Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Инструменты видеографии: камера смартфона и бэушный ноутбук

В этой заметке речь пойдет о нюансах возникающих при подготовке короткометражных фильмов, снятых на телефон и редактируемых в программе EDIUS 6 на ноутбуке средней производительности.

Я довольно долго не писал в блог, по причине того, что несколько недель интенсивно работал, а в свободное время гуглил на разные темы, читал, смотрел и размышлял. Отчасти, время прошло не напрасно...

...Показательно, что я продолжаю упражняться в редактировании видео по средствам программы EDIUS 6. Намедни я писал, что возникала проблема с тем, как сохранить качество Full HD в конечном варианте фильма. Проблема решилась просто (в записи освещающей проблему — сразу размещено ее решение), тем не менее снова материализовались препятствия, которые я не знаю как разрешить.

О новом фильме. 
Как известно, в первых числах сентября в школах стартовал учебный год. Сын пошел в нулевой класс. В связи с тем, что из-за занятости на работе я не мог присутствовать на этом историческом семейном событии — то дал своей жене смартфон LG G PRO LITE DUAL, наказав снимать на видео каждый шаг, чтобы в дальнейшем смонтировать семейный мини фильм. Жена все добросовестно зафиксировала, мне же оставалось только вдумчиво заниматься монтажом.

Прикинув общие возможности ноутбука (Samsung NP300E5C / Windows 7), редактора EDIUS, а также исключительное качество видео Full HD, снимаемое планшетофоном LG, я планировал склеить шикарный десятиминутный фильм. Однако, как всегда возникли убойные, по своей непостижимости для чайников, форс-мажоры.

В частности, при монтаже видео в широкоформатном режиме 16:9 — ноутбук стал дико тормозить. Характерно, что общего сбоя работы ноута не было, проблемы случались лишь при видеомонтаже, с открытым EDIUS...

Примечательно, что аналогичный сбой у меня случался пару месяцев назад. Тогда эффективно помогла очистка дисков C и D от хлама и мусора. Правда, тогда я монтировал в режиме 4:3. На этот раз чистка дисков не помогла вообще.

Обратился к ютюбу. Нашел инструкцию, что, мол, для ускорения работы компьютера рекомендуется отключить анимацию, то есть максимально упростить интерфейс Windows. Применил. Не помогло. Отчаялся и переключился на монтаж в ракурсе 4:3 (это когда готовый вариант видео получается с двумя вертикальными черными полями по бокам).

Любопытно, но именно этот финт помог. То есть, торможение ноутбука осталось, но в несколько десятков раз слабее, чем с работой в 16:9, в Full HD. Сейчас я потихоньку доделываю фильм про поход сына в нулевой класс... Посмотрим, что получится в результате. Планирую обязательно загрузить фильм на ютюб и опубликовать ссылку здесь.

В качестве небольшого оффтопа хочется отметить, что месяц назад я монтировал на своем ноутбуке большое семейное торжество в ресторане. Видео было снято на мощную цифровую камеру Sony HXR-NX5U, формат видео — mpg. Так вот. Исходники семейного торжества весили более 10 гигов, однако монтаж шел вполне сносно. Было незначительное, примерно четырехсекундное торможение системы, при выполнении какой бы то ни было операции, но это практически было незаметным. То есть видеомонтаж, для меня, шел как по маслу, можно сказать. А тут, в видео снятом со смартфона, — гораздо меньше вес по гигам, но такое зависание ноутбука...

Несмотря на все вышеуказанные «рифы», у меня есть убеждение, что в ближайшей перспективе вполне можно снимать короткометражные фильмы и монтироваться, используя только смартфон и ноутбук. Разумеется, память смартфона весьма ограничена; ноутбук также не идеальный вариант для монтажа видео. Но все же. Почему-то именно сегодня я твердо уяснил, что хрен когда в ближайшие лет пять, а то и значительно больше — я смогу себе позволить приобрести мощный моноблок (стацкомп) + зеркальную фото-видео камеру со штативом... Не реально это. А вот 8 мегапиксельный смартфон у меня уже есть. Более того, в арсенале имеется хоть и ушатанный, но вполне годный ноутбук. А значит — вперед.

Кстати, я заметил, что иные товарищи-комментаторы крайне негативно относятся к тому, когда такие блогописцы, как я, начинают делится размышлениями, устраивать в своих записях вышеописанный финансовый стриптиз. Мол, фигли жалуешься, что за бред. Я же, по другому писать не могу. Это у меня в крови: не к месту искренне вещать о всяком бреде; техническом и не только. Постижение видеомонтажа с нуля — интересное, хоть и не популярное для широких масс занятие. Но пока я об этом пишу и чувствую, что когда-нибудь эти заметки хоть кому-то, но пригодятся.

Источник: http://un-titled.ru/

1
0
578

Еще по теме