Истинные коммунисты — как выгодно, так и поворачивают
Итак, казахстанская оппозиция подошла к тому рубежу, когда дальше уже только пропасть из которой не выбраться. Это очевидно из той агонизирующей деятельности, которую сегодня ведут практически все партии казахстанской оппозиции. Но особенно это заметно на примере КПК.
Очень трогательно на фоне собственных неурядиц выглядит забота КПК о … судьбе Коммунистической партии Украины. В декабре прошлого года на сайте почему-то российской Коммунистической партии появилось заявление КПК, адресованное властям Украины. «Вызывает у коммунистов Казахстана тревогу то, что именно КПУ, которая всегда стояла на интернациональных позициях, отстаивала социально-экономические интересы простых тружеников и государства в целом, требовала диалога с регионами и прекращения развязанной гражданской войны, вдруг должна стать, по мнению новых властей, народным изгоем». А дальше говорится о том, что на пропаганду этого постулата и на «промывание» мозгов у населения и особенно у националистической молодежи, на создание из коммунистов образа «врага народа», направлена вся информационная мощь нового властного режима в Украине. Возможно, это заявление-возмущение и очень своевременное, вот только господа коммунисты от КПК ну никак не похожи на неопытных младенцев, которые действительно не могут понять, что их мнение интересует Киев в последнюю очередь. И этот шаг выглядит в лучшем случае как попытка изобразить бурную деятельность, чтобы своим хозяевам еще раз доказать собственную нужность. Вон, даже на международном уровне стали заявления делать!
Однако, уже в следующем абзаце буквально вылезают уши «заказухи», то есть того, что этот шаг сделан не так просто. Читаем: «К сожалению и в нынешнем Казахстане власти делают все, чтобы вытравить из памяти молодежи идеи социальной справедливости, которую пропагандирует компартия. Коммунисты испытывают все «прелести» нынешнего режима, от угроз и грязных методов устрашения, до поджогов помещений парторганизаций, гонений на коммунистов и неоднократных запрещений деятельности КПК». Ну, во-первых, господа коммунисты «забыли» упомянуть, что поджог был сделан вовсе не членами правительства Казахстана, а самими же работниками, которые пытались скрыть следы, мягко говоря, незаконной финансовой деятельности. А попросту — тырили у собственных сопартийцев деньги и имущество. Во-вторых, деятельность КПК запрещают не вдруг, а после многочисленных предупреждений указали на недопущение нарушения законодательства РК. Будь ты хоть трижды коммунист, закон нарушать не позволено никому.
Ну а дальше и вовсе абсурд, граничащий со слабоумием писавших сей документ: «Коммунистам Казахстана братский народ не чужой. Наши отцы и деды вместе отдавали свои прекрасные жизни за освобождение мира от фашистской чумы и нацизма. 600 тысяч казахстанцев полегли на полях войны, освобождая также и Украину, 9 из 10 пуль, выпущенных по врагу, отливались в Казахстане, так что негоже сегодня извращать память о наших предках». И это пишут той стране, где проходят марши бандеровцев, а фашисты возведены в ранг героев войны...
Впрочем, такой непродуманный политический шаг сегодня, увы, свойственен коммунистам Казахстана. Ибо партия действительно агонизирует и ее верхушка пытается хоть как-то удержаться на плаву. К сожалению, ненужность этой политической структуры сегодня стала более чем очевидна. И не только в нашей стране, но и в международном пространстве.
Возможно явное охлаждение интересов таких международных неправительственных организаций как польский Фонд «Открытый диалог» или отечественного социалистического движения Казахстана и сподвигли коммунистов на этот необдуманный шаг. Жить на что-то надо, а рядовые члены разбежались, как зайцы по кустам, взносы платить некому, финансов нет. Одна надежда на иностранные организации, на частные лица, которые платят гранты в твердой валюте. Но деньги нужно отрабатывать, причем, чаще всего продавая родину. Вот и крутятся коммунисты от КПК как могут: то осуждают, то сочувствуют, то поддерживают. Яркий пример двойных стандартов — открытое письмо, в котором « представители народа Казахстана в лице правозащитных организаций, общественных объединений, общественных деятелей и гражданских активистов» выступают против проведения в Казахстане Олимпийских игр. Письмо-обращение без подписи, зато четко обозначен адресат - Международный Олимпийский комитет. Так вот, в нем очень даже в духе выше приведенного письма обозначены следующие позиции: подписанты, ссылаясь на принятые поправки, согласно которым будущий город-хозяин Олимпийских игр обязан соблюдать, как минимум, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также международные законы в отношении ключевых свобод человека, заявляют, что Казахстан нарушает абсолютно все. Ни доказательств, ни фактов, а лишь злая клевета. То есть вновь был использован исторический момент, важное событие в жизни страны, чтобы в очередной раз показать своим хозяевам, что работа проводится, что имидж Казахстана в очередной раз подмочен, что оголтелая критика и впредь будет неконструктивной, но по прежнему агрессивной. И деньги платить, в общем-то за это нужно. Кушать хочется очень.
А дальше... Ну дальше будут думать, чтобы еще такое притянуть за уши, чтобы подзаработать, при этом ничего не делая.
