Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Итоги Общенационального родительского собрания.

Итоги Общенационального родительского собрания

12 мая 2017 года одновременно во всех школах республики состоялось Общенациональное родительское собрание, которое прошло в 6831 из 7450 школ. На мероприятие пришли 1 370 966 человек — почти половина родителей школьников республики (всего из 3 миллионов). Общенациональное родительское собрание важно для каждой казахстанской семьи, в которой есть школьники. Его проведение было инициировано с целью вовлечения родителей в обсуждение политики государства в сфере образования. В рамках собрания также прошла акция «Подари книгу школе!». Цель акции — повышение у школьников интереса к чтению. За время ее проведения книжный фонд школьных библиотек пополнился на 370 тысяч экземпляров различной художественной, познавательной и научной литературы!

Не секрет, что большинство родителей из-за постоянной занятости часто пропускают школьные мероприятия. 12 мая у всех, пришедших на родительские собрания, была возможность увидеть классные комнаты, где дети ежедневно проводят время за партами и приобщаются к новым знаниям. Кроме того, родителям было предложено встретиться с руководством школ, классными руководителями и учителями.

На собраниях родители смогли обсудить с администрацией школ вопросы о деятельности попечительских советов (их права и обязанности, принципы и механизмы функционирования), спонсорстве, об организации ЕНТ нового формата, о проведении выпускных, появлении новых механизмов и подходов к обучению и о множестве других перспективных трансформаций, которые происходят сегодня с образовательной системой: 
● в первых классах внедрена критериальная система оценивания учебных достижений учащихся; 
● с 1 сентября нового учебного года (2017-2018) ученики 1, 2, 5, 7-х классов начнут учиться по обновленной программе, направленной на повышение качества образования и конкурентоспособности будущих выпускников; 
● все педагоги проходят обучение в рамках единой обновленной программы повышения квалификации педагогов; 
● утвержден новый формат ЕНТ
● ведется работа по сокращению разрыва между городскими и сельскими школами в качестве образования; 
● стартовала программа «Бесплатное ТиПО для всех».

 
0
0
446

Еще по теме

Итоги Общенационального родительского собрания. - Yvision.kz