Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Из Астаны в Алмату через м-36

 

Это будет скорее взгляд со стороны,Чем руководство. На самом деле говорят,будто можно поехать и не по м36,но я расскажу лишь про то,что реально знаю.

Итак. Вы решились на поездку из Астаны в Алматы на авто.

Сразу предупреждаю,что желательно ехать на машине с высоким клиренсом. Почему? Всему своё время.

Если вы рабы 11часового рабочего дня,Как мы с мужем,то скорее всего вы будете выезжать в ночь.

От Астаны до Караганды вас ждет авторам,который,в прочем сделан из рук вон плохо. Летом,поздней весной и ранней осенью вас не ожидает никаких сложностей в прохождении этого отрезка пути. Исключение составляет лишь разлив рек. Этой весной вода в некоторых местах трассы покрывала дорожное полотно на 10-15 см.

 

Зимой вас ждут перемёты,сосредоточенные преимущественно возле Осакаровки.

Из живописностей,скорее всего вам глянутся Темиртауские дачи,кстати по выходным там можно купить не дурственную домашнюю консервацию. А летом- ягоды-фрукты.

Далее ваш путь будет пролегать в объезд или через Караганду.

Я рекомендую ехать через.

Во-первых избежите ям,а во вторых - полюбуетесь городом шахтеров.

За Карагандой вас ждет узкоколейная трасса. Одна полоса в одну сторону- Одна в другую.

Как ни странно мне намного сложнее ездить по автобану, Чем по узкоколейке, поэтому до Караганды обычно ведет муж,а всю оставшуюся дорогу- я.

По дороге вы можете устать,в особенности,если вы выезжаете после трудового дня.

 

Трасса не прощает ошибок - Не рискуйте.

 

Вы можете передохнуть в Аксу-аюлы. На выезде из которого имеется ресторанчик и гостиница.

Сразу оговорюсь,что гостиница не айс,но переконтоваться ночь - сойдет. Стоимость с человека - 1500тг за ночь.

Если сумеете дотянуть до Балхаша - Кочевник. Сутки стоят 12000-15000. Правда. Зимой здесь холодновато.

Ребята, возле Балхаша очень часто бывает густой туман.

Так что следует позаботиться о том,чтобы противотуманки и тормоза у вас были исправны.

Перекусить без риска для жизни вы можете в Балхаше и в пос . Шиганак в кафе Диа.

Последнее особенно рекомендую,потому что после проезда Шиганак, в скором времени в выйдите на дорогу,которую мало проклясть.

Итак, вы доезжаете до развилки на Шу. Вам налево.

С этого момента забудьте Про нормальную дорогу на ближайшие 260 км.

Вас ждёт это:

И степи. Степи на сколько хватает глаз.

В пути вас будут поддерживать:

Копчики,орлы и лисицы

Изваяния.

 

Эта красотка.

 

ТуалЭт тЫпа СорТир

 

Последние 100 км вы проделаете по ровненькой дороге.

 

пожалуй это всё.

на последок несколько советов:

-следите за знаками!

в особенности днём и до 2х часов ночи.

помните, что имеются стада коров и верблюдов, которые ночью не видны.

 

-не игнорируйте шипы!

Это Казахстан, детка, тут погода меняется по 5 раз на дню!

 

-не уверен- не обгоняй!

здесь край камазистов и фуристов, а это всегда крутой нрав водителя и бесячее отсутсвие скорости у грузовиков, клеймёных номером 13.

и зеркала. ЗЕРКАЛА *ть! смотрите по зеркалам - уважайте других участников движения.

 

- летишь лихо-несут тихо!

какой бы ни был опыт, какой бы ни была мощность авто- не выпендривайтесь.

Выбирите среднюю, комфортную для вас скорость и езжайте с миром.

например для меня это 130-140, но я знаю, что удержу машину. тем не менее не стесняюсь снизить и до 70, если чувствую неуверенность.

за 7 лет, что я за рулём я усвоила, что скорость даааалеко не показатель крутости и опыта.

не стоит мифический статус риска здоровьем.

 

- машина должна быть вашим продолжением.

если вы не чувствуете авто - не выходите не трассу.

   

это пожалуй всё. Удачи на дорогах.

8
4
5769

Еще по теме