Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ИМИДЖ ВСЕ — НУЖДЫ НАРОДА НИЧТО?

В Казахстане сегодня нет денег ни на зарплаты учителям и врачам, ни на строительство школ и детских садов. Тем не менее, наши власти продолжают с маниакальным упорством реализовать имиджевые проекты, в эйфории безумия бросая на строительство объектов «ЭКСПО-2017» все силы, включая средства пенсионного фонда. Казахстан всегда славился заботой о постоянном повышении своего имиджа, равно как и способностью поразить иностранцев масштабами мероприятий. Кто-то считает это национальной чертой нашего народа, другие уверены, что эта примечательная особенность всех нуворишей и скоробогачей, попавших «из грязи в князи». Так что сама идея проведения международной выставки «ЭКСПО-2017», как престижной демонстрации возможностей молодого государства всему миру, в свое время была вполне уместна и понятна. Тогда у правительства республики был валютный профицит, Национальный фонд копился, а не расходовался, платежный баланс был с большим плюсом, и валюту просто некуда было девать. К тому же, приобщение своего народа к передовым мировым достижениям намного перспективнее, чем бездумное проедание казны на бесконечные праздники или пижонское коллекционирование «Мерседесов» и океанских яхт. Именно находясь в эйфории от высоких цен на нефть, власти нашей страны начали с энтузиазмом реализовывать проект «ЭКСПО-2017», который должен был прославить Казахстан на весь мир. Замысел вроде благородный, не поспоришь, но конец «нефтяного рая» быстро расставил все по своим местам. На середине реализации этого грандиозного проекта вдруг обнаружилось, что экономическая ситуация в республике уже совершенно иная. Сейчас ЭКСПО - это гигантская подводная лодка в бескрайних степях Казахстана. Никакой «энергии будущего» на ней мы продемонстрировать не можем, она в нашей стране бесполезна, для её масштаба мелок даже бассейн Каспийского моря. Словом, начинали, когда денег было в изобилии, а заканчиваем при остром дефиците средств в казне. Все попытки переложить расходы по возведению объектов выставки на бизнес-сообщество фактически провалились. Как по причине небольших возможностей не связанного с экспортом углеводородов казахского бизнеса, 2 так и по моральным обстоятельствам. Стало достоянием гласности, что столичные чиновники никак не вписываются в новые реалии и продолжают воровать по-крупному. Огромные масштабы хищений скрываются путем заключения контрактов на поставку более дешевых стройматериалов, не отвечающих стандартам качества. Когда в ноябре прошлого года обрушилась «Декоративная мостовая», выстроенная между двумя зданиями выставки, выяснился факт подмены высокопрочной стали низкокачественными стальными балками китайского производства. Пришлось в срочном порядке молодого Ермегияева менять на состоятельного Есимова. Однако от разработанного в «тучные годы» плана проведения «ЭКСПО-2017» правительство так и не отказалось. То ли национальный менталитет не позволяет, то ли не хочется снова «из князей» обратно «в грязь». Однако ни для кого не секрет, что все предыдущие всемирные выставки были не только исключительно престижны, но и обходились их организаторам гораздо дороже, чем планировалось, и они порой десятилетиями расплачивались за долги, накрученные в ходе подготовки и проведения выставки. Проблемы финансирования остались, и наше правительство в отчаянии поставило свой и без того сомнительный имидж выше интересов самой социально уязвимой части населения - пенсионеров. Принято решение направить на завершение строительства объектов Международной выставки денежные средства из Пенсионного фонда в размере 200 млн долларов. В результате в настоящее время средства Единого накопительного пенсионного фонда инвестируются в строительство объектов инфраструктуры выставки «ЭКСПО-2017» через Банк развития Казахстана. Конечно, этот банк для того и создан, чтобы финансировать крупные проекты для развития республики, для осуществления которых требуются длинные и дешевые деньги. Однако по состоянию на конец прошлого года его доходы выросли на 62%, а расходы - на 79%. То есть расходы банка на покрытие своих долгов растут быстрее, чем доходы со своих операций. Нас уверяют, что это обычное явление в период экономического кризиса. Однако именно поэтому появляется резонный и очень тревожный вопрос: насколько гарантированы наши будущие пенсии, если правительство страны уже вынуждено финансировать заведомо убыточный проект «ЭКСПО-2017» за счет средств Пенсионного фонда. Что делать нам на старости лет?

0
0
206

Еще по теме

ИМИДЖ ВСЕ — НУЖДЫ НАРОДА НИЧТО? - Yvision.kz