Измена: уйти или простить?

Айсулу, 30 лет:
«Измена – это предательство! Если он будет бить меня – прощу, а другую женщину никогда!». Так я говорила мужу на заре своего замужества. Мне тогда было 22 года и некому было учить меня женской мудрости, мы с сестрой рано потеряли маму».
Однако, столкнувшись с изменой в реальной жизни Айсулу повела себя иначе чем думала:
«В этом была и моя вина. Так вышло, что мужа перевели по работе из города в поселок. Я была уже беременна, и мы с ним решили, что мне нужно остаться в городе, оформить декретные, дождаться родов. Он уехал один»
Создавая семью, мы не можем точно знать, что у нас будет гарантированное счастье. Жизнь все расставляет по своим местам. В истории Айсулу типичная жизненная ситуация, когда влюбленные живут на расстоянии друг от друга. При этом муж Айсулу – молодой мужчина в самом расцвете своей сексуальности. Конечно, здоровый мужчина со здоровой потребностью в сексе будет искать возможность удовлетворить себя.
«После родов муж сказал, чтобы я еще немного пожила в городе с его родителями. Он объяснил, что в поселке нужно топить печь, греть воду, а я городская не справлюсь. Послушав его, я согласилась подождать еще год. Если бы я только знала, чем это обернётся потом!».
Тут уже бы молодой женщине надо забеспокоиться, а почему это ее молодой, сексуально активный муж не хочет, чтобы жена была рядом? Кто-то скажет «сама виновата, ехать надо было!», и будут, наверное, правы по своему. Однако молодая женщина с новорожденным ребенком влюбленная в мужа имеет право на розовые очки. Это потом взрослея, набираясь опыта, люди избавляют от розовых очков, иллюзий и начинают воспринимать мир реально и без прикрас.
«Вскоре я стала замечать, что муж отдаляется от меня, становится чужим. Я сказала ему «или забирай меня, или я ухожу». Он привез меня с ребенком в поселок, где я быстро освоила быт сельской жизни. Да, было сложно первое время, но я смогла. А потом я поняла, что все это время без меня он не скучал. «Добрые люди» донесли, что он погуливал с женщиной. Смотря на нее я не могла понять, что он в ней нашел? Она без образования, да к тому же мать одиночка, репутация сомнительная!».
На моих консультациях я часто слышу от клиентов как они негодуют, что их променяли на кого-то не столь же прекрасного как сами они. Часто мне признаются: «если он мне изменил, значит во мне что-то не так, значит та другая лучше меня». Увидев, что та другая и не красавица, и не секс бомба, а вполне обычная, то вспыхивают еще сильнее: «неужели я хуже даже чем вот эта не пойми кто?». Как будто если бы изменил с Мисс Мира, то менее больно.
«Я позвонила этой женщине и припугнула ее. Конечно, это был глупый поступок».
Это был поступок под действием эмоций. Так многие женщины делают – идут на разборки с соперницей. Тогда как разумнее в этот момент искать причину измены не в сопернице, а в отношениях с мужем. В конце концов, та другая не силком же затащила мужчину в постель. Он сам пошел к ней, сам разделся, сам занимался сексом. И все это было, когда жена жила в городе и физически ее не было рядом.
Вскоре Айсулу забеременела вторым ребенком. Сейчас мои слова будут обращены не к самой Айсулу – она уже родила прекрасную дочь и дай ей Бог здоровья. Мое обращение к тем женщинам, которые узнав об измене решают забеременеть. Тем самым надеятся удержать мужа в семье. Если вы уже беременны, то рожайте смело и не терзайте себя сомнениями, ведь ребенку нужны положительные эмоции. Но если только собираетесь беременеть ради удержания мужа, то подумайте дважды, прежде чем идти на этот шаг. Когда женщина рожает много детей, то она не мужа удерживает, а наоборот для себя создает условия, когда ей придется сидеть и не жаловаться, не ревновать, не требовать верности. Когда у женщины несколько погодок, работы нет, поддержки нет, то ей идти некуда. Мужья это видят и начинают гулять не скрываясь «да куда она денется с тремя детьми маленькими, перетерпит».
