Идеальный митинг для Токаева
«Закон о мирных собраниях должен предусматривать уведомительный характер их проведения. Организаторы обязаны проинформировать власти о планируемом количестве участников для обеспечения их безопасности и общественного порядка», - написал в твитере 2-ой президент. То бишь протестующие должны согласовать все с властями, после чего последние дадут им добро и народ может митинговать. К тому же власти выделят стражей правопорядка что бы митингующие были в безопасности, вдруг на них нападут, скрутят и доведут до смерти, как у нас это бывает. Интересно, не правда ли? Помниться мне один случай когда алматинец пытался организовать мирный митинг, и это у него получилось с 36 попытки. И был ли актуален этот митинг?
Для чего вообще нужны митинги? Для того что бы высказать свое недовольство по поводу каких либо изменений, не так ли? Возьмем за пример ту же пенсионную реформу. В тот день когда казахстанцам сообщили что пенсионный возраст поднимают, недовольны были многие. Представьте себе если бы группа патриотов решила организовать митинг. Через пол года им бы дали добро, а реформа уже проведена. И чего тогда просить митингующим? Уже нечего. Получается, что пока казахстанцы утопают в бюрократическом море, власти могут вводить что захотят, и мы попросту не сможем высказать свое мнение законно.
«Мирные собрания должны проводиться в отведенных местах. Антиконституционные лозунги недопустимы», - К. Токаев. Я думаю, каждый понимает какое место дадут протестующим. Выйдет в степь пухленький белый воротничок и скажет: вон, от того куста до того дерева место ваше, протестуйте. И чье внимание тогда митингующие смогут привлечь? Думаю коршунам и тушканчикам не очень интересно слышать о проблемах внутри страны. Ну, насчет Конституции я согласен. Менять этот самый важный закон может только один человек.
Итак формируем идеальный сценарий митинга. Протест согласован за пол года, ничего уже не изменить, но люди все равно собираются в степи за колючим ограждением, вокруг квадратное окружение из полицейских, представителей СМИ нет, громко орать запрещено потревожим тушканов. Думаю такие митинги наших властителей порадовали бы. Подходит ли это для казахстанцев? вопрос риторический.
