Исповедь умирающего парка
http://brgazeta.kz/home/2289-2015-02-05-05-38-32.html
| Исповедь умирающего парка |
| Ваш мертвый, но пока еще живой Парк |
|
Рубрика: Балхашские парадоксы …Когда-то много лет назад, я был цветущим и зеленым, взрослые и дети приходили, чтобы насладиться свежестью брызгающих фонтанов и порезвиться на зеленой траве. Повсюду были слышны веселые голоса, пожилые люди играли в шахматы возле памятника Ленину, подростки устраивали спортивные соревнования на асфальтированных дорожках. Осенью горожане приходили, чтобы полюбоваться ее багряными красками и собирали опавшие листья для гербария. Было очень красиво: яркие ягоды шиповника на фоне желтых, бурых, красных и оранжевых красок; листья всех размеров, форм и цветов. Величественные деревья щедро рассыпали листья, и их прелый запах стоял далеко за моими пределами, напоминая, что природа засыпает. Зимой на присыпанных снежком скамейках оставляли следы любопытные воробьи, люди устанавливали им кормушки, и, кроме этих привычных балхашцам птиц, откуда-то отобедать прилетали синички. Влюбленные парочки, не смотря на холод, приходили, чтобы побродить по заснеженным дорожкам рука об руку. Творческие натуры, закутанные в широкие шарфы, черпали вдохновение, оставаясь наедине с замершей природой. В те дни, когда шел снег, дети прибегали играть в снежки и валяться в нетронутом снегу.
Вчера... Весной наступало совершенно особое время, сначала таял снег, он таял здесь в последнюю очередь, прячась под кустами серыми лохмотьями. Неотвратимо наступающее тепло приникало постепенно, подсушивая влажную землю, притрагиваясь к набухшим почкам. Потом появлялись первые листочки, робкие и нежные, они с опаской выглядывали с веток, не уверенные – пора ли. И когда становилось ясно, что зима ушла безвозвратно, начиналось настоящее буйство. Сладкие волны испускали белые и розовые цветки шиповника; пушистая трава тянулась к солнцу, как будто хотела догнать вековые деревья; серебрились стройные тополя; в клумбах пестрели петуния и бархатцы… Люди наслаждались мной и я наслаждался людьми, их радостью, восторгом. Я хотел дать им больше, рассыпал семена вокруг деревьев, чтобы молодая поросль превращала мои поляны в настоящие лесные чащи. Заботливо укрывал землю покрывалом из листьев, чтобы на следующий год она стала более плодородной и выпустила наружу еще больше травы. Я хотел, чтобы в кронах моих карагачей селились новые птицы, а у корней сооружали норки маленькие зверьки. Чтобы я был не просто городским парком, а живительным оазисом в пустынно местности Прибалхашья. Я хотел, чтобы мы с горожанами стали настоящими друзьями…
...еще несколько лет назад парк выглядел живее... Увы, люди убили меня. Год от года моим деревьям доставалось все меньше воды, сначала пожухла трава, потом стали умирать более влаголюбивые растения. Мне очень больно было это видеть, но я не мог кричать. Как мог я сигнализировал о надвигающейся беде, но никто не обращал на это внимания. Более того, мои некогда зеленые территории варварски изрыли, в мою некогда щедрую землю воткнули железные прутья, мои деревья, чудом оставшиеся в живых, вырубили. Меня душила жестокая повилика, поедали паразиты, я умирал от жажды, к конце концов. Но люди не сжалились. Они равнодушно созерцали мою мучительную гибель. Кое-что, конечно, осталось и теперь, но это страшное зрелище. Мои исполины-карагачи похожи на скелеты доисторических животных, они единственные, кто еще немного дышит. Но смотреть на их мучения я больше не в силах, поэтому я очень прошу – сотрите с лица земли меня, уничтожьте окончательно, я не хочу быть таким, какой я сейчас. Я очень надеюсь, что этот год был для меня последним и весной я уже не проснусь. Единственная мысль меня тревожит: за что? За что вы, люди, так поступили со мной? Я очень старался быть полезным и ничем вас не обидел. Наверняка, я этого уже не узнаю, да это и к лучшему, я все равно не смог бы понять вашу безосновательную жестокость. В природе на все есть обоснования – на смерть и на жизнь. И только человек может позволить себе совершать бездумные, неоправданные ничем поступки. Прощайте, к счастью, я с вами больше не увижусь.
...сегодня... Историческая справка Парк имени ХХХ-летия ВЛКСМ появился в сороковые годы. В 1939 году выровняли площадку, подготовили траншеи для высадки деревьев, все это делалось вручную. Первый субботник состоялся 30 марта 1940 года, собрались люди практически со всех предприятий города. Мужчины копали, женщины проводили планировку. Отделку фонтана вела бригада штукатуров под руководством инженера управления капитального строительства, параллельно проектировалось освещение. 8 мая высадили карагач, серебристый тополь, американский клен, сибирскую яблоню и 900 кустарников. Всего в парке за время работ было высажено более 6000 кустарников, разбиты цветники. Планировалось, что сквер будет состоять из основной части с прямолинейной планировкой, с прогулочными аллеями, со свободно идущими дорожками пейзажного типа. К июню заработал фонтан, который украшала статуя «Девушка с веслом», к нему подвели освещение – струи воды должны были освещаться изнутри. На 85 металлических опорах повисли абажуры-шары молочного цвета. Естественные возвышенности использовались для установки памятников В.Ленину и И.Сталину. 28 июня 1940 года состоялось открытие городского парка, Большого сквера – как его называли балхашцы. Он был любимым местом отдыха горожан: днем резвились дети, гуляли люди. К вечеру народу прибавлялось: все скамейки были заняты; на танцплощадке за полночь кружились пары; в павильонах шли шахматно-шашечные бои. Ежедневно в парке функционировала танцплощадка, читальный зал с верандой, летний кинотеатр, павильон-кафе, кумысная. |