«Вскоре после родов я узнаю, что та, другая тоже родила. Поговаривали, что от моего мужа, но он нив какую не признавал. Сказал, что не он отец, да и было у них всего разок по пьяне. Я поверила, но, встречая иногда ту женщину с сыном вижу, что ребенок очень похож на моего мужа».
Столкнувшись с изменой, люди включают все свое воображение на полную катушку. Им мерещиться даже то, чего нет. Любой случайный звонок, каждый маленький намек – все воспринимается как сигнал СОС. Сплетни, слухи от «добрых людей» принимаются за чистую монету.
«Естественно, что у меня началась депрессия».
Женщина оторвана от друзей, привычного круга общения, привычных бытовых условий и с двумя малышами на руках, а также подозрениями о другой женщине – тут любая загрустит.
«В какой-то момент я посмотрела на всю нашу с мужем жизнь. Оценила весь труд, который я вложила в его семью, в нашу с ним семью, в дом, детей. Неожиданно для себя я собрала волю в кулак и сказала самой себе «буду бороться за свое счастье». Взялась за себя, устроилась на работу. Я бухгалтер по образованию и смогла устроиться на серьезную работу. Старалась все успеть и дома, и на работе. Иногда было даже так: вечером приходила домой, кормила детей, одевала и вместе с ними шла на работу, доделать отчет. Муж сильно психовал, что я задерживаюсь на работе, где меня окружали разные мужчины, стал ревновать».
Многие женщины, узнав об измене, бегут в салон красоты прихорашиваться. Это нужно делать для собственной самооценки. Но не для того, чтобы вас оценил мужчина и резко расхотел другую. Укладка продержится день, маникюр неделю, а потом дома перед сном вы смоете макияж, ляжете в постель и будут только ваши грустные глаза и взвинченные нервы. Айсулу пошла более верным путем, начав вкладывать усилия в работу. Скорее всего ей уже некогда стало следить за мужем, проверять телефон, переживать о сопернице. Двое детей, быт, работа отвлекли ее мысли.
«Постепенно наши отношения наладились. Я стала пользоваться уважением в поселке, многие меня стали узнавать и здороваться. Муж стал более внимательный и иногда даже удивлялся «почему ты меня не ищешь, не звонишь?». Я ему спокойно отвечала «а куда тебе идти, тут твой дом, вернешься».
Айсулу смогла перевернуть ситуацию так, что это не она нуждается в муже, а он нуждается в ней. Мужчины уважают таких женщин, потому что знают «сильная женщина - самый крепкий тыл».
«Когда я увидела его любовь и преданность, то решилась родить третьего ребенка. У нас родилась дочь и я как-то спросила «ты наверное сына хочешь, но я уже устала рожать». Тогда он сказал: «у меня есть ты и три мои девочки, я уже самый счастливый мужчина».
Как часто, когда женщина молода и не опытна думает, что не простит измену, не переживет боль. Однако столкнувшись в реальной жизни с изменой, и сумев преодолеть испытания, Айсулу призналась:
«Благодаря той истории, я стала ценить наши отношения. Поняла, что для меня важна семья, дети и я готова сохранять то, что создала несмотря на мимолетное увлечение любимого».
История Айсулу показывает пример женщины, которая решила сохранить отношения и простить мужу измену. Несколько иначе сложилась история у другой нашей героини Галии. Ей 30 лет, стройная фигура, длинные ухоженные волосы, выразительные глаза – на первый взгляд и не поверишь, что эта цветущая женщина мать двух детей пережила предательство, которое раскололо ее жизнь пополам.

Галия, 30 лет, мама двух дочерей:
«Я познакомилась с мужем, когда мне было 17 лет. Он был старше меня на 9 лет, и казался таким взрослым сильным, мужественным. Поженились, стали жить с его родителями, я забеременела. Удивительно, что перед свадьбой многие мои подружки завидовали мне, мол, муж старше на 9 лет, будет на руках носить. Все оказалось с точностью до наоборот».
