И тут Остапа понесло!
Вечерком между заботами о младшей дочке и необходимостью освобождает место на кухне домашним посмотрел выпуск площадки TED.
Выступал американец и говорил о том, что в США политический истеблишмент постепенно начинает понимать что они не самые крутые в мире и что гамбургер с хот-догом уже не является любимой едой населения всей планеты.
Вообще выступавший поразил своими знаниями о мироустройстве, в котором по его мнению начинают доминировать страны Азии - Китай, Япония, Южная Корея и Индия. Они вместо того, чтобы участвовать в сваре между России и Западом спокойно развивают свою экономику и ставят перед собой долгосрочные не политические высоты, а именно экономические.
Мне сразу на ум пришел один европеец, который написал книгу о Тамерлане. Так вот он написал, что Тимур в свое время завоевав Иран и разгромив Турцию не пошел дальше войной в Европу, ПОТОМУ ЧТО СЧИТАЛ ЧТО ЭТО ОТСТАЛЫЙ МИР, где нечем поживиться его гулямам- то бишь профессиональным солдатам.
Вспомнив об этом я как-то сразу подумал, что ведь в ближайшие лет двадцать мы вернемся в так сказать период времен Тимура. То есть будет сильная Азия, в которой будет идти своя борьба за гегемонию, а Европа и США могут оказаться на окраинах великих восточных империй.
И выступавший американец как бы подтверждая мою мысль сказал что России вместо того, чтобы бороться с Западом надо обратить внимание на своего соседа - КНР. Уже сейчас Китай вкладывает огромные средства в страны вокруг России и постепенно обволакивает ее своими экономическими щупальцами.
При этом мир сам по себе становится многополярным. Нет единства нигде. Большинство стран перешли к личным так сказать контактам вместо громоздких альянсов. Яркий тому пример - Ближний Восток, где все связано в едином узле интересов и противоречий. И где сегодня Турция сбивает в угоду НАТО российский самолет, а завтра уже братается с Россией.
Вот так! Мир пришел в хаотическое движение, но в сторону усиления Азии. Стоит задуматься!
