Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

История значка собачки (@)

Email не может существовать без значка @ (собачки), на английском языке именуемым "at". Американский компьютерщик написал электронное письмо и в нем, использовал знак который мы называем "собачкой", в Греции "уточкой" а в Японии "водоворотом". Но, как его не называй, на настоящее время смысл понятен всем без пояснений.

Впервые значок @ использовался в коммерческих документах и имел значение "по цене". А самое ранее использование значка датируется 1536 годом. Тогда, флорентийский купец использовал букву а с завитком, напоминающую "@" для обозначения амфоры (единица измерения). В СССР этот знак был неизвестен до появления компьютеров. На сегодняшний день, собачка неразделимо существует с электронной почтой и используется для отделения имени пользователя от названия домена.

Использовать @ для электронных писем придумал создатель электронной почты Рэй Томлинсон. В английском языке значок "@" используется как сокращенная версия at ("при", "на" или "по"). То есть, любой электронный адрес звучит как имя при организации. Такое совпадение Томлинсон счел удобным для разделения имени и домена и вот уже более 40 лет, значок "@" остается в письмах неизменным.

Во многих языках данный значок ассоциируют с улиткой либо с обезьяной, за счет закрученного хвостика буквы а. И лишь наша страна отличилась в восприятии. Значок "@" зовется на казахском «Айқұлақ» (Лунное ухо) :)


 
1
0
1043

Еще по теме

История значка собачки (@) - Yvision.kz