Исповедь фрилансера: я скатилась в яму деградации
Меня этот факт, конечно, поразил. Скатываться я начала медленно. Сначала я как обычно сёрфила социальные сети в поиске трендовых тем, так как без этих знаний smm-специалист из меня будет не ахти. Как пишут в рекламах по обучению навыкам smm, профессия новая, а потому постоянно появляются новые фишки, которые легко пропустить. Но потом я начала понимать, что "втыкаю" без дела в ленту уже просто так. Без поисков идей и отслеживания "хайповых" тем.

Просмотр сериалов стал не просто временной отвлекалкой от работы, а многочасовыми простоями. Нужно что-то делать! Так можно превратится в скучного хикку, а возраст у меня давно ушел от школьного, когда это модно.
Первым звонком для меня стала лень. Мне было лень выбраться из дома, чтобы с кем-то увидится. Я стала выходить только по рабочим вопросам. Например, забрать деньги у заказчика...
В конечном итоге, я почти дошла до состояния, когда лень привести себя в порядок, а количество кружек из под чая на столе стало аховым.
Самое сложное в такой ситуации взять себя в руки. Я поздно поняла, что мне приходит конец как общительному человеку с широким кругозором.
Как заставить себя развиваться?
Этот вопрос появился в моей голове часов в пять утра, потому что к этому моменту день и ночь практически окончательно поменялись местами в моей жизни. И я начала действовать:
Изменить режим

Сказать легко, а вот сделать практически нереально. Сначала я я заставляла вставать себя хотя бы в 12 дня. Удивительное дело, я вам скажу, когда к 4 часа дня вся работа выполнена и не надо залипать над ней после заката солнца!
Составить план

Я решила, что мне нужно продумать методы саморазвития. Я решила развиваться в нескольких новых для меня направлениях и начала искать способы получения необходимых новых знаний.
Заняться чем-то другим

Бросить всех клиентов, с которыми я работаю по направлению smm глупо и неправильно. Но я разместила объявление по услугам копирайтинга и нашла клиентов, которым нужно было нечто совсем другое, чем то, что я уже делала автоматически. Копирайтинг заставил меня перерыть гору новой информации. А потом поступило предложение по написанию сценария. Теперь просто так залипать нет времени.
Через силу назначать встречи

Я отвыкла от общения с вненим миром. В моем мире были: муж и кот. Пришло время расширить границы. Я написала/позвонила своим друзьям, которые давно решили, что меня унесли инопланетяне или я все-таки прошла вступительные экзамены в Хогвартс... Короче, очень удивились, что я жива и готова общаться.
Составить список книг

Я снова начала читать. Признаюсь, список я не писала, а нашла старый недочитанный. Так что ждите новых рецензий...
Учить стихи

Это старинный мой метод. Раньше я заставляла себя учить по одному стихотворению в неделю. Сейчас возвращаю этот навык.
В общем не знаю, согласны вы со мной или нет, но работа на дому опасна, если ее рассматривать с этой стороны. Долой деградацию, пойдемте в музеи!
