"Instagram - театр лицемерия"
Почти все мы зарегистрированы в инстаграм. Сервис, набравший огромную популярность за последние несколько лет. Активность и признаваемость, разумеется у всех разная, так же как и цели пребывания – от простого созерцания до зарабатывания неплохого капитала. Количество пользователей сервиса неуклонно растет с каждым днем. Радует, что Инстаграм регулярно улучшает свой интерфейс, делая его более доступным и привлекательным. Кроме того, в нем появляются дополнительные функции – если раньше можно было загружать 15-ти секундные ролики, то сейчас это уже 60-ти секундные эксклюзивы, позволяющие выложить небольшой, имеющий смысловую нагрузку, мини-фильм. Благодаря этой функции появилась даже новая прослойка людей – вайнеры, регулярно снимающие и выкладывающие увлекательные ролики-истории с продолжением. Толковые вайнеры не только заслуживают народную любовь, набирая миллионы подписчиков, но и становятся поистине известными и популярными людьми, составляющие реальную конкуренцию существующим селебрити. Еще одна функция, добавленная в этот популярный сервис – «прямой эфир». С ее появлением отпала необходимость в пользовании таких программ как Перископ и проч. Да, и совсем забыл сказать – с появлением всех этих видео, эфиров, сториз – мы стали гораздо больше проводить времени в обнимку с нашими гаджетами. Если раньше это было похоже на просмотр фотографий в публичном альбоме, то теперь - это уже целый досуговый комплекс, с полноценными медиа – видео, гиф-файлами, прямыми эфирами, сториз и прочими штуками. Но суть моего повествования немного в другом. Проблема не в том, что мы слишком много времени проводим в виртуальном мире. Хотя это ни есть благо. Проблема в том, как мы стараемся себе позиционировать с своем профиле. Сей сервис наполнен реальными людьми и принцип фалловинга базируется не только на подписке на страницы интересных людей, но и просто на близких-друзьях-знакомых. И у тебя появляется великолепная возможность наблюдать за жизнью твоих знакомых, что называется, исподтишка. Но вся беда в том, что в большинстве аккаунтов, насколько активными бы они ни были, их реальная, истинная жизнь, не отображается. Все мы без исключения желаем перед другими выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Причем не только внешне, но и внутренне. Разумеется, это заключается в публикации фото, где ты весь такой нарядный на вечеринке, вальяжно стоишь, облокотившись о какую-либо малую архитектурную форму. С дамами – еще более понятней – она купила дорогое платье, сходила к косметологу, сделала макияж и прическу - и все это – разве невозможно не запечатлеть, да еще так, чтобы не только она сама наслаждалась, а прежде всего – показать другим. Пусть любуются, восхищаются и завидуют. Мы постим фото с вечеринок, путешествий, отдыха и рыбалки, девушки постят еду, подарки, посещения тренажерных залов и проч. И даже тут мы лицемерим – демонстрируя только самые красивые моменты из жизни, маскируя ежедневно происходящее с нами «говно». Но гораздо лицемернее, да что там – абсурднее выглядят рассуждения многих – о счастье, смысле жизни, ценностях. В инстаграме все хорошие, чистые и невинные. Никакого говна и негатива, никаких пошлых и алчных мыслей, никакой зависти и презрения. Но более всего угнетает некая демонстрация счастья. Девушки выставляют фото в обнимку с парнями, их подарки, демонстрируют прекрасные отношения с «любимым». И все это – не для себя, для других. Не важно, что это не соответствует действительности, главное – чтобы другие думали. Не беда, что большинство твоих близких знает об этом искажении. Ну а чего - большинство из них так сами поступают. А девушки эти, порой, ведут «жаркую» переписку с другими мужчинами, втайне принимают подарки, ходят на свидания…
