Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:18, 30 июня 2010

Интернет идентификация. Свобода или все таки полный контроль?

Blog post image
Что такое интернет-пространство? Это место для того, чтобы свободно двигаться или это всеобъемлющая машина для контроля? Не важно как вы к этому относитесь, но интернет является и тем и тем одновременно.

Через интернет многие люди нашли свою вторую половинку, через интернет кто-то раскрутил свой бизнес, нашел партнеров и клиентов и жизнь пошла в гору, через интернет кто-то нашел друзей, а кто-то реализовал свой потенциал и показал миру свое творчество. Это место где многие реализовались и получили определенную свободу действий. Но есть еще вторая сторона интернета.

Когда мы регистрируемся на различных сайтах, мы предоставляем информацию о себе. Когда мы выкладываем фото, мы предоставляем данные о своей жизни на снимках фотографий. Когда мы выкладываем видео, мы передаем данные о нашей жизни в видеоформате. Каждый раз, когда вы отправляете письмо кому-либо, моментально эта информация становится доступной третьим лицам. Например компания мэйл-ру имеет доступ ко всем письмам. Я как разработчик сайтов могу спокойно просмотреть всю почту моих клиентов. Хотя я этого не делаю и другие компании в основном не нарушают политику конфедициальности, такая возможность просмотра все же есть. Ну или на крайняк почти любой ящик может взломать грамотный хакер. Молодое поколение, отбросив все мысли всторону полностью ныряет в интернет, рассказывая о своей жизни все досканально.

Такой досканальной переписи и такого массивного архива не было никогда еще в истории, какой сделал интернет.

Плохо это или хорошо? Не знаю. Смотря в чьих руках эта махина. Но я думаю, что все движется к тому, что у каждого человека будет свой идентификационный номер, который будет также на некой карточке или его мобильнике, через который он будет посылать сигнал в интернет и сообщать о местонахождении, количестве средств в банке, о том с кем он в данный момент разговаривает и что делает будет видно на видео. Эдакая всеобъемлющая система контроля. Как вам такие мысли? Может ли такая перспектива нас ожидать в будущем?

0
134
8