Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

И мзду берут, и за державу не обидно...

Помните героя фильма «Белое солнце пустыни», который говорил Абдулле - «я мзды не беру, мне за державу обидно?» С точностью наоборот ведут себя представители Бейнеуского ПОГО ПС КНБ Республики Казахстан, которым и держава не дорога, ни честь мундира. Молодые и ранние, они хотят всего и сразу, наивно полагая, что по ним никогда не прозвенит колокол…

Сотрудник разведывательного отдела этой службы, некий Жалгас, как и его товарищи преступает закон каждый день. Но начальство никак не реагирует на его нарушение - ведь большую часть «заработанных», парень отдает своему руководству.

Так, со слов пассажиров поезда «Хужанд-Москва-Хужанд», граждан Таджикистана У.Таджибоева и Х.Шукурова при остановке состава сообщением таджикского формирования на станции «Бейнеу-ж/д» Жалгас занимается побором денег у работников ресторана и проводников поезда. По отработанной схеме он «отжимает» немалые суммы - с работников ресторана по 1000 российских рублей, а с проводников поезда 3000 рублей. Заметьте, это такой сбор распространяется не только на поезд этого направления, но и на другие составы. Великий и всемогущий сотрудник разведывательного отдела довел дело до совершенства. Отказать ему, увы, практически невозможно. Ведь в случае, если железнодорожники вдруг встанут в позу, Жалгас устоит им «темную». Иначе говоря, он быстренько может организовать так - «тщательный досмотр», используя возможности работников санитарных служб и военнослужащих Бейнеуского ПОГО. Досмотр длится несколько часов, и стоит еще больших средств - ведь теперь «делиться» придется еще и с другими мздоимцами. Выходит, что легче договориться с Жалгасом, чем лезть на рожон...

Свой тариф и у сотрудника КНБ РК Еркабулана, работающего на МПП «Ганюшкино-ж/д». Этот, с позволения сказать, офицер национальной безопасности, также ничуть не считает вымогательство преступлением. Занимаясь отъемом денег у бригадиров пассажирских поездов иностранного формирования, Еркабулан мечтает об очередном звании. А его нужно заслужить, или купить, а денег у будущего генерала для этого предостаточно. Ставки у Еркабулана еще те - 500 российских рублей с каждого пассажирского вагона взамен на не организацию углубленного досмотра вагонов и разрешения посадки безбилетных пассажиров, а также загрузки продуктов питания и сельхозпродукции на станции «Ганюшкино». Получается, что Еркабулан еще и благодетель, дающий проводникам «добро» на обогащение.

Сбором «мзды» занимаются бригадир и заведующий рестораном поезда, которые считают нужным не вступать в спор с Еркабуланом и его товарищами.

У нас нет другого выхода, - сетует один из проводников поезда «Худжанд-Москва-Худжанд» Рахматулло. - Пока в Казахстане царит беззаконие, а коррупция заразила все органы власти, ждать перемен не приходится. Наверху о нарушениях все знают, но бездействуют. Не хотят, видимо, лишаться дополнительного дохода.

По всей видимости, руководство Еркабулана и ему подобных занято более важными делами, нежели работать с личным составом и избавляться от позорящих честь офицера вымогателей. Одна паршивая овца все стадо портит, гласит народная пословица. Только есть ли, кого портить, если уже заражено все стадо?

 
0
0
282

Еще по теме

И мзду берут, и за державу не обидно... - Yvision.kz