It almost looked human
Поистине, у тебя талант. Давний, яркий, прогрессирующий талант, уже близкий к настоящей гениальности - уметь одним словом взвалить на меня гору ответственности за твои несбывающиеся ожидания от меня и от других, заставить почувствовать себя виноватым там, где виноваты оба, отобрать у меня столько энергии, что я не могу опомниться ещё пару дней. Или это у меня такой талант - принимать всю боль, всё отчаяние, всю кажущуюся безысходность проблем, порождённых по большей части твоим воспалённым мозгом не отстранённо, как психоаналитик, а пропускать через себя, как собственные? И почему, почему я так делаю уже уйму времени и не могу переключить себя на более разумный и менее восприимчивый режим существования? Чёрт возьми, сколько я уже так живу? Немного страшно становится, что почти четверть жизни потрачена на заполнение зияющей болевой пропасти, которую действенно можешь засыпать землёй и засадить цветами только ты. Сейчас сыплю землю и сажаю цветы только я, и вполне естественно, что земля моментально рассеивается ветром твоего упрямства, а все эти чёртовы цветы засыхают, не успев прорасти из семян. Этот сизифов труд меня почти доконал, не понимаю, сколько ещё пройдёт времени, пока ты поймёшь, что тебе нужен нормальный квалифицированный психолог, а не волею случая богатый подобным опытом психотерапии я, который лишь умирает сам, пытаясь улучшить настроение когда-то невыразимо дорогому, а ныне человеку, делающему из меня смысл бытия, старающемуся связать меня этим по всем направлениям и в итоге - чуть ли не паразитирующем на мне.
Каждый вечер мне кажется, что я достиг своего дна, крайней точки падения жизненных сил и ориентиров, и каждый новый день показывает, что нет, всегда есть, куда упасть глубже и где завязнуть безнадёжнее. Но пока я жив, это падение бесконечно.
