И снова выбор для казахстанцев!
И снова выбор для казахстанцев!
В Казахстане назначены внеочередные выборы в Мажилис (нижняя палата парламента РК). Для казахстанцев снова встанет вопрос о выборе партий, кому верить, за кем следовать и кому доверить страну.
Честно говоря, после внеочередных выборов президента и смене правительства, данный факт был предсказуем. Хотя мажилису следовало уйти в отставку еще осенью прошлого года, но для сложившейся на тот период ситуации с плавающим курсом тенге, неоднозначной политикой Нацбанка и большим количеством знаменательных дат для Казахстана это было невозможно.
Сегодня, когда появилась хоть какая-то устойчивость на политической арене, то мажилис распустился. Скорее всего ожидается что в новый состав парламента войдет более трех партий, хотя доминирующей останется НурОтан. В целом, для более авторитарного государства, такое положение в парламенте более подходящее.
Но что же будет дальше? А дальше, небольшие корректировки в реализации новой стратегии, предложенной президентом страны в конце 2015 года. Кардинально и резко ничего не измениться, но будет формироваться новое видение системы управления государством.
На будущий созыв будет возложена ответственность за оперативность в ответе на мировые и внутринациональные вызовы. Хочу отметить, что положение о 9 членах Ассамблеи народа Казахстана, которые войдут в состав нового мажилиса, дает мультинациональный и толерантный подход к демократизации страны.
В целом, выборы в мажилис не предвещают бурной деятельности партий с учетом нынешнего экономического положения, хотя отдельные партии, не прошедшие на прошлых выборах постараются направить больше своих активов на предстоящую гонку. Кстати на счет данных партий, после последних выборов не наблюдалась широкая активность и расширение данных партий. В то же время внеочередные выборы, как обычно проводятся для того чтобы партии, которые не широкомасштабно ведут свою деятельность не смогли активизироваться...
В итоге, предстоящие выборы могут принести больше положительного для государства, но в то же время у казахстанцев так и не появится возможность влиять на государственную власть с учетом многих политических факторов, а так же политическую неактивность самого народа. Все же не стоит полагать что наше мнение и наши голоса не считаются. Наоборот, только тогда когда мы осознаем всю власть народа, когда к выборам мы будем подходить осознанно, только тогда мы сможем сами строить наше государство для себя.
