И нагадала мне гадалка орла. Рассказ.
- Здравствуйте, - я зашла в небольшую довольно мрачную комнату. Темный паркет, плотные шторы, странный запах. Мебели было по минимуму: посередине стоял круглый столик с давно стиранной бархатной скатертью фиолетового цвета, рядом деревянный стул, в углу стоял старый потертый диван.
- Здравствуй, садись.
За столом сидела полная женщина лет 45. Короткая стрижка подчеркивала наличие второго подбородка. Под глазами виднелись тяжелые мешки, видимо, от усталости. На руках у нее блестели перстни и крупные кольца, бордовые длинные ногти перебирали разноцветные камешки на столе.
Про себя я улыбнулась, уж слишком комична была эта ситуация. Зачем я зашла? О чем хочу спросить? Сама я человек достаточно скептичный. Я верю, конечно, в некую высшую силу, а может даже и в потусторонние миры, но я также верю в шарлатанов, что раскручивают отчаянных людей на большущие деньги. И порчу снять они могут, и от алкоголизма избавить и венец безбрачия снять - только заплати. Я на самом деле привезла на сеанс сюда свою маму, которая любит погрешить походами к экстрасенсам. И вот, пока ждала ее в коридоре, наполненном совершенно разношерстными людьми, решила сама зайти и посмотреть что и как, чисто из любопытства, тем более первый сеанс (ознакомительный, так сказать) не дорогой.
- Имя, - потребовал низкий голос, пока я усаживалась на предназначенное мне место.
- Альфия, - а она разве не может считать сама эту информацию?
- Альфия, Альфия... - женщина смотрела куда-то сквозь стол, перебирая свои камешки, - Жила долгое время не здесь, за океаном. Вижу, мама скучала, значит далеко была. Училась может... - она подняла свои черные глаза и уставилась на меня. "Смотрит, наверное, как я отреагирую. Не буду ничего отвечать. Хотя она, блин, права. Я совсем недавно приехала с дипломом, училась за пределами Казахстана, и мама, правда, очень скучала. Хотя, наверное, мама и рассказывала ей, что дочь заграницей обучалась. Психология..." - такие мысли громко крутились в моем мозгу.
- Уедешь скоро снова. Еще дальше. Вижу, что мать снова скучает, но тебе там хорошо, тебе там лучше будет. Семью вижу твою, мужа, детей...
- Я сейчас с парнем встречаюсь, уже как полгода вместе. Он мужем моим станет?
- Мужа твоего отчетливо вижу. Прям орел. Любит тебя очень, хорошую семью создадите. Но вы еще не встретились. Еще годик-два подожди. Сейчас парня возле тебя вообще не вижу... Тебя одну показывают...
"Ну вот и косяк! - подумала я, расплывшись в широкой улыбке, - уже как полгода встречаюсь с милым парнем, хороший добрый замечательный... У нас, конечно, не прям любовь. Но разве у всех она есть, любовь-то эта? Зато все спокойно, без нервов, без истерик и претензий. Встречаемся два-три раза в неделю, мило беседуем и расходимся, ну чем не идеальные отношения? Мы вообще не ругаемся, и, естественно, если он предложит стать его женой - я соглашусь".
- А он не предложит, - холодный голос снова вырвал меня из моих дум, - Ему сейчас не нужны серьезные отношения, поэтому он с тобой, ты ведь ничего и не требуешь, с тобой удобно. Он не воспринимает тебя как потенциальную жену или как мать своих детей, да и ты, хватит лукавить, к нему безразлична. Есть он иль нет...
Улыбка сошла с моего лица.
- Орел. У тебя будет орел. От него и деток родишь, с ним семью и создашь. Всё, больше ничего добавить не смогу. До свидания! - и она резким движением отвернулась от меня, подтянула свою сумку и начала там копаться.
................
Эта история со мной произошла лет пять назад. Я часто вспоминаю ту неприятно пахнущую комнату и тетку с висячими серьгами в ушах. С тем парнем я и правда рассталась через месяца два. Сейчас у меня двое деток-двойняшек, замечательный муж и полная уверенность, что любовь все-таки есть, и ни в коем случае нельзя переставать верить в нее, ни в коем случае нельзя соглашаться на меньшее. И пусть живу я сейчас в Казахстане, не далеко-далеко, как обещала та гадалка, но профиль мужа и правда орлиный - большой сильный нос с горбинкой. Мой орёл :)
