Интервью со студентами из Казахстана в Торонто — Лейла и Ескендир
Я продолжаю публиковать интервью с участниками KSA (Kazakhstan Students Asociation) в Toronto. И этот раз мы взяли интервью у Лейлы Байсырымовой и Ескендира Амирхан. Эти двое участников KSA очаруют сердце даже самого холодного монстра у вас под кроватью. Человек-солнышко, от которого так и сияет изнутри - вот первое впечатление возникло у Асель увидев Лейлу. Лейла рассказала нам про свои нелегкие школьные годы в КТЛ, почему она выбрала совсем "нестандартную" специальность учителя младших классов, как ее угораздило стать волонтером в церкви для афроамериканцев и как устроена система школьного образования в Канаде. А за милой улыбкой Ескендира (многим он известен как Еска) в качестве бонуса к его спокойному характеру, скрывается очень прочный стержень. Этот стержень состоит из целеустремленности, гибкого ума и умения глубоко анализировать. Еска поведал о своей жизни в Лос-Анджелесе, впечатлениях о Торонто, почему он учится на экономиста, но хочет заниматься медиа и что такое интеллектуальное кино.
Лейла
==========
1. Даулет: Лейла, ты училась в КТЛ. Расскажи о своих воспоминаниях о школе? Какой у тебя был предмет в школе? И как помогло обучение в этой школе тебе здесь?
Лейла: Последние пять лет своей школьной жизни я провела в КТЛ, но до этого я училась в русской школе. Поэтому я два года училась в седьмом классе. Было прикольно, хотя нет не очень. Помогла ли мне школа? Думаю, что да, потому что мы были такими активными, постоянно что-то устраивали и организовывали. Какой-то год я была премьер-министром школы, хотя я даже не баллотировалась, меня просто моя классная руководительница записала и за меня проголосовали.
Асель: А чем занимался президент школы?
Лейла: Он очень хорошо разговаривал и был таким представительным лицом, который мог выйти и произнести речь, чтобы в нас поверили или что-нибудь для нас сделали.
Даулет: Ты сказала, что перешла из русской школы. Как тебе давалось обучение в казахской школе?
Лейла: Нам при поступлении сказали, что будет и русское, и казахское отделения, но, когда мы пришли, сказали, что будет только казахское отделение. И первый год я просто покупала два учебника, один на казахском, другой на русском и так занималась. У меня даже была тетрадка-словарик, и я учила казахский язык почти с нуля. Но хорошо, что химия, биология и другие science-предметы были на английском, которым я владела все же лучше, чем казахским. С казахским языком было много проблем, потому навыка хватало только для понимания заданий и концепций, но когда нужно было что-то пересказать, то я сначала записывала все на бумажку и учила. Если я забывала слова, то весь класс мне подсказывал. Был такой случай, во время одного пересказа мне нужно было сказать: "Овца умерла", и я почему-то забыла слово умерла. И я сказала, "Ешкі ауминь болып кетті". И весь класс просто взорвался, у учителя пошли слезы, но я получила пять за этот пересказ. Из предметов у меня не было любимого предмета, потому что каждый предмет был по-своему интересен. Английский нравился, потому что у нас был классный учитель, математика нравилась, потому что у меня там все хорошо получалось.
Асель: Почему ты пошла именно в КТЛ?
Лейла: У меня был выбор либо Мирас, либо КТЛ. И я выбрала КТЛ, потому что я знала, что у меня проблемы с казахским и, не ища легких путей, я пошла в КТЛ. Учителя были очень хорошими. Мы учились пять дней в неделю, но я приходила в школу в субботу и сидела с учителем казахского языка и мы выясняли, где же у меня проблемы с казахским. Они были везде.
Даулет: Как ты это прошла? Ты переживала? Некоторые дети плачут по вечерам или сжав зубы сидят и учатся до потери пульса.
