Иностранка
Просматривала документы в своем ноутбуке и случайно наткнулась на это.
В прошлом году по программе "академическая мобильность" я съездила в Россию. Тогда преподовательница журналистского мастерства Ольга Николаевна Скибинская -журналист, писатель, член союза писателей РФ дала мне задание, написать свое впечатление от поездки и учебы в их вузе. Которое потом на практике мы должны были разобрать с одногруппниками. Не задумываясь о последствиях я написала все, что пришло в голову. В группе, написанное мною, вызвало большой резонанс. Представляю вашему вниманию все так, как я выдала там, в чужой мне стране.
Теперь я иностранка
Осень. Утро. Общежитие. Город Ярославль. За окном светит яркое солнце. Но это такая редкость. С тех пор, как я сюда приехала, оно выглядывало из-за туч только несколько раз. Сегодня я проснулась в хорошем настроении. Ни эта комната, ни эта кровать, ни этот антикварный шкаф уже не кажутся мне такими чужими, как в первый день. Я потягиваюсь, улыбаюсь и даю себе установку на день – пронести это настроение до вечера и, желательно, с кем-нибудь поделиться.
Как меня сюда занесло
«Академическая мобильность» или, говоря проще, «Обмен студентами» - это программа, по которой я, студентка третьего курса Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова, прилетела в Ярославль на полгода, для того, чтобы расширить свой кругозор и пополнить свой уже имеющийся небольшой багаж знаний по специальности журналистика. ЯГПУ им. К.Д.Ушинского учебное заведение, на котором я остановила свой выбор. Почему именно ЯГПУ? Все просто. Объехать все уголки Казахстана я еще успею, поэтому казахстанские вузы отпали сразу же. А для того, чтобы поехать в Европу, необходимо знание иностранного языка, чем я не особо обладаю. Ну, а Россия - хоть и ближайшее, но все-таки зарубежье, родина Пушкина, Достоевского, Чайковского, Ломоносова и других великих умов человечества. Долго думать не пришлось, тем более, что языком владею свободно еще с самого детства, культуру и историю знаю неплохо. Собрала вещи, необходимые документы и вот я здесь. Теперь я иностранка.
У природы нет плохой погоды
Погода отличается заметно. По крайней мере, таково было мое первое впечатление. Так аэропорт в Алматы провожал меня температурой воздуха +20, а Шереметьево встретило меня дождем и +8. Уже тогда в аэропорту я поняла, что красивые туфельки и легкие блузочки можно прятать подальше. В целом, климат меня не сильно испугал. Подумаешь, всего лишь осень тут наступает раньше, чем у меня на родине, и зима, по-видимому, тоже. Не страшно. Я была к такому готова.
От улыбки
Россияне мало улыбаются. Особенно в общественных местах. Наверное, так на них влияет климат. К такому выводу я пришла не просто так. В аэропорту, в магазинах, в автобусах, в больнице – везде, где бы мне не приходилось находиться, я встречала только «очень серьезные» лица. Вот, что испугало меня больше, чем погода. Но человек такое существо, может быстро адоптироваться в окружающей среде. Так и я, не сразу, но все-таки привыкла, и сама стала более задумчивой и менее улыбчивой.
Зато россияне очень ненавязчивые. Проходя по какой-то площадке, где продавались сувениры, я остановилась и стала их рассматривать. И была приятно удивлена тем, что продавцы не пытались мне «всунуть» свой товар, с чем часто можно столкнуться у меня на родине. В Казахстане У Вас сначала спросят «Может, чем-нибудь помочь?», затем последуют «нигде больше Вы такого не найдете!», «посмотрите еще вот это!», «Что? Не нравится? Я вам другое покажу!», «Постойте, не уходите, у меня для Вас есть еще что-то!»… Так будет продолжаться до тех пор, пока Вы что-нибудь не купите или на вас не обидятся: «Стоял тут полчаса и голову морочил!»
Ненавязчивость ярославцев заметна и в университете. В ЯГПУ я занимаюсь в разных группах. Так вот в некоторых из них со мной даже не здороваются, словно не замечают. Никто даже не пытается узнать, что за странная персона иногда появляется у них на парах. Тогда как в Казахстане, на Вас бы просто набросилась толпа с вопросами о том, кто ты такой и что ты среди них делаешь. В этом мы с россиянами взаимны, я тоже не люблю навязываться.
Город-музей
Гуляя по улицам Ярославля можно представить себя посетителем огромного музея, где каждый дом, каждый переулок, каждый храм и любая другая постройка это очень дорогой и ценный экспонат, представляющий собой историческую ценность. Древнейшие сооружения несут в себе русский дух средневековья. Архитектура города просто радует глаз и поражает величием. Здесь и церкви XVII века, и соборы XIII, и монастыри и просто красивые дома, в которых кода-то проживали великие люди. Хотя современный город насыщен новыми постройками, в которых установлены пластиковые окна, котлы отопительные и другие элементы цивилизации, старинная архитектура имеет первоначальный вид и охраняется городскими властями. Поражает не только качество, но и количество культурных достопримечательностей, то что на территории города располагается 140 памятников архитектуры и более 20 скульптур, среди которых Памятник Ярославу Мудрому, памятник Петру и Февронии и другие. Просто дух захватывает, как тут красиво.
