Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Из двух зол, наверное, выбрали меньшее...

Скоро праздник. Для меня скорее день Памяти. Новый Год - да, праздник, Курбан-Айт - да, праздник. 9 мая - нет, день Памяти. И может даже какой-то Скорби. Праздники все-таки минутой молчания не отмечают.

В детстве я любил 9 Мая, да и сейчас люблю. Но мне чертовски любопытно, чтобы на это сказал мой дед. Отца его, моего прадеда, репрессировали, как бая, и очень быстро расстреляли товарищи люмпены-коммунисты. А изрядно поредевшей родне в годы Филиппа Голощёкина (кстати, гори в аду, товарищ) влепили ярлык "врагов народа".

Деду дали пару часов на сборы, засунули в теплушку, вручили лопату вместо винтовки и кинули в Ржевский ад. Врагов народа еще море, одним больше, одним меньше... Иногда, я даже не знаю, что и думать, что из двух зол было хуже - фашизм или коммунизм. Я могу даже понять Туркестанский батальон и белых лошадей в серебрянных сбруях, но в том-то и дело, что кто я такой, чтобы судить и осуждать этих людей, а иногда и целую нацию, как в случае с конями, например? Меня не морили голодом, не били прикладами и не брали в плен... Я и сейчас затрудняюсь ответить, кто из пары Сталин-Гитлер был наиболее е*банут.

... Ну и какую же ленту я одену? Да никакую, идите нахер со своими лентами. Просто пойду в парк, молча буду смотреть на огонь и положу цветы настоящим героям и жертвам той войны...

Еще по теме

Из двух зол, наверное, выбрали меньшее... - Yvision.kz