Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Из «Паралельной истории» Казахи, Ойраты и Русские

1600 гг. Ойратские племена.,давшие начало родственным народам :калмыкам и джунгарам.Это ,
3. Хошоуты ( у города Дихуа )
4. Чоросы ( верховья реки Или )
Ойраты-торгоуты во главе с Хо-Урлюком перекочёвывают через территории нынешнего Северного
Казахстана на берега Волги и получили название «халымак»,и далее « калмык »,согласно
«Сказанию о дэрбен-ойратах»(автор Башур-Урбаши-Тюмен).После ухода калмыков на запад в 1627
году племя ойрат-хошоутов переходит в Тибет.Всё это происходит под давлением усилившегося
влияния ойратов-чоросов во главе с Хара-Хулой,которые остались единоличными хозяевами территории
и пастбищ Джунгарии.
1604 год. Томский воевода В.В.Волынский пишет в докладной:«С...Белых де,государь колмаков мурзы не пошли в
Чёрные колмаки,для того,что Чёрные колмаки от них откочевали далече и воюютца с Алтын-царём
( правителем халхи в Северной Монголии )и с Казачьею ордой...»».Это было в начале 1604 года.
А в августе того же года:«...все улусные люди и колмацкие тайши пошли воевать с Казачьею ордой».
1605 год. Умер Борис Годунов (Мурза Годун)и на московский трон возвели Михаила Кошку из финнского рода
«Кобылы»,церковь дала ему фамилию«Романов».До этого они имели ещё несколькл фамилии.
Выходец из Литвы Гланда Кампилла,принявший при крещении имя «Иван»,приехал в Московию
в 13 веке.Его сын Андрей Кабыла имел пять сыновей:Александра, Ёлку,Василия Ивантая,
Гаврилу Гавша и Фёдора Кошку
1613 г.Из Романовых первым русским царём был Михаил Фёдорович,сын русского лжепатриарха Филарета.Филарет (Фёдор Кошка)закончил в г.Вильно иезуитский колледж,церковный сан получил при ЛжеДмитрие первом,а патриархом его сделал ЛжеДмитрий второй.
Таким образом на Московском престоле села новая династия:Романовы,в церкви новый патриарх,историю прежнюю от степи поменяли на западную.Киев,где сидели каганы,на гербе которых был трезубец-тамга,родовой знак племени найман поменяли на варягов-пришельцев из Скандинавии,поменяли названия всех посёлков ,в общем постарались оторвать от исторических корней.Это был неумолимый ход истории,подчинённой
общественно-экономическим преобразованиям.Но загляните в церкви, где на ежедневные службы приходят прихожане, будет вернее сказать несколько прихожанок,иногда с детьми.Не прижилась христианская вера в степи.,не прижилась в степи и мусульманская вера,как и иудейская,буддизм,зороастризм.В степи всегда верили в единого бога Неба-Тэнгри(Танырым).Кстати Чингисхан также верил в бога Неба,что потверждает ,что он родом из казахского рода,ранее проживающего на территории Монголии.Если сейчас провести в Казахстане всеобщий опрос,то потвердится,что за несколько веков степные народы остались верны своим духовным опорам.Создав общественный фонд,заодно спросить о роде(ру),количестве детей,о болезнях семьи,образовании,работе,кол-ве скота и техники.Думаю,за это нас поблагодарили бы потомки и духи предков.Это было бы первой национальной идеей,которая даст в будущем великий рост национального самосознания и уважения к себе и миру.Создать единое генеалогическое древо казахов по родам ,пока живы наши аксакалы ,и сохранить это во все будущие времена.
А если представить:Акционерное общество:«Родословное древо казахов»да ещё с правами добровольного пенсионного фонда,медицинского и страхового фондов,фонда будущих поколений и благотворительног детского фонда.Небо дало нам желанный суверинетитет,мир и спокойствие внутри и на границах,благодаря умному и жёсткому президенту и пора бы,самим казахам,взять заботу о будущих поколениях и нынешних стариках и о своей земле (экология).Работали бы волонтёры,у нас тоже они найдутся.Если примут,я буду первым.Здесь нет распределения финансов и ресурсов,а есть лишь конечная задача и гордость при хорошо выполненной задаче,мотивация патриотизма и служения своему народу и земле.Духи предков и потомки были бы благодарны.Я так ...думаю.Отдавали же деньги авнтюристам,сбежавшим и проживающим сейчас в Америке,не лучше ли доверять их уважаемым в степи людям.Чиновник ,я имею ввиду
современный чиновник,не будет и не сможет поднять такую задачу,потому,что срок службы у него ограничен и функции на него возлагаются краткосрочные.Только боязнь потери авторитета в роду,посёлке,в народе и перед своими детьми и внуками и уважения к себе и ответственность перед предками и аксакалами,а также законом Р.К.,думаю помогут осилить такую задачу,выборным от казахов.Есть в Америке выборщики после референдумов,а у нас,допустим от родов(ру или жуза)или от областей и районов,городов-миллионников.Это могло бы быть национальной задачей или идеей.

