Имя любимое мое. Часть I.
Как назвать мальчика? Если вам лень читать мои мысли, проматывайте вниз. Там куча имен женских с описанием :)
Не спешите поздравлять с радостными новостями. Пока я еще не в положении, но рассориться со всеми в хлам из-за выбора имени для абстрактного дитя уже успела.
Основная моя проблема в том, что в большинстве своем имена мне не нравятся. Ни с крутыми переводами, ни с гармоничным звучанием. А есть еще и великая проблема, с которой, уверена, каждый сталкивался. А именно имена, которые вызывают горячую нелюбовь из-за людей, которых таким именем назвали.
Сначала давайте разбираться. В Казахстане среди популярных имен для мальчиков были выделены Алихан, Амир и Али. Так чаще всего называли малышей в прошлом году (статистики этого года еще нет). Кстати, Али назвали моего племянника, который тоже 2017 года. Так, что моя сестра в тренде :) А это имя сразу же отпадает, как вариант.
Самое интересное, что ищу я имя интернациональное. Почему? Ну-у, меня зовут Малика, если кто-то не знает, а моего мужа Андрей. Как минимум стоит вопрос о том, чтобы имя гармонировало с отчеством. Как максимум, чтобы нравилось мне обоим.
Что говорят соседи?

Логично, что подобные топы имен собирают не только в Казахстане. Посмотрела топовые имена в стране, где Андреев больше, чем у нас. Однако, в России успели подсчитать топ имен текущего года. Самыми популярными именами для мальчиков стали — Александр, Михаил, Максим, Даниил, Артем.
Кстати, "Александр" держит позицию самого популярного имени уже несколько десятков лет в России. Но, я не думаю, что хочу назвать так своего сына. Сынок - Саша? У меня брат Саша, имя занято. Михаил? Я фанат Сверхъестественного, а там архангел Михаил тот еще говнюк, ребят. Даниил? Что-то вообще нет. Да, простят меня все Дани, но имя у них не очень. Артемом назвать не могу, потому что слишком много Артемов знаю. Внутренний барьер на имена в честь кого-то.
День Ангела
Кстати, пока гуглила информацию по именам, вспомнила один интересный факт. Мне рассказывала об этом еще в далеком детстве бабушка, которой уже давно в живых нет. Она говорила нельзя, чтобы в одной семье людей звали одинаково, потому что ангел-хранитель по имени будет только со старшим носителем имени. Не знаю правда или нет, но верю, что имена несут в себе какую-то информацию. Не зря же они все имеют переводы и значения. Все знают, что Алексеи - защитники, Павлы - маленькие (у кого какие ассоциации с данным эпитетом, кстати?).
Как назовешь корабль, так и...
А ведь и правда так. Некоторые люди будто бы названы были уже взрослыми. Типа, рос парень, рос, опа, Николай. У людей с одинаковыми именами часто встречаются общие черты. Не всегда совпадает с описанием в книжках с именами...
Ну, например, все Артемы, которых мне довелось узнать (а это человек 7-8) невероятно творческие люди. Либо стихи пишут, либо на гитарах играют, либо мафию популяризируют :D.
Да, что люди...У меня кота зовут Хаммурапи. Нет-нет, он не написал свод законов. Но отлично оправдывает сокращенный вариант клички - Хам.
Смутное время

Сегодня в России, да и в Казахстане, растет тенденция возрождения имен. Есть знакомый малыш Елисей, Горислав и Архип. Не знаю, под чем родители дают такие имена. Но я Велимира какого-нибудь точно рожать не буду.
У меня густая смесь национальностей, среди коих превалирующей группой стала еврейская. Может именно поэтому, я мечтала назвать ребенка как-нибудь Давид или Соломон. В школьные годы утверждала, что назову сына Иисус. На самом деле хороший вариант. Сокращенно Иса, хорош ж. Но мужу идея не зашла. Мы отобрали несколько имен, которые нам понравились. И Есть парочка имен знакомых деток, которые нравятся мне. Итак...
Итог
Мы выделили для себя пока только два имени:
Демьян - так звали моего дедушку, после изменения имени.
Имеет греческое происхождение. По первой версии, имя Дамиан означает «покорный». По второй версии, имя связано с греческим божеством плодородия Дамией, которой поклонялись в некоторых греческих городах, и означает «посвящённый Дамии».
Кстати, если вдруг есть фанаты "Дневников вампира", то это синонимичное имя для Деймона.
Матвей. Это имя достаточно редкое...было раньше. Встретила его впервые в подростковом возрасте. Матвей - один из героев серии книг "Мефодий Буслаев" Дмитрия Емца. Неплохой персонаж и имя красивое.