Лейла: Я была не одна, нас пришло несколько человек из русской школы. Но из-за нас троих все начали говорить на русском языке. Они нам говорили, что мы их испортили. Хотя на самом деле, они это делали, чтобы мы не выпадали из круга общения, ведь они могли свободно говорить на русском, а для нас говорить на казахском было очень тяжело. Самое главное, что я вынесла из школы, это веру в себя. Наши учителя нас очень хорошо знали и всегда заставляли нас делать больше чем мы могли или хотели. Например, нас заставляли объяснять математику другим ученикам и отчасти из-за этого я решила связать себя со сферой образования. Ты объясняешь одну вещь одному однокласснику, и он все понимает, но вот ты объясняешь ту же вещь другому однокласснику теми же словами, и он не понимает. Пробуешь по-другому, и для него это объяснение будет идеальным. То есть мы все очень по-разному понимаем одни и те же концепты. И мне стало интересно, почему и какой подход нужно подобрать к людям, чтобы каждый все понял. Например, в канадских школах в каждом классе есть два учителя. Один это general class teacher, второй special education teacher. И оба учителя стараются подобрать способ, чтобы каждый ученик использовал свои сильные качества для решения задания. То есть кроме общих заданий, есть групповые, где можно собрать учеников с одной сильной стороной или наоборот собрать учеников с разными сильными качествами, чтобы они учились друг у друга. И получается, если ученик учит другого, то его уверенность в себе растет, и тот, кто учится, тоже понимает больше и становится более уверенным.
2. Даулет: Мы знаем, что ты учишься на учителя младших классов. Расскажи о своей программе. Почему ты приехала в Канаду? И какова была реакцией твоих родителей, когда ты пришла и сказала, что будешь учителем, а не юристом, экономистом?
Лейла: На самом деле они были рады, потому что, оказывается, мама всегда хотела стать учителем. А папа боялся, что я буду журналистом и буду ездить по “горячим” точкам. И когда я сказала, что буду учителем, то он сказал: "Ну, слава Богу! Жол болсын!" А Канаду выбрала из-за программы. Во всех остальных странах и университетах, чтобы стать учителем, ты сначала берешь степень бакалавра практически в любой специальности и затем доучиваешься два undergraduate года в специальном колледже. Здесь я учусь на программе “Exceptionality in Human Learning”, мы учим как разные люди обучаются и в основном мы изучаем крайности вроде гениев и аутсайдеров. Программа занимает пять лет, и я в конце получу степени учителя и психолога. Но эта программа закрывается, мы ее последние выпускники, потому что всем остальным кажется, что это нечестно, все учатся 6 лет, а мы всего лишь 5.
Асель: Кстати, есть такая книга “Гении и аутсайдеры” Малькольма Гладиэлла, которая как раз описывает почему некоторые люди хорошо учатся, а другие нет. Он, кстати, ввел теорию о 10000 часах, которые требуются для того, чтобы стать специалистом в определенной области.
Лейла: Интересно, я почитаю.
3. Даулет: Ты получаешь двойное образование и одно из них психолог. Насколько хорошо ты разбираешься в людях?
Лейла: Тяжело ответить, потому что чем больше я учу психологию, тем больше мне кажется, что невозможно понять другого человека полностью или предугадать его поведение. На человека влияет очень много факторов, и даже самые маленькие события, могут влиять на поведение. Например, насколько хорошими были твои отношения с родителями в детстве или последний посмотренный тобой фильм. Почему-то все думают, что психология позволяет читать мысли другого человека, но чем больше ты это учишь, тем тяжелее тебе предугадать, что вот ты такой-то человек и ты в этой ситуации поступишь именно так. Есть конечно темпераменты, которые оказывают определенное влияние, но намного большее влияние имеет наше прошлое.
4. Даулет: Ты хорошо училась в школе. Сейчас в университете ты тоже учишься хорошо. Более того, ты изучаешь сам процесс обучения. В чем твой секрет? Пыталась ли ты проанализировать себя и понять причины почему у тебя хорошо получается учиться?
Лейла: Нужно учить то, что тебе интересно и нравится. Или, если тебе нужно брать какой-то предмет, который тебе не интересен, то можно попробовать сделать его более привлекательным, спроецировав его как навык, который будет тебе нужен в будущем. А вообще причин почему какой-то предмет тебе интересен, а какой-то нет, очень много. Воспитание, школа, родители, окружение, все это складывается в большую мозаику, которая в итоге обосновывает почему что-то интересно, а что-то нет. В то же время, зачастую нужна поддержка. Допустим, если у человека дислексия и из-за того, что сам процесс обучения ему дается тяжелее чем другим, ему будет неинтересно, потому что нам неинтересно то, что у нас не получается. В таком случае, его нужно обучить специальным техникам для чтения и уделять больше времени.
5. Даулет: Я знаю ты была волонтером в рамках своей программы. Расскажи о своем опыте.
