И снова японская литература
И снова мой любимый:
Ясутака Цуцуи - "Одиноко растущая женщина". (Syosetsu Gendai, 1974)
Для политически неравнодушного человека - это рассказик был по-настоящему страшный.
Деревья из семян недовольства прорастали no всему городу.
Рассказ короткий и не открывает нам ответы на главные вопросы: как это произошло? И как люди допустили такое?
Нет, он заставляет нас смириться и принять все как есть.
Кошкосаженцы, собакасаженцы - это бывшие животные, которые " вегетируются" в настоящее растение, сохраняя свои бывшие формы. А если их подкармливать настоящей едой, то они могут долго протянуть в переходном состоянии. За что их так? Главный герой говорит нам, что он понимает почему так поступили с собаками: чтобы не расходовать запасы еды. А голодные и злые собаки опасны.
Иногда я прохожу мимо кошкосаженцев, еще не ставших деревьями. Они смотрят на меня, громко мяукают и кричат. А те, у кого все четыре лапы вегетировались, уже малоподвижны, на зеленоватых мордах — плотно закрытые глаза. Они лишь чуть-чуть шевелят ушами. А есть кошкосаженцы, которые проросли: у них из тела тянутся ветви с листочками. Такие и ушами уже не шевелят. И даже если распознаешь в нем кошку, все равно лучше называть это кошкодеревом.
И знаете это действительно пугающий рассказ и необычайно безысходный. И мы предугадываем, что нас ждет дальше…
