История болезни. Диагноз: Романиста. Или почему я болею за Рому.
Моя история боления до банальности проста. Как и многие, я начал болеть за Рому, увидев ее победную, красивую игру. А началось все в далеком 1996 году.
Позволю себе немного отступиться, и рассказать предысторию. Мою любовь к футболу привил мне мой родной дядя. Он когда то, еще в Советские времена выступал за Барнаульское "Динамо". Но футбольная карьера у него не задалась, и он не изменяя своей любви к игре №1, часто ходил на стадион и смотрел игры по телевизору. Тогда по телевизору кроме Российского чемпионата и матчей Лиги Чемпионов ничего не показывали, и дядя, являясь выпускником футбольной школы "Динамо", в премьер-лиге, естественно, поддерживал одноименный клуб из Москвы. И я, тогда еще шестилетний мальчишка, подражая своему дяде, тоже начал поддерживать Московское "Динамо". У меня просто не было другого выбора, футбол я смотрел только с дядей, соответственно это были матчи "Динамо", на тот момент они были довольно сильны, и выигрывали почти всегда. Мне тогда, представлялось, что сильнее "Динамо", только "Спартак", а о существовании других клубов, и футбола вообще за пределами России я и понятия не имел.
Итак, 1996 год, недавно купленный импортный телевизор Daewoo, футбол, Кубок УЕФА 1996/1997, Рома - Динамо. На этот матч я наткнулся случайно, естественно это был повтор, в силу своего возраста, я просто не мог смотреть еврокубки поздно ночью. Я сразу же узнал московский клуб, эти цвета и имена игроков были мне хорошо знакомы. С ними играла какая-то неизвестная мне команда в красной форме, надо сказать играла хорошо, и полностью переигрывала, ставшей для меня эталоном футбола, "Динамо". Та игра завершилась со счетом 3-0, мой любимый "Динамо" был разбит без единого шанса на успех. А у меня появилась новая любовь, причем с первого взгляда, с первого матча. Тогда я спросил у сидевшего рядом отца: "Что это за команда, которая выигрывает у Динамо? Динамо проигрывает только Спартаку, а эта команда хоть и в красном, но явно не Спартак!". Ответ отца я запомнил на всю жизнь: "Это же Рома. Куда им с итальянцами тягаться!".

С того матча я стал болельщиком "Ромы". Информацию о команде в то время найти было тяжело, не было интернета, Серия А особо не освещалась, максимум пару строчек в спортивной газете, но все, что удавалось найти, жадно впитывал в себя как губка. Постепенно начали появляться кумиры: молодой Франческо Тотти, столп обороны Алдаир, вездесущий Фонсека. Позже чемпионский состав Дона Фабио Капелло: Кафу, Дакур, Кандела, Эмерсон, все тот же Тотти, Монтелла, и конечно, неподражаемый Габриель Батистута. Каждый игрок чемпионского состава до сих пор в моей памяти. И конечно же само Скудетто!!! Таких эмоций я не испытывал никогда, у меня просто не хватит таланта и словарного запаса, чтобы описать те чувства. Я бы попробовал передать их Вам, но увы, материться здесь нельзя. Это было мое первое, и пока последнее чемпионство с любимым клубом. Вот уже 14 лет я жду этого заветного момента, надеясь вновь испытать те чувства и эмоции.

И все таки, за что я люблю Рому? Эта команда не типичная для Италии. Она может отлично сыграть с Браселоной, и бездарно проиграть БАТЭ, а в следующей игре выдать супер матч с Байером. В эпоху итальянского катеначчо, Рома играла душой, сердцем, и именно этим влюбляла в себя миллионы болельщиков. В Италии так не играют, в Италии играют разумом, где на первом месте тактика и шахматная игра тренеров. Рома исключение, поэтому у нее так мало побед в Чемпионате Италии, всего три, за почти вековую историю. Когда Вы болеете за Рому, Вы не знаете, что ожидать от любимого клуба в том или ином матче. Никогда не знаешь заранее, даже предположить невозможно, как сложится игра и какой будет результат. Рома - это пламя, Рома - это страсть, Рома - это желание. Эту команду можно сравнить с горячей, страстной девушкой, которая может выкинуть какой-нибудь номер в самый неподходящий момент. Именно по-этому я полюбил эти цвета.

Я очень надеюсь на этот сезон. Я очень желаю победы в Серии А. Я очень хочу вновь испытать те чувства радости от победы.
Я по прежнему слежу за "Динамо", но не могу сказать, что болею за этот клуб. Боление за "Динамо" было навязчивым, пускай и не осознанно, но привязанность к этой команде передалась мне от дяди. А "Рому" выбрало мое сердце. А сердцу, как говорится, не прикажешь. Можно поменять имя, жену, религию, но футбольный клуб, которому подарил свое сердце не поменяешь никогда...