Еще одни розовые: он ей не обещал носить на руках, но она рассчитывала на это. Он никак перед свадьбой не показал себя мужественным и сильным, но она и это ему приписала только по факту того, что он мужчина и он старше. Во многом тут сказывается воспитание в казахских семьях, где дочерей воспитывают уважать мужчин, слушать мужчин, что мужчина это глава семьи. То есть априори женщина ставит любого мужчину выше себя, даже того, кто не особо доказывал это. Какого же было разочарование Галии, когда ее девичьи фантазии стали разбиваться о ледники суровой реальности:
«Вскоре он признался, что не любил меня, а женился на мне только, чтобы привести в дом своих родителей, сделать меня примерной келин, которая будет обслуживать его гостей. И я старалась стать для него именно такой женщиной, которой он хотел меня видеть: готовила, убирала, встречала гостей. Иной раз доходило до того, что я завязывала ему шнурки. При этом у нас был крайне редко секс – 1 или 2 раза в месяц, а иногда и реже».
Не может мужчина возбуждаться от женщины, которой он не восхищается. Как можно молодому сексуально активному мужчине восхищаться женщиной, чья роль в жизни мужчины – это бытовой обслуживание? Родив двух дочерей, Галия и не подозревала, что у мужа могли быть какие-то увлечения на стороне.
«Вскоре мы переехали в Астану и тут я стала замечать то, что в упор не видела раньше – в поведении, частом отсутствии дома, да и наш редкий секс тоже внушил мне подозрения, что у него кто-то есть. Полезла в телефон и нашла там переписку. Устроила скандал ему, той женщине, пригрозила рассказать его матери».
Муж Галии сказал, что бросил ту, другую женщину, и она поверила. Какое-то время они жили как нормальная счастливая семья. Так часто бывает, когда слишком покладистая жена вдруг берет и проявляет гнев, ревность, страсть. Это удивляет мужчин и на какое-то время пробуждает интерес к надоевшей скучной жене.
«Через год он сообщает, что у него родился сын от другой женщины, что они сделали неке, и теперь она будет его второй женой. Мне было только 28 лет! Не 40, не 50… о какой второй жене могла идти речь?! И что он вообще в ней такого нашел? Он отвечал, что с ней ему легко, беззаботно, и она зацепила его тем, что при первой встрече она долго пела ему песни, шутила, развлекала. Тогда как я была вся уставшая, замученная родами, детьми, гостями».
Удивительно то, что помести его вторую жену в те же условия, в каких жила Галия, то ей было бы вообще не песен, плясок и свежего макияжа по утрам.
«Я решила уйти от него после того как мы с ним съездили в отпуск вдвоем в Турцию. Все десять дней, что мы там были мы провели порознь. У нас не было ни общих тем, ни общего досуга – по сути нас с ним ничего не объединяло, кроме детей. На тот момент у меня не было работы, и даже никакого опыта работы. Помощи ждать не откуда. Помню лежала ночью дома с детьми и с ужасом представляла следующий день, как выживать, куда идти работать. Было очень страшно, но я бралась за любую работу, где могли платить деньги. Сменив несколько мест работ от отдела кадров, до менеджера продаж, я наконец нашла такую работу, где могла зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себе жизнь».
Не многие женщины, оказавшись в аналогичной ситуации решаются уйти. Часто отсутствие финансовой безопасности вынуждает женщин соглашаться на такие условия, где их унижают, бью, изменяют. Если в древние времена женщина, выходя замуж приобретала финансовую защиту в виде мужа. То в современном мире никто ей не даст такой уверенности. Решительный шаг Галии и то как она смогла одна в Астане подняться на ноги сама, и содержать двух детей заслуживает уважения, несмотря на все те ошибки, которые она допускала. Хотя можно или их считать ошибками? Люди не рождаются сразу мудрыми и опытными. Мы живем и набираемся своего опыта, который порой стоит и слез, и разочарований. Тем не менее этот опыт ценен, потому что дает возможность здраво оценивать реальность без иллюзий и ложных ожиданий.

Прощать или не прощать измену – это решать каждой женщине самой. Однако, большинство женщин признаются:
«Я простила измену, потому что несмотря на минутное увлечение он был хорошим отцом, прекрасным семьянином», - как это было в первой истории. Тогда как в истории Алмы, 28 лет не было семьи, не было мужа, не было любви, ради которой стоило бы бороться:
«Я узнала, что он изменяет мне со своей начальницей, когда находилась в затяжном декрете по уходу за двумя детьми погодками. Меня удивило то, что она была и старше, и менее красива чем я, но тем не менее у них был самый настоящий роман с бурной перепиской, эротическими разговорами. Все время удивлялась, что он в ней нашел? Думала, что может он это по расчету?».