1624. Зимой этого года,по докладной тобольского воеводы Якова Булгакова«...к дербентскому тайше
приходили из Бухариот Турсун-царя(правителя Ташкента-Турсун-Мухаммада) да ж Казачьи орды от
Ишим-царя(Есим хана) послы о мире.
1635 Объединенные ойратские племен создали Джунгарское ханство.
В 1635 году:«Черные колмаки тайши,Талай тайши,да Контайша ,да Кужа-тайша,да Тоургоча-тайша со
всеми черными колмаки сеезимы ходили на Казачью орду...и был де у них бой великий...
И черные колмаки казачьи орды людей побили и взяли у них царевича Янгыра(сул. Джангира)
Ишимова сына,а Ишим(Есим хан) в Казачьей орде был царь,и тот де царевич в черных колмаках».

1635-1652гг Джангир хан,сын Есим хана,он же Салкам (видный,внушительный),он же Джахангир хан,погиб
от руки знаменитого джунгарского батыра Галдамы.
1643 Сражение на р.Ор-Булак,Жангир хан с шестью сотнями воинами(половина вооружена была
«огненным боем»)дали бой джунгарскому хунтайджи Батуру с 50-тысячным войском.
С декабря 1643 по август 1644 джунгары во главе с хунтайши Батуром пыталась покорить казахов и
киргизов,но потерпев поражение от войск султана Джангира и самарканского Жалантоса батыра
отступили.

1644-1911, В Китве приходят к власти маньчжурская династия Цин.Они ввели в Китае новую моду причёсок-
-косы.Их они носили вплоть до революции 1911 года,тогда китайцы отрезали себе косы,а маньчжурам
головы.
1653-1670. Джунгарией правит х.Семге
1670-1697. Джунгарский властитель Галдан-Бошокту.
1681. Русский посол И.Унковский :«В этом же году курицы он(Галдан Бошокту хан)отправился с войсками
и осадил Сайрам.В год свиньи(1682)снова предпринял поход на Сайрам.Летом...разрушил Сайрам.
1690-1697. Война между китайцами и джунгарами.

1652-1680гг У казахов период безвластия,был временщик Батыр,происхождение и сроки правления неизвестны.
1697. Джунгарией начал править Цеван-Рабтана
Цнковский пишет:«...с начала своего владения он...непрестанную войну имеет с казачьей ордою,
которые с каракалпаками за едино воюют».Поводом для войны стал захват ханом Тауке каравана
из Калмыкии, при котором находилась невеста Цеван-Рабтана дочь Аюка хана .

1680-1715гг Азь-Тауке хан,сын Жангир хана,поднят на кошме представителями разных племен:казахов,
киргизов,г. Ташкента(курамины) и каракалпаков.Там же на Культобе были приняты новые
законы "Жеты-Жаргы»("Семь истин»)и выбраны главные судьи (бии)в трёх жузах:
Толе бий - в Старшем жузе,из племени дулат
Казбек бий - в Среднем жузе,из племени аргын
Айтеке бий - в Младшем жузе,из алим улы рода шомекей.Тауке хан соединил семь родов в род«Жетыру».
В 1710 году на курултае в Каракумах главнокомандующим войска всей Казахской орды
был выбран батыр Богенбай и казахи три года побеждают калмаков,но в 1714году
терпят крупное поражение.
В то же время: сводный брат Тауке хана Абдулла,сын Турсун хана,воспитанный с малолетства
Жангир ханом был ханом Старшего жуза,у Абдуллы были два сына:Абулхаир( 1650-1730,будущий хан
Младшего жуза) и Юлбарс(будущий посол Аблай хана в 1759г. в Санкт-Петербурге.
1710 год. Каракаумы.Собрание Среднего и Младшего жузов.Ханом младшего жуза избран воинственный чингизид,
предпочитающий имя батыр,а не султан,Абулхаир.Его поддержали друзья :Бокенбай(из рода табын,союза
жетыру,кстати создано Тауке ханом),батыр Есет(род Тама),батыр Джанибек(аргын-из рода шакшак)

