Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

История одного студента из Актау

Начать хотел бы с того, что родился в Актау, там же окончил школу №1. С ранних лет родители хотели отправить меня учиться за рубеж. Мы делали для этого многое, ходили на образовательные выставки, сдавали вступительные экзамены в университеты Великобритании, но все впустую … Уже с 9го класса грезил поступить именно в Германию на специальность «Политология», но для этого надо было пройти очень длинный и тяжкий путь. Для начала было необходимо выучить немецкий язык. Тогда меня записали на курсы (на тот момент в Актау был один преподаватель немецкого). Ходил два раза в неделю и понял насколько этот язык мне нравится, но не приземленным тогда был. В облаках летал и представлял себе жизнь в Германии, но передо мной стояло ряд преград. Во-первых, чтобы поступить в Германию из Казахстана надо пройти подготовительные курсы при Университете из-за разницы длительности обучения в школе (в Германии учатся в школе 13 лет), помимо этого, необходимо иметь на счету более 9 000 евро (сейчас уже 10 000). Это была нереальная сумма для моих родителей и поняли мы это уже, знаете, когда? Да, в середине 11го класса. Мы пытались найти другой способ попасть в Германию. Была возможность поехать по программе социальной помощи, то есть попасть в Германию и выполнять какую-то общественную работу, получая за это небольшую сумму и место жительства. Подав документы, сразу получили отказ. Были и другие попытки, но они потерпели крах. Мне было очень обидно. Больше скажу, я уже пробовал поступить на грант в наши Университеты, которые приезжали с экзаменами в Актау. Тогда единственной возможностью поступить для меня хоть в какой-то университет на грант был ЕНТ. К ЕНТ подготовка началась за 2 недели и получил … получил … 83 бала. По тем меркам я должен был пойти на пересдачу, так как по одному из предметов недобрал один бал. Какая печаль и грусть застали меня тогда, трудно представить. Уже думал, что пойду работать на стройку, так как высшее образование не для меня. Моя учительница по немецкому тогда подсказала поступить в Казахстанско-Немецкий Университет (КНУ) в Алматы, о котором я слышал впервые, да и она много не знала о нем. Позвонив в приемную комиссию и узнав, что можно получить внутренний грант, сдав хорошо экзамен, мне купили билет и я полетел в Алматы. Экзамен состоял из двух частей: письменный и устный. На письменном экзамене надо было сдать математику, историю, обществоведение и иностранный язык. К слову, я летел поступать на политолога, но когда уже пришел в Университет, оказалось, что такой специальности нет уже давно … Для меня это был шок. Но тогда решил подать документы на «Международные Отношения», чему очень рад. Первый экзамен сдал неплохо, все, кроме математики, на отлично. По математике получил 3 бала из 15. Устный экзамен сдал вроде неплохо, результаты по нему мне не оглашали. В КНУ есть два вида стипендий: для иногородних студентов (125 евро в месяц) и скидка на обучение. На момент поступления мы с семьей надеялись только на первую. Удивитесь, ближе к августу оказалось, что я получил обе стипендии. Представить себе не можете, какое счастье было на лице моих родителей. Если суммировать мою стипендию на проживание и скидку, то учусь почти бесплатно. Поступление в КНУ казалось самое сложное, что могло быть в моей студенческой жизни, но как говорится «То ли еще будет!».

Перед моим прибытием в Алматы я не подумал основательно, где буду жить. Понимая финансовые трудности в семье принял решение поселиться в хостеле, где жил на момент поступления в Университет. (Да-да, у нашего Универа нет общежития из-за небольшого количества иногородних студентов) Мне предлагали начать снимать квартиру с другими студентами, но в последний момент отказался. «Хостел равен жизни в общаге» - подумал я. Что ж может быть и так, ведь первое время я жил в палатке.

Но все необходимое в хостеле было. Было достаточно сложно учиться из-за того, что свет отключали уже в 22.00 и было много людей повсюду. Но категорически нельзя было плохо учиться, ибо могли лишить стипендий, а этого мне хотелось меньше всего. О жизни в хостеле можно слагать целые легенды. «ха-ха-ха» - посмеялся я про себя. Мой утренний чай начинался с кипятка разборок администрации с жителями, заваривался чай пакетиком с ночными тусовками молодежи в хостеле и с десертом из того, что прям на моих глазах в одной из комнат задержали педофила. Ночью как-то раз кричала женщина. На утро узнали, что она родила мальчика. Бывало у меня воровали еду. Наверно так и жили студенты раньше в общежитиях. Не знаю. Но было много чего положительно. И я хочу сказать огромное спасибо тем, кто относился ко мне хорошо и помогал пока я жил в хостеле, ведь провел там целый год.

Не поверите, закончил первый курс в таких условиях без троек (пятерок было даже больше чем четверок). Сохранил за собой обе стипендии.

Так как развлечений в хостеле мне было недостаточно, решил вести активную студенческую жизнь. Ходить на конференции, посещать различные вневузовские лекции, вести личный блог и т.д. Первой инициативой, которой мы занялись это дискуссии, так как учусь на специальности «Международные Отношения». Был лично модератором почти всех дискуссий, участие в которых принимали, как студенты разных ВУЗов, так и отечественные, зарубежные эксперты. Но в один момент мне как-то мало и дискуссий стало, поэтому я решил баллотироваться в Президенты Студенческого Совета нашего Университета. (Мало того, что я один из первых студентов из Актау в ВУЗе, так еще хотел стать Президентом). К выборам готовился упорно, до деталей продумывали все. И все-таки мы победили! Возвращаясь к истории Студенческого Совета хотел бы сказать, что жизнь в Универе раньше кипела всегда, но в один момент, как бывает везде, работа совета пришла в упадок, поэтому собирать его пришлось заново, а совмещать это и учебу было довольно-таки сложно. Скажу, что год удался. Большинство итогов хотел бы изобразить на нашей инфографике.

Активность в студенческой жизни дало мне множество возможностей раскрыть себя, развивать свои навыки, познакомиться с людьми, а также немного попутешествовать, так как за счет своей активности меня приглашали на различные мероприятия в Москву, Петропавловск, Бишкек, Ош, Астану и другие города, на этом я пока не планирую останавливаться. Также имею несколько публикаций в научных журналах, которые выкладываю на одной из своих страниц: https://dku.academia.edu/EldanizGusseinov. Помимо этого, веду свой личный блог, где высказываю свое мнение практически обо всем, но больше о политике: yvision.kz/u/triumpfeldaniza.

Дорогие друзья, с этой статьей хотел бы обратиться к вам, что в этой жизни никогда не стоит сдаваться, надо иметь цель и идти к ней. Также советую всем студентам из Актау быть более активными в студенческой жизни, так как отдавая свою энергию во благо других, мы получаем в два раза больше. Надеюсь, что история моей жизни дала вам заряд идти только вперед и покорять вершины за вершиной. У вас все получится! =)

3
3
1437

Еще по теме

История одного студента из Актау - Yvision.kz