Лейла: Для одного из наших курсов нам нужно было стать волонтером в месте, где нам будет некомфортно, куда бы ты ни за что не пошел, если бы не этот курс. Например, если ты белый, то в место где одни только афроамериканцы. Главное, чтобы ты вышел из зоны своего комфорта и затем смог найти там комфорт и понять людей, которых тебе по идее тяжело понять. Я выбрала церковь для черных и раз в неделю я приходила и работала в food bank, которых очень много в Торонто. Food bank - это место в которое приходят люди с низким доходом и после того как они покажут справку о доходах, им бесплатно выдают корзину с продуктами на неделю. Этим занимаются много различных организаций. В данном случае, церковь договаривалась с супермаркетами и те отдавали продукты у которых подходил срок годности через несколько недель и которые уже тяжело продать. Я занималась сбором корзин, и ты постоянно пытаешься угадать, что понравится семье, а что нет. Конечно, есть стандарт, но иногда ты можешь доложить что-нибудь в зависимости, что есть в наличии, чупа-чупс, например, или шоколад. Также в пятницу у них проходил религиозный вечер, на который собирали молодых людей с округи. И глава церкви проводил с ними религиозные беседы, объяснял некоторые вещи из Библии и просто общался с молодежью. Моя роль заключалась в приготовлении ужина для паствы и во время ужина мы садились и общались, обсуждали речь пастора. Хоть я не особо религиозный человек, но я считаю, что это хорошее начинание, потому что это была пятница вечер и, возможно, эти дети могли бы что-нибудь не очень хорошее занятие на это время, а так они приходят все вместе в церковь вечером, разговаривают в принципе о хороших вещах, что надо помогать людям, о том, что надо быть добрее. Их не заставляли приходить, но там у них формировался свой круг друзей. Плюс сам пастор был молодой и многие вещи он объяснял через современные видео, вроде клипов Дрейка, и таким образом он доносил свои мысли. Это было очень интересно. В то же время, некоторые вещи мне не нравились. Например, как они относятся к людям нетрадиционной ориентации, что-то вроде они грешники и мы должны изменить их. Но это было огромное испытание для меня. Были вечера, когда я приходила домой и говорила, что больше ни за что не пойду туда, потому что я была абсолютно не согласна с очень многими вещами. Но потом ты понимаешь, что это их правда и каждый имеет право на свою точку зрения. Что интересно, после этого я стала еще менее религиозной.
6. Даулет: В чем ты видишь основные отличия между обучением в Казахстане и Канаде.
Лейла: В Казахстане все зависит от трех основных факторов: хорошая семья, нормальный достаток и нет ли у тебя проблем со здоровьем. Если все хорошо, то после 11 лет школы ты будешь более подготовленным чем среднестатистический ученик в Канаде. Но если, у тебя отсутствует что-либо из этого, то твоя жизнь обречена. В Канаде планка может быть ниже, но она одинакова для всех. Конечно, если ты одарен, то ты можешь заниматься в специальных клубах или если у тебя есть проблемы со здоровьем, то шансы получить нормальное образование намного выше в Канаде чем в Казахстане. И еще в Канаде не боятся пробовать новые программы. В UofT проводят очень много исследований. Например, было исследование, что если у тебя хороший завтрак, то вероятность улучшение обучения, повышается на 50%. Поэтому почти во всех школах есть breakfast clubs, где ты можешь съесть бесплатный завтрак. В Канаде постоянно проходит улучшение системы образования. Например, ученикам старших классов давали возможность поиграть с маленькими детьми, пообщаться с ними, потому что не у всех есть младшие братишки и сестренки. И благодаря этому, уровень агрессии старшеклассников по отношению к ученикам младших классов намного уменьшился. То есть даже маленькие, казалось бы, незначительные вещи имеют очень большое влияние.
7. Асель: Каким ты видишь свой карьерный путь?
Лейла: Я конечно бы хотела поработать некоторое время учителем, но затем я хочу сконцентрироваться на исследовательской деятельности. Потому что, когда ты учитель, то твое влияние довольно ограничено, а когда ты разрабатываешь программу, которую будут использовать в нескольких школах, то твой вклад будет намного выше. И я считаю, что раз я родилась в хорошей семье и получила хорошее образование, то я должна приложить максимум усилий, что помочь остальным получить лучшее образование и таким образом внести свой вклад.
8. Асель: Как правильно воспитать ребенка? Есть ли какая-то методика или что-то еще, чтобы ребенок стал умным.
Лейла: Главное, что мы выучили во всех курсах по психологии, это что ребенка надо любить. Даже если ребенок к тебе подходит и говорит какую-то чушь и тебе совсем не интересно - слушай и дай ему понять, что это важно.
