Из «Паралельной истории» Русские – христиане? Казахи – мусульмане?
1605 год. Умер Борис Годунов (Мурза Годун) и на московский трон возвели Михаила Кошку из финнского рода «Кобылы», церковь дала ему фамилию «Романов». До этого они имели ещё несколько фамилий. Побыли и Яковлевыми и Захарьины-Юрьевыми. Выходец из Литвы Гланда Кампилла, принявший при крещении имя «Иван», приехал в Московию в 13 веке. Его сын Андрей Кабыла имел пять сыновей: Александра, Ёлку, Василия Ивантая, Гаврилу Гавша и Фёдора Кошку. 1613 г. Из Романовых первым русским царём был Михаил Фёдорович, сын русского лжепатриарха Филарета. Филарет (Фёдор Кошка) закончил в г.Вильно иезуитский колледж, церковный сан получил при ЛжеДмитрие первом, а патриархом его сделал ЛжеДмитрий второй. Таким образом на Московском престоле села новая династия: Романовы, в церкви новый патриарх, историю прежнюю от степи поменяли на западную. Киев, где сидели каганы, на гербе которых был трезубец-тамга, родовой знак племени найман, поменяли на варягов - пришельцев из Скандинавии, поменяли названия всех посёлков, в общем постарались оторвать от исторических корней. Это был неумолимый ход истории, подчинённой общественно-экономическим преобразованиям. Но загляните в церкви, где на ежедневные службы приходят прихожане, будет вернее сказать несколько прихожанок, иногда с детьми. Не прижилась христианская вера в степи., не прижилась в степи и мусульманская вера, как и иудейская, буддизм, зороастризм. В степи всегда верили в единого бога Неба - Тэнгри (Танырым). Кстати Чингисхан также верил в бога Неба,что подтверждает , что он родом из казахского рода, ранее проживавшего на территории Монголии. "Всероссийский церковно-общественный вестник" пишет в июле 1917 г.: «...Ныне православие колеблется, иерархия, по крайней мере, в части своей явно склоняется к католицизму. Об этом говорится уже давно. В последнее время это почти не скрывается. Политический сдвиг "демократизировал" народное церковное движение и здесь грозит опасность уклониться в протестантизм, тем более, что мы не имеем живой церковности, что народ вообще издавна привык молиться "в келье под елью", не участвуя душой в общецерковном литургическом богослужении, был отстранён от всякой общецерковной работы». В августе того же года "Московские новости" пишут:« 8 июля 1916 года крестьяне после молебна наотрез отказались нести икону явления Божьей матери в соседнее село бесплатно, потребовав за свой труд по 1,5 рубля на человека. Священник уплатил деньги одичавшему "народу -богоносцу", а "народ-богоносец", отнеся икону и вернувшись в деревню, на добытые деньги завёл карточную игру». Католики-хритиане осеняют себя крестом, говоря:"Мы рабы твои, Боже", мусульмане молятся подняв ладони к небу, говоря:"О, Аллах, ты велик", нам, казахам ближе и понятнее и соответствует понятию "Единого бога неба-Тенгри"и соответственно, что издавна в степи прижилось обращение к небу ладонями вверх,как обращение к верхнему божеству. Далее этого и принятия естественных норм ислама и одновременно христианства степные народы не заходили.Насаждаемое сейчас усиленное строительство мечетей,церквей направленно к борьбе за души людей,чтобы охватив ореал обитания их,захватить территорию степей.Ранее молодёжь познавала мир через опыт старших,сейчас через социальную сеть, а она в основе своей несёт информацию и хулигнанство. Хулиганство, потому что раньше за плохие слова вызывали на дуэль или просто били в морду, сейчас многие подонки почувствовали безнаказанность и налево-направо х...плетствуют. Другая часть путая обращение к Аллаху с обращением к Верховному Небу уходит в ислам.Вот поэтому сейчас многие женщины(некоторые поневоле),закутывают себя и лицо тканью,мужчины носят короткие штаны и бороду,не зная, что бороду носили арабы поневоле-из-за отсутствия воды в их поселениях и пустыне,что женщины их закрывали тело и лицо от 40-градусной жары,чтобы быть красивее, что французы создали духи из-за нестерпимой вони,в их замках и домах была ужасная анти санитария и даже их король со свитой еженедельно переезжал(посещал сюзеренов)из-отсутствия клозетов,что степняки ещё во времена Чингисхана отказались захватывать западные города из-за их грязи и т.д. и т.п. Третья часть уходит в религию,чтобы она отпустила их грехи,это в основном взяточники,казнокрады (сейчас их называют пильщиками бюджета и заказчиками мечетей),преступники и оступившиеся люди,которым уже просто некуда идти.Часть уходит в знак протеста в терроризм,в знак протеста из-за силового давления, своей беспомощности, финансового ограбления банками, жуликами и монопольными структурами, неправильным судейством. Ранее уходили в казаки,сейчас в террористы,а сейчас пытаются создать террористическое государство на базе самых тёмных сторон ислама, на основе отрицания просвещения. Когда-то, точно также, иезуиты, на базе католицизма создали свой орден и жгли людей в Европе. Всё это зло, как ранее говорили, от шайтана или дьявола, кому как понятнее. Люди крали и будут красть во все века, надо просто донести до них, что строительство образовательного или детского дома также очищает душу и делает человека ближе к небу, откуда его душа и вошла в его бренное тело. Если сейчас провести в Казахстане всеобщий опрос,то подтвердится, что за несколько веков степные народы остались верны своим духовным опорам.Создав общественный фонд, заодно спросить о роде(ру), количестве детей, о болезнях семьи, образовании, работе, кол-ве скота и техники. Думаю, за это нас поблагодарили бы потомки и духи предков. Это было бы первой национальной идеей, которая даст в будущем великий рост национального самосознания и уважения к себе и миру, Это не национализм, а забота о многострадальном народе. Создать единое генеалогическое древо казахов по родам ,пока живы наши аксакалы, и сохранить это во все будущие времена. А если представить: Акционерное общество:«Родословное древо казахов»да ещё с правами добровольного пенсионного фонда,медицинского и страхового фондов,фонда будущих поколений и благотворительного детского фонда. Небо дало нам желанный суверенитет, мир и спокойствие внутри и на границах, благодаря умному и жёсткому президенту и пора бы, самим казахам, взять заботу о будущих поколениях и нынешних стариках и о своей земле (экология). Работали бы волонтёры, у нас тоже они найдутся. Если примут, я буду первым. Здесь нет распределения финансов и ресурсов, а есть лишь конечная задача и гордость при хорошо выполненной задаче,мотивация патриотизма и служения своему народу и земле. Духи предков и потомки были бы благодарны. Я так ...думаю. Отдавали же деньги авнтюристам, сбежавшим и проживающим сейчас в Америке,не лучше ли доверять их уважаемым в степи людям. Чиновник, я имею ввиду современный чиновник,не будет и не сможет поднять такую задачу,потому,что срок службы у него ограничен и функции на него возлагаются краткосрочные. Только боязнь потери авторитета в роду,посёлке,в народе и перед своими детьми и внуками и уважения к себе и ответственность перед предками и аксакалами, а также законом Р.К., думаю помогут осилить такую задачу, выборным от казахов. Есть в Америке выборщики после референдумов, а у нас, допустим от родов (ру или жуза) или от областей и районов, городов-миллионников. Это могло бы быть национальной задачей или идеей.
