Интересные факты о птицах (#13) с авторскими фото
Голос чернозобой гагары очень разнообразен и трудно передаётся словами.

Совершенно своеобразны заунывные гагарьи стоны, которые люди нередко принимают за тоскливые женские вопли.

Чернозобые гагары издают значительное число различных звуков, часто напоминающих лай и вой собаки, карканье или даже голос человека.

Вообще, вокализация чернозобых гагар чрезвычайно богата и недостаточно изучена. Испуганные или отвлекающие от гнезда птицы издают в момент шумного ныряния короткое и резкое "ульк".

В полёте наиболее часто можно слышать хриплое, постепенно убыстряющееся "га:га:га:га:гарррааа" или одиночное отрывистое "гак", на воде - очень громкое, но мелодичное повторяющееся "ку-ку-ии", выполняющее роль акустической маркировки гнездовой и кормовой территории.

В предгнездовой и гнездовой периоды птицы часто исполняют "унисональный дуэт", состоящий из ряда хриплых пронзительных вскриков, построенных в различной тональности.

В данном посте использованы фото чернозобой гагары, снятые автором в июле 2014 г. на оз.Язёвое, Восточно-Казахстанской области.