Многие молодые девушки не понимают почему мужчины начинают изменять им с женщинами постарше. Тогда как сами мужчины, приходя ко мне на прием признаются, что хотели бы отношений именно со взрослой женщиной – она уже опытна в сексе, избавилась от многих комплексов, эмоционально устойчивее, с ней есть, о чем поговорить. Правда они не жениться, потому, что бояться, что их не поймут родственники.
«Я читала их переписку в течении двух месяцев, и была готова закрыть глаза на их отношения. Честно говоря, их связь не была причиной нашего развода. Я подала на развод, потому что мне и сохранять было нечего. За много лет нашей жизни у нас никогда не было, чтобы мы с ним встречали праздники, вместе как-то проводили время. Он был игроком, выпивал – во многом этот образ жизни был возможен благодаря его состоятельным родителям. Однако последней каплей лично для меня стало то, что он избил меня сильно. Он и раньше поднимал на меня руку, вплоть до того, что бил меня беременную. Однако в этот раз побои были настолько сильные, что я испугалась, не убьет ли он меня. Собрав вещи, я уехала к родителям. Через три месяца он приехал просить прощения, и я вернулась к нему. Однако из этого ничего не вышло. Снова были азартные игры, пьянки. Он влезал все в большие и большие долги, за которыми приходили к нам домой. К тому моменту я уже работала и была уверенна в том, что смогу сама обеспечить себя и своих двух детей».
Муж Алмы был лишен такой роскоши, как добиваться всего самому. В итоге его не возбуждает офисная работа, молодая жена, простые семейные ценности. Ему для возбуждения нужны азартные игры, запретные формы секса, адреналиновые разборки с коллекторами долгов – только так он ощущает полноту жизни. Да и в сексе такие мужчины тоже не особо напрягаются, потому что привыкли, что и в постели их должны обслуживать.
«С мужем я была уверена в своей фригидности. Он был мой первый и единственный мужчина. Я ничего не чувствовала во время секса, который у нас был редко и безрадостно. Какого же было мое удивление, когда я встретила другого мужчину после развода. Он смог раскрыть во мне женщину, я познала с ним радости секса, и поняла, что никакая я не фригидная».
Он женился на неопытной девственнице и не делал ничего, чтобы раскрыть ей радость чувственных удовольствий, заставляя ее сомневаться в своей сексуальности. В итоге она сильно зажимала свои страстные порывы, не зная, как их проявить. Ему хотелось необузданного секса, но не с женой, потому что она была холодна. Вот такой замкнутый круг.
Алма смогла не просто уйти, но при этом сделать это грамотно. Она не побежала сразу разводиться. Какое-то время она и молча читала переписку, и прощала, и закрывала глаза, но в это время занималась тем, что становилась на ноги. Благодаря этому после развода она смогла обеспечить достойную жизнь и себе, и детям.
Все три истории показывают, как три неопытные юные девушки столкнулись со взрослой жизнью, где бывают не только свадьбы с лимузинами, принцы, цветы и конфеты. Там есть все – и жизнь с родителями, сложный быт, скука в супружеской постели, измены. Все три героини по разному отнеслись к факту измены, но стоит отметить тот факт, что первая героиня единственная, которая сказала: «Он был прекрасным отцом, мужем, и у нас была семья ради которой стоило бороться». Тогда как последние две героини признались: «Ушла не потому что изменил, а потому что сохранять было нечего», «Могла бы и простить, но не было ничего за, что хотелось бы зацепиться».
Измена – это не то, что может по-настоящему разрушить крепкую семью. Напротив, факт измены, хотя бы мимолетной, может сплотить крепче слегка охладевших друг к другу супругов. Тогда как семьи с сильными внутренними конфликтами чаще всего не выдерживают такого испытания. Ветер тушит слабый огонь, но может разжечь ярче сильный огонь. Так и измена становится проверкой на стойкость не сколько жены, мужа, а в целом климата в семье.
