ИА REGNUM о защите символов Победы.
Вчера ИА REGNUM разместило следующую статью:
"В Казахстане схлестнулись противники и защитники георгиевской ленты
Премьер-министру Республики Казахстан Кариму Масимову передадут более тысячи подписей граждан, не согласных с заменой георгиевской ленточки на полоски цвета республиканского флага.
Кампания против георгиевской ленточки стартовала в республике еще в апреле, когда представитель движения Liberty Ботагоз Зарыкханкызы в эфире казахской редакции радио «Свобода» назвали золотисто-черную ленточку «символом колонизации Казахстана во времена царской России». Следом «гражданские активисты» составили и отправили письмо на имя акима города Алма-Аты Ахметжана Есимова, призвав заменить неугодную символику на бело-голубые полоски, их и раздавать гражданам на улицах в канун юбилейного празднования 9 мая.
Послание подписали всего 20 человек, но шуму «жест» казахстанской оппозиции наделал — российские СМИ тут же отыскали главных «заинтересантов». Так, ИА REGNUM ранее недвусмысленно называло пропагандистами «акции» Госдепартамент США, напоминая о прямом финансировании американцами радио «Свобода». Уточнялось, что для агитации на запрет традиционной символики «гражданские активисты» не стесняются использовать детей школьного возраста.
Читайте также: Госдеп США пропагандирует запрет георгиевской ленты в Казахстане
Ответом защитников георгиевской ленточки стал встречный сбор подписей граждан. Обращение на имя премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова до наступления 9 мая успели подписать более 1000 человек. Составители обращения напомнили, что георгиевская ленточка является «символом памяти о том, какой ценой была одержана Победа в самой страшной войне прошлого века», и напоминает новым поколениям, «чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»."
ИА REGNUM
