История Казахской письменности.
Сперва были рунические письмена (по трассе Алматы-Кордай, есть поселок Таргап, ниже его, где-то на полпути до станции Копа Вы увидите их образцы. На этой земле султаны Жанибек и Керей формировали казахскую идентичность, кстати это родовые земли Первого Президента), затем арабы принесли на наши земли ислам и арабский шрифт, в 1879г. Алтынсарин в попытки интегрировать казахов в Царскую систему образования создает ГРАФИКУ казахского языка на основе кириллицы (это не алфавит, это как в школе учить английский язык используя вместо транскрипции русские слова), затем 1924г. Байтурсынов реформировал арабский шрифт с целью правильной передачи гласных, в 1929г. Луначарский вводит латинизацию по всему СССР, а в 1940г. вводится кириллица в СССР (большевики рулили, как умели).
