Ирвин Уэлш о мечте всех алкоголиков, о ненависти и о расплате
"Альковные секреты шеф-поваров" Ирвина Уэлша рассказывают ни фига не о кулинарии, а о мечте любого алкоголика и ее последствиях. В книжном эта книга стоит между Берроузом и Палаником, что как бэ изначально намекает, что рецептов здесь нет. Собственно соседством Уэлш меня и привлек.
Главный герой эдакий современный Дориан Грей. Он пьет литрами, нюхает кокаин и ведет совершенно нездоровый образ жизни, а расплачивается другой человек, которого Дэнни дико ненавидел и в один момент проклял. Поэтому, я бы сказала, что роман в первую очередь о ненависти и ее разрушительном воздействии.
Непосредственно у кулинарии и тех самых альковных секретах в книге почти ничего нет. Но есть постельные сцены, много, так что все, кто 16- на горшок и спать. Ведь:
"Истинный шеф-повар есть никто иной, как безнадежный и законченный сластолюбиц. ... У истинного сластолюбца есть две арены, два ристалища, на которых он служит своей музе и оттачивает мастерство: кухня и постель".
И заканчивая тему кулинарии в "Альковных секретах шеф-поваров":
"Повар - это всего-навсего повар. Он может что угодно о себе возомнить, но, по сути, от него ждут лишь одного: чтобы он приготовил пожрать".
Однако, не смотря на довольно интересный сюжет, в книге есть ряд недостатков. Автор ведет повествование от лица нескольких героев. И если у Орхана Памука в "Доме тишины" это было органично, то Уэлш перескакивает с одного героя довольно резко. Зачастую, за одну главу они меняются трижды. Это сбивает и иногда приходится перечитывать. Второй существенный минус - нудновато. Автор долго, с упоением описывает, как развлекается Дэнни, зная, что "по счетам платит Кибби" и как угасает Брайан. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что хочешь уже чтобы произошло хоть что-то.
Ближе к концу романа Брайан понимает, что Дэнни "навел на него порчу". И.... ну не буду спойлерить, сама этого не люблю.
Центр, наконец-то интересная книга, а то я уж испугалась, что все, объелась и больше не лезет.