История озера Иссык

В 1939 году на берегу озера начала работать турбаза. В 1959 году был открыт парк озера Иссык с гостиницей, рестораном. К озеру было проложено широкое асфальтированное шоссе. Работал автовокзал. Каждое лето в окрестностях озера отдыхали тысячи людей. Его изображение печаталось на открытках и в туристических брошюрах.

7 июля 1963 года селевой поток из верховьев реки Иссык (гора Жарсай) разрушил естественную плотину в западной части озера, опустошив водоём. Селевой поток унес около тысячи жизней[11] и стал причиной значительных разрушений в городе Иссык.

Иссыкский сель 1963 года был одним из самых крупных и разрушительных селевых потоков на территории СССР.

К началу 1990-х годов завершилось восстановление прорванной селем плотины и устройство водосливных сооружений. К началу XXI века, за 40 лет, объём озера восстановился на 3/4.

В 2005 году «БТА банком» и частной компанией ТОО «ЭнергоАлем» было предложено проект строительства более 4-х частных ГЭС вдоль реки ниже селезащитной плотины озера Иссык. Особенностью ГЭС является, что их работа возможна только за счет регулирования стока в реке за счет сброса из емкости озера Иссык. В 2008 году за счет финансирования «БТА банка» и ТОО «ЭнергоАлем» была введена встрой первая — «ГЭС-2». В конце 2019 года была введена встрой вторая — «ГЭС-1». Сразу после ввода в эксплуатацию «ГЭС-1» уровень воды в озере и реки ниже него максимально упал, практически до обмеления.

В июне 2020 года общественность, экологи и жители города Есик возмутились происходящим с озером и призвали власти недопустить экологической катастрофы[13].

