Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Исповедь сиделки смертельно больных людей

Меня зовут Айгуль. Работаю сиделкой вот уже несколько лет. Сейчас наступил такой момент, что полученный опыт рвется наружу и мне хочется с кем-то поделиться. К слову сказать, исходя из своего личного опыта, не всем знакомо значение этого слова «сиделка». Сиделка – человек , который занимается уходом за больными людьми, зачастую тяжело больными. Ты заменяешь им многое, а в действительности почти все – ты становишься их руками и ногами, не говоря уже о собеседнике, временном спутнике. Ты становишься самым близким, родным в их жизни. Хотя, окружающие так, не думают. Много ценного получила, слушая истории из жизни моих подопечных, выводы которые они сделали, советы, которые они дали, мечты которые оплакивали, поступки о которых сожалели, будучи уже не в силах что-либо изменить. Думаю эти истории окажутся весьма ценны многих из нас. Мы не вечны. Но, когда ты молод, здоров и полон энергии, мысли о смерти не возникают и подведение итогов нам кажется бессмысленным. Хотя многих мысли о смысле жизни посещают, но в основном когда скончался кто-то из наших знакомых или родных. Но, это совсем не те ощущения, когда ты сам оказываешься на смертном одре. Истории никогда не повторяются. Сколько людей столько и мнений. Старик, который в молодости славился своим непостоянством к женщинам и частыми изменами женам, так и стался таким, но уже только в своих мыслях. находясь в глубокой старости и немощи с упованием вспоминает своих женщин и свой образ жизни. Апашка, которая всю жизнь посвятила своим сыновьям, и столкнувшись со страшной болезнью, будучи еще не старой женщиной, казалось бы совсем недавно полной сил и энергии стойко принимает эту незавидную участь неходячей тяжелобольной. Понимая, что все бесполезно, тем не менее делая вид, что идет на поправку. Покорно принимать все, что предписано докторами, лишь бы, не причинять боль своим сыновьям признавшись, что больше не в силах жить. Родным моих подопечных тоже нелегко, а иногда даже тяжелее. Я думаю, это большое испытание, как для самого заболевшего, так и для его родных. Вот когда действительно становится ясно, кто есть кто. Кто-то начинает жаловаться, ныть, обвинять всех и вся в случившемся. А, кто-то продолжает жить, молча делая, все возможное, для своего родного человека. Другая сторона … деньги. Хорошо, если они есть. Но, к сожалению, не у всех и не всегда. То, что выделяет государство, едва хватает на только какую-то мизерную часть лекарств. Как правило, родным приходиться самим решать практически все вопросы. Кто-то должен постоянно находиться рядом с заболевшим и не у всех есть такая возможность. Вот здесь, и встает вопрос о найме сиделки. Найти сиделку, целая проблема. Поскольку работа настолько непрестижная, и к моему большому сожалению, неуважаемая в нашем обществе, идут работать туда, кто угодно от медсестер до алкоголичек безработных. Я могу об этом судить по тем людям, которые были у меня на замене, поскольку работа, как правило круглосуточная. Но, люди вынуждены брать, лишь бы хоть кто-то находился рядом с больным, изнуренным химиями и операциями.

Тяжелая ли это работа? Непомерно. И к удивлению большинства, тяжело не физически, хотя труд просто изнуряющий – круглосуточно, без сна, поднятие тяжести, купание тяжелых людей, гигиена стариков. Тяжело морально – сочувствие, ободрение, надо как-то скрывать жалость и собственный страх перед смертью. Хотя мне порой приходилось создавать иной мир – красиво наряжать апашек и дедушек, надевать галстук или делать им макияж и создавать иллюзию красоты, полноты жизни, оптимизма, веселья и шуток, занимательных бесед и надежды на будущее.

Сиделкой я стала по доброму желанию. В моей жизни наступил критически момент и мне захотелось принести какую-то большую пользу. Сделать что-то большее, чем делала раньше. Многие мои знакомые до сих пор крутят пальцем у виска, когда узнают кем я работаю, спрашивают иногда с явным отвращением «Как ты можешь?». Позже я перестала отвечать на вопросы чем занимаюсь, как-то считаю, что не каждый дорос до понимания духовной необходимости сделать что-то большее. Себя я давно приняла, доверяю себе и твердо чувствую, что могу на себя положиться. Большую часть жизни у себя была только я. Это в свою очередь привело к автономности и независимости в принятии решений. Считаю большим даром возможность жить согласно собственным стремлениям, не следуя стереотипам, которые диктует общество и не стремясь оправдать чужие ожидания окружающих меня людей. Престижно, не престижно – плевать мне на этот лейбл.

Получаю ли я удовлетворение в конце рабочего дня? Когда-то известный французский писатель Жюль Ренар выразился: «Господи, каким дерьмом я занят» и я хорошо его понимаю, что он тогда чувствовал и меня посещали такие мысли, но по большому счету хоть и работа меня физически опустошала, духовно и морально она меня обогатила до самых моих краёв. Никогда прежде я не чувствовала себя настолько полезной этому миру и себе прежде всего.

Это первое мое послание наружу. Писать, чтобы починить себя и выплеснуть на страницы всё сочувствие, сопереживание, боль, гнев. Буду писать постепенно каждом подопечном, не открывая имен, но распахивая двери в их жизнь и опыт, которые они получили в этой жизни. Надеюсь и вы услышите мелодию каждой реальной прожитой жизни.

26
7
5296

Еще по теме

Исповедь сиделки смертельно больных людей - Yvision.kz