Из «Параллельной истории»
Из "Описания киргизъ-кайсакскихъ,или киргиз-казачьихъ орд и степей» А.Левшина (1832г.):
-"Наименованiя нынъшнъх Ордъ Киргизъ-Кайсаками--Ихъ правилььнъе называть Киргизъ-Казаками--Подлинное ихъ имя Казакъ",стр.24
-"Слово Кайсакъ есть испорченное имя Казакъ,которого древность,как уверяют некоторые восточные писатели,восходить далъе Рождества Христова».
-"Достоверно,то,что Фердоуси,жившiй около 1020 года,в истории Рустема,упоминает о народъ Казакахъ и ханахъ Казакскихъ".
-"Во времена владычества Татаръ въ Россiи,люди вольные из крестьянского сословия называемы были казаками,т.е.имеющими право
переходить изъ одной земли на другую,по своему усмотренiю.
Отсего класса людей происходитъ названie
казаковъ Запорожскихъ и Донскихъ:беглецы из Русских владенiй".
-"...напр.под 1534 г,что одинъ посланецъ Царя Iоанна Грозного,по имени Данила Губинъ,находившiйся у ногйцевъ,доносит«А Казаки,Государь сказываютъ,добре сильны,а сказываютьъ,Государь,Ташкень воевали,а Тешкентскiе Царевичи,сказываютъ,съ ними дважды бились,а казаки ихъ побивали»".
-"Семён Мальцев,посланный И.Грозным,в 1569,к Ногайцам,пишет о нападении на улусы их Казацкiя орды Акназаря Царя,Шигая Царевича и Челыма Царевича".
-"-30 мая 1517 года даль Строгановымъ,которою дозволилъ имъ безпошлинно торговать с Казачьею Ордою".