Даулет: Вот, например, есть такой знаменитый писатель Джордж Мартин, который написал свои гениальные произведения, вроде "Песнь Льда и Пламени" также известной как “Игра Престолов”, только потому что он был аутсайдером и из-за этого он придумал свой собственный мир. В данном случае, нелюбовь помогла ему стать великим писателем.
Лейла: Да, есть такие случаи и некоторые из таких детей становятся великими людьми. Когда у тебя все плохо и это заставляет тебя быть еще сильнее, но процент успешных людей в таких случаях очень маленький и вероятность, того что ребенок станет гением из-за того, что его не любили или издевались в школе является мизерным. Также у родителя в семье должен быть авторитет. Есть семьи, которые позволяют своим детям все, так делать не надо. Твой ребенок должен тебя уважать, надо его наказывать, но не бить или орать на него. Главное, чтобы ребенок понимал почему его наказывают.
Ескендир
==========
1. Даулет: Еска, расскажи, где ты учился до Канады?
Еска: К 9 классу я уже понял, что хочу поехать учиться за рубеж. Проблема была только в выборе специальности. Но к 11 классу, я чувствовал, что мне хотелось бы заниматься чем-то связанным с кино и таким образом я решил поехать в Лос-Анджелес. Изначально, я хотел сразу пойти в University of Southern California, но я не успевал подать документы и подал в community college в Лос-Анджелесе, сдал TOEFL и полетел на учебу, тогда мне было 16 лет. Я отучился там 2 года, закончил весь общий курс. В Америке система устроена следующим образом, ты идешь в колледж перед университетом, набираешь нужные тебе кредиты для будущей специальности и если все сделал правильно, то затем ты можешь поступить в университет и закончить его за два года.
Асель: А какое бы ты хотел снимать кино? Арт-хаус?
Еска: Арт-хаус, скорее всего нет, я бы больше хотел снимать интеллектуальное кино. Потому что, если ты сходил посмотрел фильм и он не оставил в тебе никаких впечатлений, это просто трата твоего времени и такое кино в тебе ничего не развивает. А я хотел бы снимать кино, которое будоражит зрителя и заставляет его что-то чувствовать, о чем-то думать. Это была моя мотивация заниматься кино и за время обучения я снимал короткометражки и во время летних каникул работал на различных площадках в Казахстане. Но к тому времени я понял, что кино это не совсем то, чем я бы хотел заниматься в данный момент. Мне очень нравится кино и кинематограф, но я понял, что именно на этом жизненном этапе я бы хотел заниматься тем, что более развито в Казахстане. Я посоветовался с родителями и понял, что я бы не прочь работать в сфере медиа. Мы просмотрели университеты в этой сфере, и я выбрал York University в Торонто, правда сейчас я учу экономику, но в следующем семестре я уже переведусь на медиа. Также одним из факторов было наличие друзей в Торонто это Актан и Даниал, с которыми мы знакомы еще со школы.
2. Даулет: Лос-Анджелес для нас, простых обывателей это Город Грез. Расскажи про этот город. Чем он тебе запомнился?
Еска: Лос-Анджелес это город в котором очень много развлечений, особенно, если у тебя есть машина. Не буду скрывать, там люди очень любят кайфовать, редко сидят дома, потому что очень много вариантов как провести вечер, день и даже утро. Рядом находится очень много интересных городов: Сан Франциско, Сан Диего, Лас Вегас. Лос-Анджелес это, наверное, одно из самых богатых на развлечения мест. Если не хочется в бар, ресторан или клуб, то можно просто пойти на пляж и посидеть у океана или пойти позаниматься хайкингом. Но что мне там не нравилось, это большое количество солнечных дней. Примерно, из 365 дней 340 дней солнечных, а я наиболее продуктивный в пасмурную погоду. Так что Торонто в этом плане мне больше подходит.
3. Даулет: Расскажи о своих впечатлений о Торонто и York University?
Еска: О самом городе впечатления хорошие, только на севере где я живу и учусь очень тихо. Правда я еще здесь не прошел зиму, но я ведь астанчанин, так что думаю все будет нормально. Насчет университета, я считаю, что можно учиться везде, только нужно найти тот самый ключик. Я ведь к своему major-у еще не приступал, так что могу ответить только в следующем году.
4. Даулет: А какое у тебя было представление о Канаде и о самих канадцах? Был ли у тебя культурный шок по приезду?
