Инстинкт.
В детстве нас учат быть осторожными с внешними факторами, незнакомых людей, кто подходит к нам слишком близко, нарушая нашу интимную зону (радиус 50 см) и персональную зону (50см-1,5м) человека.
Так получилось, что свое детство я провела в многоэтажном галерейном доме, и город был популярен молодыми людьми, кто принимал запрещенные вещества в вену. Моя мама проводила беседы со мной и говорила держаться от таких людей за километр. Тогда еще не было освещения событии преступления против детей. Сегодня я наткнулась на статью, и она мне напомнила о ситуации, которая была в моём далёком детстве.
В нашем доме на втором этаже жил один очень странный человек, хотя для детей, некоторые взрослые всегда казались странными. На вид он выглядел, обычно, но было в нём что то такое отталкивающее. И я его побаивалась. Обходила стороной или ждала пока тот не удалится с горизонта. Для меня маленькой, большим страхом, после моих оценок было, столкнуться с наркоманом со шприцем. Эта картина виделась в моём сознании, как злодей в кино.
В обычный будний день, возвращаясь со школы, я поднималась к себе домой. Дом у нас имел 2 лестничной площадки, одна сторона с лифтом, а другая как аварийный выход. Я поднималась со стороны, где нет лифта. Какого было моё удивление, когда у двери я увидела двух незнакомых мужчин, одним из которых оказался, тот самый "странный" человек. Судя по тому, что им не открывали дверь, дома никого не было. Я стояла посередине галерейной площадки, как вкопанная. Точно не помню, что они спрашивали, но как только они попросили меня подойти ближе, я начала убегать по галерейной площадке. Но никто за мной не бежал. Быстрыми шагами я спускалась, как сумасшедшая по лестницам, и бежала на улицу. Бежала и бежала пока не встретила, женщину, которой рассказала как у моего дома стоят два подозрительных мужчин, которые хотят меня украсть. Не знаю, было ли это моим воображением или страхом, но определённо в тот момент я чувствовала сильную тревогу. Та женщина, успокоила меня, провела домой, угостила чаем. Дождавшись время возвращения родителей домой, я пошла к себе. Придя домой,рассказала все маме и я успокоилась.
У страха глаза велики. В тот момент, моя тревога может и надумала мне страшные картины, но определённо я знала как действовать. Не доверять, и отдаляться от оппонента. Меня этому мама учила.
Родителям важно беседовать с детьми и предупреждать их от общения с незнакомыми людьми, будь тот взрослый или сверстники. Не ждать момента, когда наступает ситуация, угрожающей безопасности. Быть тревожным ребенку в критической ситуации, это нормально, так формируется наша защита, инстинкт самосохранения.
