Иссык-куль - сезон открыт
Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Мадина Искакова

После провального летнего сезона 2010 года, киргизский Иссык-куль вновь настроен принимать туристов. Из-за особенностей климата и температуры воды в озере, сезон у наших соседей начинается только сейчас. Voxpopuli побывал на северном побережье Иссык-куля, чтобы разведать как там сейчас обстоят дела

Добраться до Иссы-куля можно теперь и на самолете. Регулярные рейсы из Алматы в Иссык-куль в последний раз были при Советском Союзе, потом были попытки "Эйр Астаны" пустить чартерные рейсы, но дело не пошло, и казахстанцы в основном добирались до киргизского озера на автобусах или автомобилях. В этом году казахстанский туроператор Kompas совместно с киргизскими партнерами решили попробовать открыть рейс через авиакомпанию "Скат"

В этом году Иссык-куль надеется на приток туристов. Правда, понеся большие убытки в прошлом году, он собирается все отбить в этом. Цены в этом сезоне в 2 раза выше по сравнению с прошлым годом

По словам местного туроператора, отдых на Иссык-куле, в принципе, не может быть дешевым. Сезон здесь длится всего два месяца - июль и август. Поэтому гостиницам и местным жителям нужно отбить все затраты

Полностью посмотреть фоторепортаж и узнать, готов ли Иссык-куль к приему казахстанцев, вы сможете перейдя по ссылке
