Итальянцы в Таджикистане: бизнес или политика
Как сообщили центрально-азиатские СМИ, итальянская компания Salini Impregilo S.P.A., выигравшая недавно тендер на завершение строительства Рогунской ГЭС, и Таджикистан подписали контракт на сумму 3,9 млрд. долларов по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции. В рамках этого соглашения компания обязуется спроектировать, закупить оборудование и построить плотину ГЭС.
Станцию с высотной каменно-набросной плотиной планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет. В случае завершения проекта, плотина ГЭС, высотою 335 метров, станет самой высокой в мире. Проектная мощность станции - 3600 МВт, среднегодовая выработка - 13,1 миллиардов кВт.ч. Плотина ГЭС должна образовать крупное Рогунское водохранилище полным объёмом 13,3 кубических километра и полезным объёмом 10,3 кубических километра.
И если амбициозная таджикская политическая элита во главе с президентом Рахмоном уже потирает руки, то в соседнем Узбекистане, разводят ими в очередной раз, выражая свою обеспокоенность.
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в своем официальном обращении таджикскому премьер-министру Кохиру Расулзода, выразил озабоченность подписанием соглашения с итальянской компанией Salini Impregilo S.P.A. по достройке Рогунской ГЭС.
По информации официального сайта Министерства иностранных дел Узбекистана, Мирзияев в своем письме, отправленном 19-го июля, пишет, что Таджикистан и без строительства Рогунской ГЭС имеет возможность решения проблемы дефицита электроэнергии в стране, и она должна воспользоваться безопасным путями решения этой проблемы.
Свидетельством того, что проект таит в себе немало опасностей и угроз, является и то, что, начиная с 1992 года попытки Душанбе найти зарубежного инвестора для возведения Рогунской ГЭС не имели успеха. Практически все, кто брался было за этот проект, впоследствии были вынуждены отказаться от него. В их числе Россия, Пакистан и некоторые другие страны.
Чем же руководствовались итальянцы, принимая решение? Если говорить с точки зрения бизнеса, то рисков тут предостаточно, и они ставят под большое сомнение перспективность выведенного К.Марксом известного капиталистического принципа: деньги - товар - деньги. Ведь главное не вложить деньги, а получить от этого соответствующую отдачу. Пройдет 15 лет, потратят кучу денег, построят ГЭС и станут ждать «прибавочную стоимость». Вероятность того, что могут не дождаться более чем очевидна.
Проектная мощность станции, как сказано выше, - 3600 МВт, среднегодовая выработка - 13,1 миллиардов кВт.ч. Очень даже много для страны с загнувшейся экономикой. Здесьнет и не предвидится крупных энергоемких производств, которые бы потребляли вырабатываемую в заданном объеме электроэнергию и платили за это, обеспечивая запланированную в технико-экономическом обосновании проекта доходность ГЭС. Это подтверждает, что объект возводится в угоду амбиций президента Рахмона и его коррумпированного окружения, а не потому что ее «остро не хватает».
Стоит сказать в этой связи, что именно этот аспект экономической необоснованности стал одной из основных причин отказа России от строительства Камбаратинского гидроэнергетического каскада в Кыргызстане. В стране нет ни одного крупного предприятия, который потреблял бы хотя бы часть того, что планировалось производить на ГЭС.
Рассчитывать на экспорт электроэнергии также не приходится. Разрекламированный проект транснациональной линии электропередач CASA-1000 постепенно обнаруживает свою бесперспективность. Этим проектом, как известно, предусматривались поставки электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в соседний Афганистан и дальше в Пакистан. Но афганцы уже отказались от ее покупки по причине наличия программы строительства больших и малых ГЭС и на этой основе обеспечения страны собственной электроэнергией. Недавно афганские власти заявили, что ограничатся ролью транзитера пока что виртуальной кыргызско-таджикской электроэнергии в соседний Пакистан.
А вот в Исламабаде вообще ставят под сомнение целесообразность данного проекта. В министерстве планирования, реформ и развития страны не поленились произвести собственные экономические расчеты и пришли к выводу, что потребители электроэнергии в Пакистане должны будут отдать Афганистану 1,2 миллиарда долларов за стоимость электроэнергии и еще 50 млн. долларов за ее передачу. Стоимость полученной электроэнергии, таким образом, будет равна 2,91 цента, что в 3 раза дороже чем в Европе и в 10 раз выше цены пакистанской «Национальной компании по передаче электроэнергии».
В ведомстве утверждают, что, когда было представлено технико-экономическое обоснование проекта, стоимость одного кВт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана была указана в размере 1,5 цента. Однако в реальности цена одного киловатта электроэнергии составит 5,15 цента. Кроме того, там отметили, что проект «CASA-1000» был предусмотрен с целью обеспечения этой страны альтернативной электроэнергией и сделает ее независимой от иранского газа. «Но с изменением политического климата и отменой санкций в отношении Ирана данный проект теряет смысл» - заявили представители министерства.
Говорить о том, что продвинутые в вопросах бизнеса итальянцы этого не знают не приходится. Тогда в чем же дело? Неужели им некуда больше девать столь огромные средства? Для чего инвестировать в проект, успех которого маловероятен?
К этому ряду вопросов уместно будет прибавить и другие немаловажные вопросы, беспокоящие народы стран региона. К примеру, почему новоявленными гидростроителями напрочь отметаются угрозы возможных техногенных и природных катастроф, о которых не перестают говорить эксперты и специалисты? Почему не принимается в расчет высокая сейсмичность региона, где только за первые полгода 2016 года зарегистрировано 11 тыс. землетрясений, а за весь 2015 год – 26 тысяч? Как можно спокойно относиться к тому, что в 1992 году сильный селевой поток в считанные минуты заполнил несколько водоводных тоннелей Рогунской ГЭС грязью и илом и снес 70-метровую недостроенную плотину водохранилища? Кто даст гарантию того, что это не повторится и уже 335-метровая плотина не выдержит и обрушится, а более 13 кубокилометров воды не устремятся вниз, сметая все на своем пути, превратив обширную территориютрех государств, не считая самого Таджикистана, с населением более 6 миллионов человек в безжизненное пространство? ...
Итальянцы обещают завершить все работы в течение 15 лет. Они уверяют Рахмона в том, что уже 2018 году два первых агрегата этой станции начнут выработку электричества, а вопрос перекрытия русла реки Вахш будет решен до конца текущего года. С этого момента, когда и без того маловодная Амударья обмелеет более чем на половину, ситуация в центрально-азиатском регионе станет непредсказуемой в плане безопасности. Возобновятся межгосударственные трения с взаимными упреками и угрозами, начнется новый виток политико-экономического противостояния, поскольку тема Рогуна, благодаря геополитикам, уже давно перекочевала из экономической в политическую плоскость и стала разменной монетой в борьбе за здешнее политическое верховодство, чего итальянцы также не могут не знать. Страны, наладившие было в последнее время продуктивный диалог и сотрудничество, вновь начнут ставить палки в колеса друг другу, что в конечном итоге может привести к самой настоящей войне…
Кто знает, может быть это и есть главная цель итальянского проекта?