Еска: Канада для меня это всегда было что-то среднее между Америкой и Британией. По-моему, это так и есть, этакие вежливые американцы. Я не могу сказать, что у меня был культурный шок, ведь я жил до Торонто в Лос-Анджелесе. Это довольно урбанизированное место и все крупные города Северной Америки очень похожи друг на друга. Я бы сказал, что культурный шок у меня был, когда я прилетел из Казахстана в Америку. В Америке люди, раскрепощенные в одном плане, но закрытые в другом. Например, здесь тема приватности здесь очень важна. Вообще в западных странах люди не любят, когда ты задаешь им личные вопросы, если ты не очень хорошо знаешь человека. А с другой стороны они очень открытые, то есть ты с ними можешь познакомиться на улице, но у меня возникало чувство, что это искусственная улыбчивость.
5. Даулет: Почему ты хочешь заниматься именно медиа?
Еска: Я всю жизнь думал, что я технарь, но к 9 классу понял, что у меня есть креативные зачатки. В некотором плане на меня повлияли родители. У меня отец - драматург. Меня всегда вдохновляла его библиотека - два огромных шкафа полных книг. И он прочитал каждую книгу! Мама говорит, что у него книги, читая которых уснешь на первой странице. Например, «Культурология западных цивилизаций». Но на меня эти книги оказывали большое влияние, я прям вживался в них. Я всегда разжевываю книгу, читаю анализы о ней, критику. Сначала я думал о кино, потом решил, что я хочу изучать что-нибудь более быстро осязаемое, но все равно кино всегда остается со мной.
6. Даулет: Еска, ты хочешь работать в медиа, а следишь ли ты за казахстанским медиа-пространством?
Еска: Я думаю, что медиа-пространство в Казахстане еще на этапе развития. В контрасте нашему медиа, можно взять канадское, которое сейчас на пике. Уже все развито, у каждого обозревателя есть свой контент, не нужно ничего нового. Другое дело, казахстанское медиа-пространство, которому еще есть куда расти. В этом плане мне нравится 7-ой канал, они пытается всегда преподносить что-то новое. А еще мне нравится концепция Нуртаса Адамбаева, хотя мне не совсем симпатизирует его контент, в частности его шутки о казахах и людях из глубинки. Концепция его заключается в простой идеи и ее качественная реализация за небольшую сумму при большой отдаче. Нуртас создал компанию, расширяется и не останавливается, и мне это очень нравится.
7. Даулет: А каким ты видишь будущее медиа и свое будущее в нем?
Еска: Я хотел бы на него повлиять на будущее медиа и поэтому поехал учиться заграницу. Я хочу принести в Казахстан новое и надеюсь с моей помощью что-то измениться. А если говорить о моей роли в будущем медиа, то я хотел бы заниматься организацией телевизионных каналов, их структурированием. Не обязательно конкретного канала, можно в общем пространстве телевидения. Несмотря на то, что сейчас очень большое внимание уделяется Интернету, очень много людей все еще смотрят телевизор. Телевидение все равно остается базовым медиа-инструментом для развития идеологии страны, хотя радио и газеты тоже играют свою роль. Сейчас в Казахстане каждый канал акцентируется на чем-то конкретном. Например, Хабар больше говорит о положительных вещах, а КТК пытается шокировать, чтобы привлечь больше зрителей. Мне кажется, что нужно улучшать качество и показывать все, что интересно людям. Например, произошла массовая потеря маралов. Сделали пару очерков, попытались огибать негативные стороны и забыли. Например, если бы в США происходит что-то подобное, то этому посвящается целый новостной блок, приходят эксперты и рассказывают почему это произошло.
8. Даулет: Давай поговорим о конкретных личностях в нашем медиа-пространстве. Как ты, например, относишься к Ермеку Турсунову?
Еска: Я прочитал его книгу, называется ”Султан Бейбарыс”. У меня просто сама персона Султан Бейбарыса всегда вызывала интерес. Кыпчак, который стал правителем Египта, очень ведь интересно! Книга его очень понравилась, а кино это уже другое дело. Мне не нравится то, что он пытается взять из европейского, например, нецензурные сцены или что-то шокирующие. Хочется, чтобы брали качеством, а не ажиотажем. Безусловно, он очень талантливый, просто можно направить его энергию в другую сторону.
============================
Написано совместно с Аселей Беглиновой
Спасибо Alibek Taizhanov за помощь с фотосъемкой.
