Илон Маск все же запустил 60 спутников проекта Starlink
Сегодня утром после недельной задержки американская частная компания SpaceX при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела в космос 60 спутников проекта Starlink.
Каждый спутник весит 227 кг и оснащен несколькими мощными антеннами, а также одной солнечной батареей. Такая масса позволяет SpaceX наладить массовое производство данных аппаратов и полностью реализовать пусковые возможности носителя Falcon-9.
Для корректировки орбиты, маневрирования и схода с орбиты используется микроракетный двигатель малой тяги Hall, работающий на криптоне. Спутники оснащены системой астроориентации, которая позволяет компании Илона Маска точно определять местоположение аппарата.
Согласно информации, опубликованной на сайте компании, спутники были выведены на орбиту на высоте 440 км приблизительно через час и две минуты после запуска. Впоследствии аппараты достигнут заданной высоты 550 км, используя двигатели малой тяги.
Как сообщила SpaceX, первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.
Эта ступень, ранее дважды применялась SpaceX - во время вывода в космос телекоммуникационного спутника Telstar 18V в сентябре 2018 года и 10 спутников Iridium NEXT в январе 2019 года.
По материалам ТАСС
Фото AP Photo
