Из Астаны в Алмату через м-36
Это будет скорее взгляд со стороны,Чем руководство. На самом деле говорят,будто можно поехать и не по м36,но я расскажу лишь про то,что реально знаю.
Итак. Вы решились на поездку из Астаны в Алматы на авто.
Сразу предупреждаю,что желательно ехать на машине с высоким клиренсом. Почему? Всему своё время.
Если вы рабы 11часового рабочего дня,Как мы с мужем,то скорее всего вы будете выезжать в ночь.
От Астаны до Караганды вас ждет авторам,который,в прочем сделан из рук вон плохо. Летом,поздней весной и ранней осенью вас не ожидает никаких сложностей в прохождении этого отрезка пути. Исключение составляет лишь разлив рек. Этой весной вода в некоторых местах трассы покрывала дорожное полотно на 10-15 см.
Зимой вас ждут перемёты,сосредоточенные преимущественно возле Осакаровки.
Из живописностей,скорее всего вам глянутся Темиртауские дачи,кстати по выходным там можно купить не дурственную домашнюю консервацию. А летом- ягоды-фрукты.
Далее ваш путь будет пролегать в объезд или через Караганду.
Я рекомендую ехать через.
Во-первых избежите ям,а во вторых - полюбуетесь городом шахтеров.
За Карагандой вас ждет узкоколейная трасса. Одна полоса в одну сторону- Одна в другую.
Как ни странно мне намного сложнее ездить по автобану, Чем по узкоколейке, поэтому до Караганды обычно ведет муж,а всю оставшуюся дорогу- я.
По дороге вы можете устать,в особенности,если вы выезжаете после трудового дня.
Трасса не прощает ошибок - Не рискуйте.
Вы можете передохнуть в Аксу-аюлы. На выезде из которого имеется ресторанчик и гостиница.
Сразу оговорюсь,что гостиница не айс,но переконтоваться ночь - сойдет. Стоимость с человека - 1500тг за ночь.
Если сумеете дотянуть до Балхаша - Кочевник. Сутки стоят 12000-15000. Правда. Зимой здесь холодновато.
Ребята, возле Балхаша очень часто бывает густой туман.


Так что следует позаботиться о том,чтобы противотуманки и тормоза у вас были исправны.
Перекусить без риска для жизни вы можете в Балхаше и в пос . Шиганак в кафе Диа.
Последнее особенно рекомендую,потому что после проезда Шиганак, в скором времени в выйдите на дорогу,которую мало проклясть.
Итак, вы доезжаете до развилки на Шу. Вам налево.
С этого момента забудьте Про нормальную дорогу на ближайшие 260 км.
Вас ждёт это:
И степи. Степи на сколько хватает глаз.

В пути вас будут поддерживать:

Копчики,орлы и лисицы

Изваяния.

Эта красотка.

ТуалЭт тЫпа СорТир
Последние 100 км вы проделаете по ровненькой дороге.
пожалуй это всё.
на последок несколько советов:
-следите за знаками!
в особенности днём и до 2х часов ночи.
помните, что имеются стада коров и верблюдов, которые ночью не видны.
-не игнорируйте шипы!
Это Казахстан, детка, тут погода меняется по 5 раз на дню!
-не уверен- не обгоняй!
здесь край камазистов и фуристов, а это всегда крутой нрав водителя и бесячее отсутсвие скорости у грузовиков, клеймёных номером 13.
и зеркала. ЗЕРКАЛА *ть! смотрите по зеркалам - уважайте других участников движения.
- летишь лихо-несут тихо!
какой бы ни был опыт, какой бы ни была мощность авто- не выпендривайтесь.
Выбирите среднюю, комфортную для вас скорость и езжайте с миром.
например для меня это 130-140, но я знаю, что удержу машину. тем не менее не стесняюсь снизить и до 70, если чувствую неуверенность.
за 7 лет, что я за рулём я усвоила, что скорость даааалеко не показатель крутости и опыта.
не стоит мифический статус риска здоровьем.
- машина должна быть вашим продолжением.
если вы не чувствуете авто - не выходите не трассу.
это пожалуй всё. Удачи на дорогах.