Учение – свет
Начну с того, что с трудом нашла университетский корпус. Очень скромное, едва заметное здание, не сильно отличающееся от других рядом стоящих построек. Удивилась, потому что в Казахстане университеты и другие государственные учреждения видны издалека. Здания подписаны большими буквами так, как будто рассчитаны на близоруких. Еще на большом расстоянии можно прочитать слово «университет», как, например, в Ярославле «HOTEL», над зданием «SK Royal».
Ступив на порог ЯГПУ, я словно окунулась в школьную атмосферу. Вместо привычных мне секьюрити и железных перегородок, с проходом только для обладателей магнитного пропуска, я обнаружила лишь немолодую вахтершу. На всякий случай, взглянула на потолок, но и там оказалось пусто: никаких камер наблюдения. Ощущение школы не покинуло меня и в процессе учебы. Преподаватели здесь «распинаются» перед аудиторией, как учителя в школе: «разжевывают» всю информацию, а студентам остается ее лишь «проглотить». В моем вузе преподаватели на лекциях дают студентам только 30% знаний, а на семинарах с этих же студентов требуется 100%, оставшиеся 70% студенты обязаны получать самостоятельно из дополнительных источников. Аттестация проводится каждую неделю по стобальной шкале, баллы выставляются в электронный журнал. Никаких зачетов, только экзамены, которые сдаются в виде тестирования на компьютерах.
Все дело в системе образования. В России образование линейное, а в Казахстане европейская система кредитная. Система, которую ругают за несправедливость, когда отличники не добирают нужных баллов для подтверждения своих знаний, а троечники получают незаслуженную пятерку. Чего в линейной системе никогда не допустят, потому что знания проверяются людьми, а не машинами. Единственная сложность, с которой я столкнулась в ЯГПУ это лекции. Записывать по два часа речь лектора и при этом успевать за его мыслью, оказалось для меня не самой посильной задачей. В Казахстане занятия в вузах длятся по 50 минут, и записывать лекции не так обязательно, потому что на семинаре студент должен выдать ВСЁ, кроме того, что уже было сказано преподавателем.
«Люблю отчизну я, но странною любовью…» или «Я уеду жить в Лондон…»
«Здесь ловить нечего!», «Ну, это же Россия!» или «Ты в России, не удивляйся!». Так отзываются не о самых хороших вещах. Что это за фразы и от кого я их слышу? Из уст самих же россиян. Так выражается молодежь, хотя и взрослые люди часто недовольны правительством, законами, президентом. И о проблемах в стране говорят тут каждый день, неустанно и с горечью. Нередко я становилась здесь свидетелем таких разговоров. И кто эти разговоры ведет?! Люди вполне образованные или же получающие образование: один из ЯГПУшных преподавателей сказал: «Был бы я моложе, и меня не так много бы здесь держало, я бы подумал о переезде в Испанию,» одна из одногруппниц говорит: «Мы с моим молодым человеком уже твердо решили, жить будем в Германии», другая: «Я ездила заграницу, там лучше, там все по-другому…» Спрашивается, где патриотизм?! Где любовь к Родине?! Как можно та говорить о своей стране?! На что я получила ответ, услышав который я просто растерялась: «Почему это?! Я люблю Россию! Я люблю свою Родину! Я буду по ней скучать! Здесь просто жить невозможно». Тут уж действительно, «умом Россию не понять». Русский менталитет что ли такой? Мне тяжело понять такое отношение к родной земле, может потому, что казахи всегда отзываются о родине хорошо, даже когда жизнь там не самая радужная.
Где находится Казахстан?
Удивляет, что большинство россиян вообще не имеют никакого представления о Казахстане. «А это не у Вас девушки ходят в парандже?» - вопрос от студентки ЯГПУ. Или «Казахстан – это за границей или как Дагестан и Татарстан?» Если некоторые европейцы в силу своей безграмотности думают, что в России по улицам свободно разгуливают медведи, то такие же россияне полагают, что в Казахстане люди передвигаются на лошадях и живут в юртах. А ведь Россия и Казахстан имеют самую протяженную в мире границу. И это одна только маленькая деталь, которая связывает эти две страны. Из интернета я узнала, что россияне чисто физически не могуз знать о Казахстане, если только сами не станут специально интересоваться. Так как в СМИ о Казахстане говорится редко. Еще мне стало известно, что здесь запрещен к показу американский фильм «Борат», оскверняющий казахскую нацию, что является жестом дружбы и солидарностии со стороны России.
Я казашка. И сегодня я шагаю по улицам одного из самых древних городов России. Не знаю, живут ли в этом городе мои соплеменники, но уверена, что большинство из моих друзей, которых я здесь обрела, будут судить о моей стране и о моем народе, глядя на меня и мое поведение. Наверное, поэтому я чувствую огромную ответственность. Но все-таки я безмерно рада здесь сейчас находиться, ведь могу внести свой совсем незначительный, крохотный вклад в сближение двух совершенно разных культур.

Лимара УДАСОВА
Ноябрь 2013, г.Ярославль
