения, если произошло какое-либо происшествие. Но тут уж говорить об оперативности не приходиться.
Но по любому гражданам теперь надо помнить, что за ними наблюдает Большой Брат. И привыкать жить в мире, где все наши действия фиксируются.
Новость об установке видеокамер вызвала неоднозначные комментарии. Кто-то выразил сомнение в том, что хватит ли такого количества (мне кажется хватит, если они все будут функционировать и использоваться как положено), кто-то высказал сочувствие полиции, которая теперь также обложена камерами, кто-то советует уволить Н-ое количество полицейских, которые теперь будут не нужны.
Ну а кто-то высказывает предположение о том, что можно получить хороший "навар" с такого количества камер. Действительно если будут покупать у местных поставщиков, то этот счастливчик может год не торговать.
Тахир Такабаев советует: На перекресток надо 8 -10 камер. А еще в людные места, и др зоны риска вроде привокзальной площади, места у базаров, супермаркетов, и т.д.. 1500 камер это не много для города!
А также для создания новых рабочих мест: Можно на сдельщину посадить за домашние терминалы инвалидов пенсионеров матерей одиночек и др незащищенные слои населения. Увидел и зафиксировал нарушение - 40% получи.
Константин Шакиров - Их устанавливать надо с учётом особенностей каждого района города в отдельности. На практике такого нет. Поэтому только ДТП реально только и отслеживаются.
Предложения дельные на мой взгляд, но тут уж профессионалы пусть решают. Мое дело осветить эту ситуацию.
Barisov Erkin считает, что: Когда за камерами перед монитором сидит человек в форме по любому система не изменится. Все ЦОУ-ы (центр оперативного управления) надо сделать независимыми от МВД РК.
На это пользователь Samat Qonaqbai добавил: в Астане напичкали камерами "Сергек". Что интересно все это от частного лица и все деньги от штрафлв дьются в его карман. Депутаты поддержали эту идею, т.к. государство в этом финансово не участвовало.
Вот такие разные мнения! В принципе население встречает это нововедение с пониманием. Как никак живем в цифровую эпоху. Пока конечно мало кто осознает, что в случае если все камеры будут эффективно работать с распознаванием личности то даже никто сморкнутся не сможет на улице, не то что курить. Все будет автоматически фиксироваться и на вас будет налагаться штраф. Об этом и предупреждает Балхаш Кадырсизов в комментарии: Тенденция идёт по всему миру. Алиби теперь будет по видеокамерам. Система распознавания образов достигла совершенства. Российская программа считается на сегодня лучшей. Она из миллиарда фото в базе данных за секунду определяет нужную.
Аккаунт автора на Фэйсбук - Еркин Сарсенбаев
Специально для страницы на Фэйсбук - Народные новости Кызылорды
