...и живем мы на нейтральной скорости
Предисловие:
Нашла старые отрывки из неопубликованных постов. Снова сумбур. В тему о «Досье редакции». Но, как мне кажется, наши авторы ждут описания своего блога, примерно успев разбить на собственные подтипы личности себя, до того, как это сделает наш редактор.
Страшно осознавать, что вещи, проделанные ранее не принесли никаких результатов.
Есть ли у вас вещи заставляющие трепетать сердце и отдавать себя без остатка делу, которое вы любите? Пусть это будет поделки из папье-маше, рисунки на салфетках или даже чтение научной фантастики. Любое дело, где вы преуспели и лишь единицы могут соревноваться с вами в профессионализме данного «искусства». Дело, которое забирает всю душу и разум, поглощая собой радость от исполнения? Где вы настолько талантлив, что люди вокруг восхищаются неординарными способностями, которые ярко выделяют вас среди остальных и превозносят на планку особенных.
А есть люди не имеющие такого дела?… Которые любят многое, но по чуть-чуть. Играют на гитаре. Но не душевно. Обычно. Рисуют. Не Шишковы, но разобрать где лицо, а где цветочек на холсте, можно. Читают стихи. Без страсти. Поют (конечно, не арии). Готовят. Плавают… Разносторонни. А что еще надо?.. Уже и на этом, люди сегодня, говорят спасибо… Ведь много!.. Но все не так… Не то…
Работа работается, потому что «надо».Когда-то выучившись на специальность, общество навязывает получить опыт и медленно подниматься по карьерной лестнице за выработку лет. Отношения строятся, потому «надо» дружить с людьми, интересоваться их проблемами, расстраиваться в такт грусти, которую они преподносят, искренне не заботясь о том, что происходит с тобой, эгоистично заставляя вникать в жизнь, которая должна вертеться вокруг них. «Надо»знать ситуацию в стране, курс доллара, нового министра. «Надо» как-то жить...
Нет талантов, которые заслуживают внимания.
И вот тут ты со страхом понимаешь, что ты такой, как все. Чуть больше или меньше отличаясь от отдельно сравниваемого человека, но в сущности своей – ты инкубатор повседневности! Тот же цвет глаз, рост, цвет волос, предпочтения кинофильмов… Это делает нас социумом, структурированной частью, которой легко управлять и навязать любые мысли, дабы направить на манер нужным людям. «…Два выходных в неделю. Месяц отпуска в год. Настоящая радость, иногда. Одна душевная травма раз в полтора года. Простуда каждую весну. На одного найденного друга, два потерянных. Парикмахерская раз в три недели. Спортзал по вторникам и четвергам. Техосмотр машины – регулярно. Командировки иногда. Стоматолог один раз в год. Похороны все чаще-и-чаще. Свадьбы все реже-и-реже. Веселый Новый Год. Не каждый год…» - (прим.из песни Километры)
Продолжение……?