Имя Матвей имеет еврейское происхождение, в переводе означает «дарованный Богом», варианты трактовки – «человек Бога», «дар Бога». Матвей – это современное звучание имени Матфей.
Однако, есть имена, которые я хотела бы выделить, как клевые:
Рафаил - мой племянник, который старший брат Али. Назван в честь архангела Рафаила.
Имя Рафаил – это имя одного из семи архангелов. Это имя носил архангел-исцелитель, который оберегает и защищает людей и зверей, способен их излечивать, поэтому архангел Рафаил считается покровителем врачей и фармацевтов. Кстати, племянник уже в неполные 4 года проявляет большой интерес к медицине. Смотрит на youtube видео про медиков и медицину, поставили родительский контроль на телефон. Решили, что рановато смотреть ему операции.
Марсель - это сын моей подруги. Имя мне нравится. Есть одно, но... В их вариации ребенок - Марсель Артемович. Мне прям уши режет. А отдельно, прям красиво.
Имя Маркелл (Марсель) произошло от римского когномена (личного или родового прозвища) Marcellus, происходящего от личного имени Marcus. Имя Marcus, возможно, происходит от имени бога Марса – римского бога войны, поэтому означает «воинственный», «посвященный Марсу». В Древнем Риме когномен Marcellus, в частности, был родовым прозвищем плебейской ветви рода Клавдиев. В позднелатинской транскрипции имя Маркелл стало звучать как Марцелл или Марцел.
Давид - мне очень нравится это имя. Но у троюродной сестры сынок Давид с выраженной умственной отсталостью. Понимаю, это может звучать глупо, но теперь я испытываю дискомфорт от звучания имени. Мальчик, кстати, очень замечательный. В любом случае, я бы не стала называть ребенка так, как уже назвали кого-то в семье. Кстати, имя максимально интернациональное.
Имя Давид имеет древнееврейское происхождение и в переводе с иврита означает «любимый», «любимец». В России это имя имело народный вариант – Давыд, и именно от него была образована фамилия Давыдов. У мусульман царь Давид известен и почитаем под именем Дауд.
Марк - тоже племянник, но уже двоюродный.
Имя Марк имеет несколько версий происхождения имени. По первой версии имя Марк произошло от греческого имени Маркос, которое имеет латинские корни и произошло в свою очередь от латинского слова «marcus», означающего «молоток». По второй версии имя Марк берёт начало от имени бога, покровителя людей и стад, впоследствии ставшего богом войны – Марса. . У христиан почитается евангелист Марк который считается покровителем животноводов, а также секретарей, нотариусов и подростков.
Это не племянник, но сразу вспомнился.
Какие имена для мальчиков нравятся вам? Или как зовут ваших сыновей, племянников? Может вы подскажите как быть? :)
Много имен, как обещала в начале
Александр - «оберегающий муж», в значении «мужчина», а не «супруг».
Михаил - «равный, подобный Богу», также существует вариант перевода – «испрошенный у Бога».
Максим - с латинского «величайший» .
Даниил - двухосновное: «дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог); чаще всего имя переводят как «судья», «справедливый человек», «Божий суд».
Артем - «невредимый, безупречного здоровья».
Константин - «стойкий», «постоянный».
Аркадий - произошло от греческого слова «аркадос», которое означает «пастух».
Кирилл - в переводе с древнегреческого языка означает «господин», «владыка». На персидском имя Кирилл означает «солнце».
Никита - с греческого языка означает «победитель».
Дмитрий - «посвящённый богине Деметре». Деметра – древнегреческая богиня земли и плодородия, поэтому имени Дмитрий часто дают значение «земледелец».
Андрей - означает «мужественный», «отважный».
Сергей - от латинского «servi dei», в переводе означающее «слуга Бога».
Адам - древнееврейское имя, дословно означает «созданный из красной глины», позднее это имя стало нарицательным и стало означать «человек».
Архип - «правитель лошадей», «тот, кто управляет лошадьми», «властвующий над лошадьми».
Елисей - это один из вариантов произношения имени Одиссей. Имя Одиссей произошло от греческого имени Одюссеус и в переводе означает «сердитый», «гневный».
Соломон - «мир» или «мирный». Иногда, правда, встречается и другое толкование — «совершенный» или «идеальный».
Платон - в переводе означающее «широкоплечий», «широкий». Всему миру известен древнегреческий философ Платон, получивший свое прозвище за «косую сажень в плечах».
Лука - от латинского «lux», означающего «свет».
Али - имеет арабские корни и означает «возвышенный», «высокий», «надменный», «высокопоставленный». Иногда переводят как «старший».