1715-1718гг правнук Есим хана Каип хан
1718-1729гг Болат хан,сын Тауке хана.
1729-1771гг Абулмамбет,сын Болат хана.
1721 год. Пётр1 переименовывает Московию в Россию.Москва получила своё название по легендам от слова племени
нокшей называвших реку Маскау(грязная вода),по другой легенде татаро-монголы говорили про Москву-
-Маскау(пьяные воины).
1735-1740 гг. Освободительное движение башкиров,в 1739 году оно возглавляется Байболатом,сыном Хасан
хана,правителя Ургенча,знал арабский язык,Коран,посещал Мекку и Мадину.Башкиры выбрали его ханом.
Он обладал притягательной внешностью и харизмой.В народе его звали Карасакалом,он сам себя
называл Султан Гиреем,ногайским султаном,говорил что ему могут дать войска и казахские и джунгарские
властители.Русские власти его называли простолюдином башкиром Минлеголом Юлаевым.Русские войска,
порядка 20000 числом,разгромили в конце мая 1740 слабовооруженные орды Карасакала в р-не нынешнего
Магнитогорска.С остатками войска ,раненый,Карасакал скрылся в степи и объявился,по сообщениям батыра
из рода шакшак Богембая,10июля 1740 года у казахов,в роду Канжигалы у молодого султана Аблая.
Русские власти потребовали его выдачи,но Аблай переправил Карасакала в Старший жуз к уйсунам.Это уже
было в августе 1740г.Там Карасакала переименовывают в джунгарского князя Шоно-Лоузана,брата джунгар-
ского правителя Галдан-Церена и переправляют к аргынам -каракесекам.
Русские власти жестоко наказали сподвижников Карасакала.
В августе 1740года генерал Урусов под Оренбургом 11военноначальников Карасакала посадил на кол,
семерых повесил за рёбра,80 повесил,21 отрубил головы.Затем в Сакмарском казачьем городке
50 человек повесили,121 отрубили головы и 301 были отрезаны носы и уши.
Прослышавшие об этой жестокости соседние племена калмыков решают вскорости поменять властителя
и большая половина решаются на перекочёвку к своим сородичам джунгарам.
1701-1749 -годы жизни Карасакала,каракалпакского чингизида.Он из рода Шибонидов,праправнук Кучума,внук
Давлет Гирея,сын Хасана(Хусейна)правителя Ургенча в Хорезме.Имя его Байбулат.Умер будучи в гостях
у султана Барака в 1749году пережив Галдана-Церена на четыре года.

1693-1745 гг.Галдан-Церен,правитель Джунгарии(ойратов),после вытеснения их с територии Китая,активно захватывал
земли казахов,узбеков,каракалпаков.Изгнал своего брата Шоно батыра(Лоузана) из Монголии в Калмыкию,
где он и умирает.Когда появляется Карасакал под именем Шоно батыра Галдан-Церен отправляет войско
(порядка 30тысяч) на казахов.Одной из главных целей была поимка Карасакала.В сентябре 1740года
Карасакал вместе с Барак султаном(найманским правителем) воевал против джунгар.Он принял мусульман-
скую веру,был даже выбран с помощью Кабанбай батыра ханом в нескольких отделениях найманов,а когда
джунгары потребовали его выдачи при освобождении Аблай хана,был укрыт в аулах Среднего жуза.

1857 год. Восстание сипаев в Индии,войска Великобритании подавили восстание перебив их вместе с жёнами и детьми.
Великобритания поделила Индию на 708 княжеств во главе с князьями.Общинный быт вместе с богатством
Индии канули в лету.Только 108 князей имели право голоса в "Палате принцев"и право на почётный салют.
По такому же пути шла Россия назначая на должности султанов и салютуя им оружейным салютом при
официальных встречах с губернатором,забирая при этом кочевые пастбища для строительства крепостей
и для переселенцев-крестьян и казачьих станиц.Ход истории был неумолим и восстание народа под
предводительством хана Кенесары (1837-1847)было обречено.К сожалению к прошлому возврата не бывает.

1881 год. Восточный Туркестан(Синьцзян) попал под юрисдикцию Китая по договору с Россией.

1865 год. Китай открыл для торговли границы для иностранцев.

0
0
1069

Еще по теме

Из «Паралельной истории» Казахи, Ойраты и Русские - Yvision.kz