Иран готовится к запуску трех спутников
Иран планирует в 2018 году запустить три новых спутника собственного производства. Об этом заявил глава Иранского космического агентства Мортеза Барари.
- Три спутника отечественного производства полностью готовы к запуску, - приводит его слова агентство IRNA.
В сообщении также отмечается, что новые космические аппараты получили названия «Послание», «Дружба» и «Нахид-1».
Наша справка
Иран в течение многих лет занимается разработкой собственной космической программы. Главными достижениями считается запуск в космос аппарата с обезьяной на борту. Ранее в Иране существовала программа по запуску в космос человека, однако в 2017 году правительство приняло решение отказаться от реализации проекта, поскольку он оказался слишком дорогим.
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
