История Казахстана: баи, мечети и образование
Прогуливаясь по центральной мечети Астаны и рассматривая макеты древних святынь, я невольно погрузился в историю нашей страны.

Вспомнилось, как моя соседка, историк из Караганды, рассказывала о невероятном уровне грамотности казахов в дореволюционный период. По ее словам, в степях жило более 30% грамотных людей! (данные переписи в царской России)
Оказывается, ключевую роль в этом сыграли богатые люди и мечети. Мечети были не просто местами для молитв, но и центрами образования. Богатые казахи, баи, строили мечети и нанимали мулл, которые обучали детей чтению, письму и счету. Да, высшее и среднее образование казахи (богатые) получали в городах, но начальные знания давали прямо в аулах. И это притом, что в революцию и в гражданскую войну уровень грамотности резко упал (и не только в степи).
Возможно, советская власть сознательно занижала данные о грамотности при переписи в 20-х годах, чтобы подчеркнуть свои достижения в области образования. Или же действительно уровень грамотности снизился из-за закрытия многих мечетей и школ.
Но факт остается фактом: наши предки уделяли огромное значение образованию. Мечети были не просто религиозными зданиями, а настоящими очагами культуры и просвещения.
Баи (как мы привыкли за счёт пропаганды: эксплуататоры, кулаки и т.п.) были первыми меценатами в Казахстане. Они понимали, что образованные люди – это будущее аула, его людей, его бизнеса. Вклад баев (богатых людей) в развитие образования степняков неоценим. И потом грамотную невесту можно выгодно выдать замуж и ценность образованного жениха - выше)))
Какое ваше мнение?